Наша организация занимается организацией грузоперевозок по России!

Собственного транспорта у нашей организации нет, мы пользуемся услугами наемного автотранспорта. В июле 2013 г. мы заключили договор-заявку на перевозку груза с одной транспортной компанией А г.СПБ у которой заключен договор с ОАО Балтика, для перевозки данного груза мы заключили договор-заявку с компанией В которая предоставила транспортное средство, машина прибыла на загрузку загрузилась, а на выгрузку не приехала. Потом мы узнали что компания В оказалась мошенником. Мы подали заявление в полицию СПБ о краже груза компанией В, полиция СПБ, отказала нам в возбуждении уголовного дела, мы обратились с обжалованием и прокуратура СПБ вернула материалы дела на дополнительную проверку, которая в настоящее время идет. ОАО Балтика выставила претензию компании А, компания А возместила ущерб ОАО Балтика и подала на нас заявление арбитражный суд. В суде мы заявили о том, что о краже груза не был составлен акт и не была проведена экспертиза, составление акта о краже груза является обязательной процедурой согласно ст.79,80 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, приобщили к материалам дела о проведении повторной проверки. Судья сделала запрос в полицию, но ответа еще не пришло. И сегодня не принимая во внимание отсутствие акта проведение экспертизы и отсутствие ответа из органов полиции, и отказ в удовлетворении нашего ходатайства о вызове в качестве третьего лица грузовладельца ОАО Балтика, вынесла решение удовлетворить иск полностью. Получается что законы в нашей стране не работают. Подскажите обоснованно ли решение судьи? И что нам дальше делать?

вопрос №3055187
прочитан 101 раз

Обжалуете решение суда в апелляционном порядке.

Здравствуйте, Олег!

По большому счёту исходя из того как Вы описываете, решение обоснованно. У вас был договор с организацией, на основании которого вы приняли груз к перевозке. Взяли тем самым на себя ответственность за него. Груз исчез. Организация предъявила иск о возмещении убытков к вам, так как договорные отношения у неё с вами. Всё остальное - мелочи.

Конечно, могут быть какие-то нюансы, но чтобы их выявить уже нужно изучать дело. И после этого подавать апелляционную жалобу. Если нужна помощь - обращайтесь.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если будет заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то его будет достаточно для того, чтобы Ваш клиент-продавец не отвертелся и исполнил свою часть сделки.


юрист Шварц Абрам Яковлевич:

Добрый день, в соответствии с правилами сайта составление документов услуга платная, так как эта работа довольно сложная и трудоемкая,


юрист Петров Александр Владимирович:

1. Только по основаниям ст.392 ГПК РФ. Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)


адвокат Ким Борис Паненович:

Татьяна, вы правы, ч. 1 ст. 138 УК РФ является преступлением частно-публичного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего.


адвокат Ким Борис Паненович:

Татьяна, что вы сообщили, не поддаётся здравому смыслу. Одним словом это можно назвать "БЕСПРЕДЕЛ". Допускаю, что имело место низкая квалификация прокурора и судьи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X