ДТП, КАСКО и досрочное погашение кредита - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Машина куплена в кредит на 2 года. Попал в ДТП, виновник не я. По Каско компания предлагает на выбор 2 СТОА, в которых меня ставят на первый осмотр через 2 месяца, т.е. в середине февраля 2014 г. Потом, естественно, заказ запчастей и сам ремонт. Боюсь, что это может затянуться до лета 2014 г., а то и дольше. Машина на ходу, но на плохом, лучше не ездить. А она мне очень нужна по работе, много езжу. В случае, если я погашу досрочно кредит, могу ли я обратиться в страховую компанию для пересмотра дела. (например я сам выберу сервис)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Да, обратиться Вы можете, обязанность предоставления услуг в разумный срок еще никто не отменял.

Срок ремонта не должен превышать 45 суток.Сам выбрать СТО не можете Напишите претензию. СК.

А согласно условиям страховки каким образом должна производиться выплата? Обычно если машина находится на гарантии, то ремонт проводится у официального дилера, для того, чтобы сохранилась гарантия.

В случае, если я погашу досрочно кредит, могу ли я обратиться в страховую компанию для пересмотра дела

Все зависит от условий страховки.

Как вариант вы можете взыскать с виновника ДТП возникшие убытки в судебном порядке

Уважаемый Александр, У Вас есть варианты в случае, если СТО тянет с принятием автомобиля в ремонт.

Обратитесь к страховщику с письменным заявлением с требованием о замене СТО ИЛИ о замене способа выплаты страхового возмещения – деньгами. Откажут — идем в суд.

Чтобы говорить с СТО о нарушении сроков всегда требуйте документ, в котором будут указаны сроки начала выполнения работ и сроки окончания!

Это может быть заказ-наряд в котором будет все прописано.

Претензию с прилагаемыми документами отдаем в страховую компанию в двух экземплярах. На одном пусть ставят входящий номер и отдают вам обратно.

В случае отказа страховщика выполнить требование о замене СТО, имея на руках копии отказа и других документов, можно ремонтировать автомашину на другом СТО и взыскивать со страховщика стоимость ремонта в судебном порядке.

Удачи!