Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №305521

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:56

Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли оглашенный судьей вердикт отличаться от письменного решения суда?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:49

Это сложившаяся порочная практика. Чтобы избежать Вашей ситуации, обычно после оглашения резолютивной части подается так называемая краткая жалоба, в которой указывают, что подробные доводы изложат позже. Однако решение судьи в описанном случае незаконно и Вы вправе его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба на восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 16:00

Здравствуйте!

Если срок действительно был пропущен, то частную жалобу подавать бессмысленно.

При наличии уважительной причины пропуска срок может быть восстановлен судом. Для этого Вам следует подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 18:36

Статья вот эта для вас..

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

[b]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.[/b]

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

[b]3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/b]

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вы думаете, есть ли смысл подавать частную жалобу на это определение суда?

Бывший муж на решение суда о разделе имущества подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу жалобы. Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня ПРИНЯТИЯ решения судом в окончательной форме. Бм сознательно уклонялся от получения решения суда в течение 20 дней, но, так как с момента получения им решения не прошло 10 дней, суд удовлетворил его ходатайство. Как вы думаете, есть ли смысл подавать частную жалобу на это определение суда?

Адвокат г. Москва
14.07.2011, 13:08

Считаю, что подавать частную жалобу нет смысла, поскольку доказать, что он уклонялся будет затруднительно, думаю что в удовлетворении частной жалобы будет отказано и срок будет восстановлен, только затянет время на рассмотрение кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе ...

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения суда по гражданскому делу. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы. Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:31

Здравствуйте Евгений! В настоящее время на решение суда первой инстанции подается апелляционная жалобы. К предварительной жалабе документ подтвеждающий оплату государственной пошлины не прикладывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 16:39

К апелляционной жалобе квитанция госпошлины прилагается

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на решение о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы?

Ответчик подал в Верховный суд кассационную жалобу на решение 2 кассационного суда по гражданскому делу о разделе имущества. Подал ее вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Срок подачи давно вышел. Если судья Верховного суда примет решение о восстановлении срока, можно ли подать на это решение жалобу Председателю Верховного суда?

Юрист г. Москва
15.03.2021, 23:07

Можно.

[quote]Статья 390.3 ГПК РФ. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кассацио

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Юрист г. Барнаул
11.12.2020, 21:01

Такое ходатайство направляется вместе с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 13:23

Проблема в том, что некоторые люди, отвечающие на вопросы граждан не любят читать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве ...

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли прикладывать копии к кассационной жалобе?

24 декабря 2012 г. было оглашена резолютивная часть решения районного суда по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Мотивировочная часть решения не готова до настоящего времени. Сейчас подаю предварительную кассационную жалобы Возник вопрос, госпошлину прикладывать к предварительной кассационной жалобе или непосредственно к полной кассационной жалобе (в суде помощник сказал что прикладывается к предварительной)?

Адвокат г. Белгород
14.01.2013, 16:48

квитанция прикладываеться к жалобе, в гпк нет понятия предварительная кассационная жалоба, а что вам мешает дождаться решения в окончательной форме и подать уже на все решение суда, ведь в любом случае срок будет течь с момента изготовления полного текста решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2013, 17:09

Гос. пошлину необходимо оплатить до подачи жалобы в суд. Я думаю, что Вы правильно делаете подавая предварительную жалобу, т.к. судьи, для того, что бы прикрыть себя отписывают решения задним числом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муром

Могу ли я (истец) подать кассационную жалобу, если апелляцию подавал ответчик?

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Адвокат г. Москва
13.09.2004, 14:14

Процессуальные сроки для совершения действия определяются не числом, которое указано в самой жалобе, а днем подачи документов в канцелярию суда (регистрация по входящему номеру в делах канцелярии, курьерский отдел) или днем сдачи в организацию почтовой связи (ст. 108 ГПК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение