Как защитить свое право на дом при задержке сдачи и продаже разработчиком

• г. Ставрополь

Здравстуйте, подскажите мне пожалуйста, така ситуация, я заключил договор на долевое строительство с застройщиком на строительство дома, он начал его строить, но в последствии начал задерживать сдачу дома, задержал сдачу на 7 месяцев, я сказал ему чтобы он вернул мне все деньги за дом и всё,что мы вложили в него в процессе стройки, он сказал, что вернёт деньги только с продажи его дома. В итоге он дом продал, взял с новых людей половину суммы, написав им за это просто расписку от руки о приеме денег и просто исчез. Эти люди не имея ни каких прав на дом заселились в него и начали жить. Так вот, у меня имеются все договора на этот дом заключенные с застройщиком и все квитанции и чеки на вложенное в дом. На данный момент я хочу установить право собственности на дом, имею ли я право на него имея на руках все договора на руках, а у тех людей просто расписка. И ещё застройщик оформил дом и землю на хозяйку у которой покупал землю, так вот она не подписывает договор так как ситуация такая получилось, хоть и знает, что мы первые покупатели.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если договор долевого участия зарегистрирован, имеются акты сверки задолженности (справка об отсутствии задолженности), то Вы действительно можете признать право собственности в судебном порядке, хотя это и не просто. Сделка вторых покупателей будет признан судом недействительной, а в действиях застройщика усматривается состав ст. 159 УК РФ. Обращайтесь за помощью - это наша специфика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вряд ли здесь имеет место договор долевого участия в строительстве, прошедший обязательную процедуру государственной регистрации.

Ситуация очень сложная. Заочной консультацией такие вопросы не решаются.