Как лучше мне быть оформленной (или уволенной), чтобы у меня все было в порядке со стажем?

• г. Санкт-Петербург

Вот такой вопрос интересует меня и как бухгалтера и как кадровика, и как беременную женщину. У меня срочный трудовой контракт, до 31.12.2005, а отпуск по беременности и родам начался 12.12.2005. Если меня увольнять по окончании срока действия договора (31.12.2005) не будет ли в таком случае нарушения Трудового кодекса. Или надо увольнять 12.12.2005? Если со мной продлят трудовой договор еще на год, а я в свою очередь, после окончания отпуска по беременности и родам, уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут ли меня уволить 31.12.2006, после окончания срока договора? Как лучше мне быть оформленной (или уволенной), чтобы у меня все было в порядке со стажем? Если на момент родов я буду уволена, где я получу единовременное пособие при рождении ребенка, и вообще будет оно мне положено или нет?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, Вы вправе отгулять положенный Вам отпуск, затем доработать те дни, которые Вы не доработали, а затем Вас уже можно уволить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Что касается пособия, положенного при рождении ребенка, то единовременное пособие по рождению ребенка можно получить как по месту прописки, так и по месту фактического проживания. Так же единовременное пособие по рождению ребенка может получить Ваш супруг по месту работы, но он должен будет принести справку о том, что супруга не получала пособия по месту своей прописки.