Не хватает документов для подачи нотариусу при вступлении в наследство на квартиру

• г. Ржев
Ответы на вопрос (1):

Первичные документы при вступлении в наследство:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);

Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):

супругу – свидетельство о браке;

детям и родителям – свидетельство о рождении,документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

Иные документы (подлинники и копии):

специальным наследникам: инвалидам (справка ВТЭК об установлении инвалидности и нахождении на иждивении наследодателя), пенсионерам пенсионное удостоверение,

завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия).

паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике).

При оформлении наследства на квартиру:

правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия;

выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);

технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поддать в БТИ копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве собственности на квартиру, заверенные у нотариуса. Для подачи заявления на изготовление технического паспорта квартиры, при вступлении в наследство. Так как вступление в наследство происходит в двух разных городах и требуются одни и те же документы, а перевозить и пересылать их крайне не удобно, возможен ли такой вариант?

Для подачи заявления для вступления в наследство я снесла нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, нужно ли другому наследнику предъявить нотариусу оригинал свидетельства о смерти или у нотариуса уже есть копия и не нужно оригинал свид. О смерти.

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

В январе 2013 года начал процедуру оформления наследства на квартиру, оставленную мне по завещанию (наследодатель скончался в октябре 2012 г.). Нотариус в числе прочих документов требует кадастровый паспорт, технический паспорт и справку по форме 1 с инвентаризационной стоимостью на день смерти. Изготовил и передал нотариусу кадастровый паспорт, заказал в БТИ форму 1. Относительно технического паспорта для оформления наследства в БТИ жмут плечами, говорят, что вроде не нужен он нотариусу.

Нотариус говорит, что технический паспорт ей необходим для включения информации о жилой площади в свидетельство о праве на наследство и, что он желателен, но необязателен.

Подскажите, пожалуйста, какие все-таки документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство - кадастровый паспорт или технический?

p/s/ кадастровый паспорт получен на этой неделе...

Здравствуйте! Я проживаю в Мурманской области. Отец проживал в Калужской области. После его смерти в 2015 году было отрыто наследственное дело по месту его жительства. Наследство состояло из денежного вклада и квартиры. В 2016 году получила свидетельство о вступлении в наследство на денежный вклад. Документы для вступления в наследство на квартиру готовы. Для оформления свидетельства о вступлении в наследство на квартиру мне обязательно лично приехать к нотариусу в тот город или есть какие-то варианты?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство после смерти бабушки, являюсь единственным наследником. По наследству мне отходит дом в деревне, для нотариуса я сделала в БТИ новый кадастровый паспорт дома. Однако нотариус основывается на данных свидетельства о праве на наследство по закону, оставшееся еще после смерти дедушки. Основная проблема в том, что в названных документах (новый кадастровый паспорт и старое свидетельство) указана разная площадь дома. Ранее при жизни деда замер проводился по внешнему периметру дома, теперь же БТИ меряет дом с внутренней стороны, соответственно у нотариуса возникают вопросы по разности площадей. Подскажите, какие нужны документы, чтобы наконец решить этот вопрос?

У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?

Имеет ли право нотариус-запрашивать новый технический паспорт на квартиру (есть от 2001 г.) при вступлении в наследство, мотивируя это тем, что перегородки в квартире с 2001 г могли быть снесены, если наследников этот факт не может смущать при вступлении в наследство.-требовать оригинал свидетельства о смерти с каждого наследника при каждом посещении нотариуса, если документ один, а наследников трое и при открытии наследства его нотариусу уже предъявили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение