Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №305520

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Ответы на вопрос:

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:49

Это сложившаяся порочная практика. Чтобы избежать Вашей ситуации, обычно после оглашения резолютивной части подается так называемая краткая жалоба, в которой указывают, что подробные доводы изложат позже. Однако решение судьи в описанном случае незаконно и Вы вправе его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:56

Уважаемый Виктор! Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба на восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 16:00

Здравствуйте!

Если срок действительно был пропущен, то частную жалобу подавать бессмысленно.

При наличии уважительной причины пропуска срок может быть восстановлен судом. Для этого Вам следует подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 18:36

Статья вот эта для вас..

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

[b]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.[/b]

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

[b]3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/b]

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе ...

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения суда по гражданскому делу. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы. Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:31

Здравствуйте Евгений! В настоящее время на решение суда первой инстанции подается апелляционная жалобы. К предварительной жалабе документ подтвеждающий оплату государственной пошлины не прикладывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:39

К апелляционной жалобе квитанция госпошлины прилагается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кассацио

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли прикладывать копии к кассационной жалобе?

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения районного суда по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Адвокат г. Белгород
14.01.2013, 16:48

квитанция прикладываеться к жалобе, в гпк нет понятия предварительная кассационная жалоба, а что вам мешает дождаться решения в окончательной форме и подать уже на все решение суда, ведь в любом случае срок будет течь с момента изготовления полного текста решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 17:09

Гос. пошлину необходимо оплатить до подачи жалобы в суд. Я думаю, что Вы правильно делаете подавая предварительную жалобу, т.к. судьи, для того, что бы прикрыть себя отписывают решения задним числом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение ...

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Юрист г. Волгоград
01.09.2010, 20:24

Попробуйте обжаловать определение районного суда и определение надзорной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации со ссылкой на пункт 2 ст. 376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муром

Могу ли я (истец) подать кассационную жалобу, если апелляцию подавал ответчик?

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Адвокат г. Москва
13.09.2004, 14:14

Процессуальные сроки для совершения действия определяются не числом, которое указано в самой жалобе, а днем подачи документов в канцелярию суда (регистрация по входящему номеру в делах канцелярии, курьерский отдел) или днем сдачи в организацию почтовой связи (ст. 108 ГПК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2017, 17:12

В ст. 378 ГПК так и говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле.

Это именно копии самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов. Удачив в судебной борьбе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.03.2017, 17:13

Копии решения суда первой и апелляционной инстанций прилагайте по одной, а вот копий кассационной жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2017, 17:17

Уважаемая Ирина

Да согласно ст.378 ГПК РФ Вы прикладываете к самой кассационной жалобе заверенные копии тех документов в одном экземпляре которые обжалуете, если решение и определение то соответственно копию решения и определения второй инстанции, все это в одном экземпляре.

А саму кассационную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, оплатить Вы должны ещё госпошлину по реквизитам суда кассационной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2017, 17:19

Добрый день. Вы должны приложить кассационной жалобы непосредственно к каждому участнику процесса а также решение первой инстанции решение апелляционной инстанции. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5756641
Юрист г. Тверь
19.03.2017, 14:17

Добрый день. Вам разъяснили все верно. Для суда кассационной инстанции: решение первой инстанции и апелляционное определение, для лиц, участвующих в деле - копии кассационной жалобы по числу лиц. Я в Твери - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение суда

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Юрист г. Краснодар
18.05.2022, 21:57

Частная жалоба рассматривается отдельно, апелляция отдельно, подавайте АЖ, не пропустите сроки обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
18.05.2022, 21:58

Здравствуйте. Все укажите в апелляционной жалобе, в том числе и доводы частной жалобы. Производство по частной жалобе должны прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе.

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 15:02

Написать ходатайство о восстановлении срока.... Могут и восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 15:02

Обратитесь опытному и квалифицированному юристу, оплатите работу и он вам грамотно составит любую жалобу. А курс гражданского права на бесплатной консультации Вам никто не преподаст..спасибо за вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2016, 15:03

Писать ходатайство аргументированное

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
03.10.2016, 15:03

Обратите внимание, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается при исчислении шестимесячного срока на обжалование в кассационном порядке. С учетом этого, возможно Вам и не требуется восстанавливать срок на подачу жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.10.2016, 15:21

Добрый день. Жалоба в порядке надзора подается в Верховный суд в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу постановления, подлежащего обжалованию. (ст. 391.2 ГПК РФ) Постановление или определение кассационной инстанции вступает в силу с момента его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение