Странная ошибка. Может ли мать написать заявление о том, что она подобное заявление никогда не писала,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №305543

Кооперативная квартира куплена матерью в 1970 г. и пай выплачен совместно в браке с отцом.

Но отец, являясь председателем данного кооператива, и по сей день, без ведома матери оформил розовое свидетельство о собственности на свое имя, совершив подлог - подделал выписку из протокола собрания об исключении матери из членов кооператива на основании якобы ее заявления (которого она никогда не писала). Он стал собственником с 1993 г.Только в этом году мать узнала о подлоге, подала в суд на раздел квартиры пополам.

Предоставила и поддельную выписку, как свидетельство обмана ее отцом.

Но суд установил, что: отец получил свидетельство СОГЛАСНО заявлению матери и свидетельство являлось действительным. Но право матери на половину квартиры утвердил. Она получила зелёное свидетельство, спустя месяц получал такое же свитедельство отец, ещё спустя месяц матери пришло уведомление о том, что ей нужно повторно регистрироваться, т.к. дата вступления решения суда в законную силу не совпадает с датой, предоставленной отцом и ее свитедельство недействительно. В канцелярии суда ей выдали решение с правильной датой и с измененной формулировкой где и сказано, что розовое свидетельство отец получил на основании якобы маминого заявления. Тогда как в решении имеющемся у неё на руках до этого, подобной фразы не было. Предварительно работник канцелярии забрала мамины решения суда и порвала их. Теперь она - инвалид, должна опять оформлять свидетельство о собственности.

Странная ошибка. Может ли мать написать заявление о том, что она подобное заявление никогда не писала, пая отцу не передавала и заверить это нотариально? Пригласить нотариуса на дом? Подложные выписки у нее на руках.

До этого она ходила к якобы подписавшим выписку бывшему председателю и секретарю, на что председатель сказал, что это не его подпись и он в это время вообще был в Афганистане. Надоело моральное издевательство над матерью, неизвестно, что ещё ждать от отца, этот человек никак не успокоится, как восстановить справедливость?

Можно ли судье задать вопрос, Как мог суд установить, что свидетельство полученное отцом действительно, согласно маминого заявления, не имея в деле этого заявления?

Оспорить решение можно спустя 10 дней, а прошло уже 3 месяца по вине вышеуказанной "ошибки" якобы просто в дате.

Впечатление, что там побывал отец. Извините за длинный вопрос, так грустно...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.12.2005, 17:40

По вашему делу нужно изучать документы, а судя по написанному пай выплачен в браке, отец и мать имели равные права на крвтаиру, поэтому в любом случае поделить пополам возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК,

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2009, 01:12

Когда мама полностью выплатила пай, она стала собственником квартиры, но т.к. состояла в браке, юридически она стала собственником 1/2 доли на квартиру. Остальная 1/2 доли принадлежала отцу. Следовательно, она могла завещать только 1/2 доли квартиры.

Выход из членов ЖСК и перевод пая на имя дочери юридически недействителен, т.к. в этой части устав ЖСК противоречит ГК РФ. Мама должна была подарить дочери квартиру и оформить это через договор дарения, папа должен был дать на это согласие. Поэтому, вряд ли встречный иск суд удовлетворит требования дочери. Но не стоит забывать, что у судьи может быть другое мнение.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2009, 01:52

Это очень распространенная ошибка, совершаемая правлениями кооперативов по сей день. После 1990 года, с момента принятия закона о собственности в СССР, никакой передачи выплаченного пая быть не может. Так как, с момента выплаты пая, член ЖСК становится СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, а ЖСК к его квартире уже не имеет никакого отношения, и становиться просто управляющей компанией (типа ЖЭКа). Поэтому, передача пая ничего не изменила. Мать, как была собственницей квартиры в равных долях со своим мужем (по 1/2) так и осталась до самой смерти. Со всеми вытекающими последствиями. Но соглашусь с коллегой, что не все судьи знают тонкости правоотношений в ЖСК, возникших на пороге конца 80-х и начала 90-х. Поэтому, при вынесении решения, всегда есть шанс на судебную ошибку. Которая кому-то, всегда на руку....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Собственность на кооперативную квартиру получена путем передачи пая в 1992 году

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Юрист г. Тула
29.07.2022, 14:53
Это лучший ответ

Сестра Анны не может оспорить право собственности на квартиру, да хотя бы по причине истечения срока исковой давности, а также на основании факта, что сестра не проживала с родителями, а значит прав на квартиру не имеет.

Подать то иск может, только вряд ли выиграет дело, суд может отклонить иск, если ответчик, Анна, применит истечение СИД.

Для оспаривания нужны основания, они вряд имеются.

При этом Анне надо квартиру поставить на кадастр и оформить право собственности через Росреестр, предоставив на квартиру все документы. Одной справки недостаточно для права собственности.

Анна также все права имеет по приобретательной давности.

- см. ст. 196, 209, 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.07.2022, 15:17
Это лучший ответ

1. Вы пишите, что у Анны имеется свидетельство о государственной регистрации права от 2008 года, по которому сделана запись в ЕГРП.

Это означает, что государство в лице Росреестра подтвердило право собственности Анны. (ст 209 ГК РФ) на данную квартиру.

2. Свидетельство, подтверждающее право собственности у Анны от 2008 года. Сейчас на дворе 2022 год. Прошло уже 14 лет. В данном случае истек срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ.

3. Если сестра вдруг подаст иск стст 131-132 ГПК РФ, то Анна, завив в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ добьется отказа в удовлетворении иска. Да и правовых оснований у сестры Анны для предъявления иска, исходя из содержания вашего вопроса, не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.07.2022, 15:59

[b]Павел, доброго времени![/b]

Вы можете заключить ДКП из вашего вопроса.

В ДКП прописать, что расчет за квартиру будет произведен после регистрации ДКП в Росреестре, к примеру в течении 3 дней. Описать способ, на счет в банке или наличными и т.п.

Так же можете приобрести квартиру через банковский аккредитив, в условиях прописать, что деньги ваши могут получить после оформления квартиры на вас в Росреестре.

Правовое основание - ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Так как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

[quote]Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.[/quote]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Заинтересованные лица всегда могут спорить, если они есть, в данном случае риск имеется. Росреестр отвечает за законность сделки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.07.2022, 16:25

Здравствуйте Павел

[b]Нет повода для беспокойства и тем более переживания, обоснование[/b]:

Квартира в доме кооператива принадлежала на праве общей собственности супругов и паевой взнос за нее был выплачен. Член кооператива, полностью выплативший паевой взнос за квартиру, вправе остаться в кооперативе или выйти из него. Отец вышел из кооператива, осталась жена.[b] В 1992 году пай [/b]передается дочери и она становится членом кооператива,[b] то есть паем распорядились при жизни родителя.[/b] [quote]Как следовало из части 2 статьи 7 Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", части 2 статьи 13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 года и пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищно-строительного кооператива (далее - ЖСК), полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности.[/quote]-[u]данный закон утратил силу, но действовал в 1992 году. Закон обратной силы не имеет

[/u]

____________________________

[quote]Право собственности Анны никак не может быть оспорено в силу закона и срока давности 100 % . При этом собственность получена до смерти мамы, то есть при жизни мать распорядилась паем. [/quote]

____________________________

[quote]Даже если и была допущена где-то ошибка, то отец был снят с регистрационного учета, на раздел пая не подавал. [/quote]

[b]Все сроки давно истекли - для признани сделки недействительной [/b]

[quote]При этом сестра снята с регистрационного учета в 1975 году-может она и отец получили от мамы компенсации? В счет того, чтобы пай выплаченный за жилье остался жене

[/quote]

Как разъяснено в ПостановленииПленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, для правильного применения ст. 200 ГК РФ, необходимо определить день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом приведенных норм права срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2022, 16:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Право собственности Анны подтверждено.

Причем оно еще 2008 года. То есть прошел срок исковой давности. Если будет заявлено исковое требование об оспаривании, то ответчик просто заявит о пропуске срока давности, Ст.196,200 ГК РФ.и суд должен отказать. Кроме того, для оспаривания нужны правовые оснвования. Ст.166-181 ГК РФ. Поэтому не думаю, что право собственности Анны оспорят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.07.2022, 17:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Из всех уточнений к Вашем вопросу, вывод, Анна является собственницей, это подтверждено регистрацией в Росреестре. В Росреестре при регистрации проверяются документы, и тем самым проверка была справки о выплате пая, справка не вызвала ни каких споров и также розовое "Свидетельство о собственности на жилище" .

На данный момент сестра не имеет право на долю в квартире, так как она вместе с отцом была выписана и вышли из кооператива. Далее паем распорядились при жизни родителя, т.е. передали Анне.

Сестра если и могла оспорить, то не после 30 л. давности, сроки все пропущены и смысла оспаривать нет ст. 196 ГК РФ. Так же следует учитывать, что сестра не проживала с родителями, а значит прав на квартиру не имеет.

Так как Анна имеет розовое "Свидетельство о собственности на жилище" от 1992 года, то согласие супруга не требуется, это ее личное имущество, у Анны право собственности возникло с 1992 г.

[b]Под ранее возникшим правом на объект недвижимости понимаются права, которые появились до 31.01.1998, а точнее до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

[/b]

Это чистый объект для приобретения!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.07.2022, 19:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел, не вижу никаких оснований для оспаривания права собственности Анны на квартиру, она прибрела его на законных основаниях, как член ЖСК, Департамент по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтвердил ее право собственности ст.209 ГК РФ, выдав свидетельство о праве собственности в 2008 году. Сестра никак не может претендовать на квартиру, поскольку в момент смерти матери квартира находилась уже в собственности Анны, кроме того истек срок исковой давности, ст.196 ГК РФ. Полагаю, что у Вас не должно быть никаких оснований для беспокойства, исходя из тех обстоятельств, которые Вы изложили.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли отец претендовать на половину квартиры, если раздела имущества после развода не было,

Я дочь. Возник такой вопрос:

Родители были в браке, когда в 1990 году была получена квартира (кооператив). Мама получила квартиру на заводе и была членом кооператива. В 1991 году отец уезжает в другую страну, а перед эти пишет отказ от своей части квартиры, в которой указывается, что он получил за свою часть 13 000 рублей (на тот момент половина стоимости квартиры) в виде расписки, заверенной председателем кооператива. Есть документ, заверенный нотариусом, что мамины родители дают ей деньги в размере 12 000 рублей на оплату квартиры, мебель и т.п. Отец алименты никогда не платил (попросил отозвать взамен на свою расписку).

Мама продолжала платить за пай и в 1992 году квартира была выплачена полностью мамой, но развод оформила только в 1995 году. Получается, что квартира была выплачена в браке, хотя отец ни копейки не присылал. Спустя 5 лет отец возвращается и родители периодически живут вместе (гражданским браком).

В 2006 году мама оформила право собственности на себя, отец об этом знал. В 2013 году мама умирает.

Вопрос: может ли отец претендовать на половину квартиры, если раздела имущества после развода не было, и отец до сих пор остался прописанным в квартире?

Большое спасибо за ответ.

Юрист г. Севастополь
22.09.2013, 20:00

Очень интересный вопрос. По моему мнению, право собственности на квартиру возникло в 2006 году, т.е., брак был уже расторгнут, в этой связи Ваш отец не является наследником первой очереди и не может наследовать имущество своей бывшей жены.

С другой стороны, если у Вашего отца будет толковый адвокат, то он сможет добиться в судебном порядке установления факта, имеющего юридическое значение (проживание одной семьёй и ведение, так называемого, совместного хозяйства) и попытаться убедить суд признать за ним право на наследование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
22.09.2013, 20:33

Давайте рассуждать с юридической точки зрения,Ваш отец на сегодняшний день, имеет право на 1/2 квартиры, т.к. брак был расторгнут в 95г., а пай, на данную квартиру . был полностью выплачен в 92г..Вы должны обратиться с заявлением в нотариальную контору о вступлении в наследство, а нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.Если Ваш отец будет не согласен с таким решением нотариуса, то он должен будет обратиться в суд с иском о признании право собственности на 1/2 часть квартиры и частично не действительным свидетельства о праве на наследства,вот тогда Вы в суде и должны будете доказывать, что отец до расторжения брака получил свою долю денежные средства и предоставите его расписку.Хотя согласна с предыдущим юристом,что если будет толковый адвокат, то за отцом смогут признать право собственности на 1/2 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Подскажите, надо ли платить НДФЛ?

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытия наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я были прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года по 2010. Данную трехкомнатную квартиру продали мать и я в августе 2010 года за 1 млн 300 тыс руб по одному договору как квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности: матери на основании решения суда от 4 апреля 2007 г. и мне на основании решения суда от конца января 2009 год. Подскажите, надо ли платить НДФЛ?

Юрист г. Снежногорск
07.08.2011, 16:17

Да, полагаю не только с вашей доли но и с доли матери необходимо платить НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как членам кооператива добиться проведения общего собрания?

Мой муж в 1991 году получил пай на кооперативную квартиру от своего отца, выплатившего этот пай в 1980 году (заявление отца принято на общем собрании) и вступил в члены кооператива (согласно решения общего собрания).

Имеет мой муж право зарегистировать кооперативную квартиру в собственность?

Адвокат г. Москва
09.04.2008, 22:22

Добрый день!

Да конечно, если пай выплачен и есть решение собрания.

также сын наследник имущества отца.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Посоветуйте, что делать Есть ли у меня шансы?

Отец в установленный срок после смерти матери не обратился к нотариусу, подал в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства признании принявшим наследство. Суд исковое заявление его не удовлетворил, дал ему месяц на обжалование. Он не обжаловал решение суда Оно вступило в законную силу. После чего я, с определением суда обратился к нотариусу, которая выдала мне Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли квартиры Получил Свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры. Через неделю отец подает исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Узнает в ходе судебного слушания, что я получил Свидетельство о гос. регистрации квартиры, и добавляет в свой иск признание моего свидетельства недействительным. Суд его иск удовлетворяет. Отец в наследуемой квартире проживал, с матерью в браке 1 год 8 месяцев, квартира была приватизирована матерью задолго до вступления в брак Мне дали месяц на обжалование решения суда. Посоветуйте, что делать Есть ли у меня шансы?

Юрист г. Петрозаводск
28.05.2014, 23:55

Геннадий, добрый вечер !

Юристы не экстрасенсы, а работают с документами и с полной информацией, полученной от клиента по любому юридическому вопросу.

Так что предоставьте юристу (можно и на этом сайте согласно договоренности) копии судебных постановлений, нужную информацию, а юрист уже Вам подготовит более полное и объективное юридическое заключение.

При наличии оснований юрист Вам сможет помочь оформить Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, если Вы не пропустите для этого сроки.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Отец умер 1997 году, осталась кооперативная квартира, я в ней живу сейчас и была зарегистрирована на день смерти.

Отец умер 1997 году, осталась кооперативная квартира, я в ней живу сейчас и была зарегистрирована на день смерти. Пай выплачен 1993 году, нотариус отказала в выдачи свидетельства, мотивируя, что отец не оформил квартиру после выплаты пая, говорит, что нужно в суд подавать.

Юрист г. Абакан
04.10.2016, 08:27

Все верно Вам объяснили. Готовьте документы и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.10.2016, 08:27

подайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2016, 08:27

Нужно признать право собственности через суд, квартиру не потеряете не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Что означает решение собрания о моем исключении до срока вступления решения суда в законную силу?

Исключили из гаражного кооператива. Суд отменил решение. До вступления решения суда в законную силу исключают второй раз. После вступления решения суда в законную силу я член кооператива? Что означает решение собрания о моем исключении до срока вступления решения суда в законную силу?

Юрист г. Калуга
05.10.2018, 10:04

Лев, доброе утро! Повторное решение общего собрания членов кооператива до вступления в законную силу решения суда является произволом и попросту намерением в будущем в добровольном порядке не исполнять решение суда. После того, как решение суда устоится (вступит в законную силу), Вам необходимо будет получить исполнительный лист для принудительного исполнения судебного акта службой судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
05.10.2018, 23:43

Если по оспариванию решения собрания кооператива об исключении из членства, судом принято: решение собрания отменить, то Вы остаетесь членом кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое из решений правильное и действительное?

Первый иск муж подал о разделе ипотеки по нашей совместно купленной квартире, он его выиграл и суд признал доли в совместном имуществе равными и поделил ипотеки пополам, решение суда вступило в силу, второй иск муж подал на раздел имущества и счета в банке, судья снова все делит пополам, муж не согласен, продает апелляцию, а потом вообще забирает иск только в части раздела квартиры, судья удовлетворяет его запрос, то есть счёт 50/50, а квартира не делится., Но это решение вступило в силу позднее первого решения. Какое из решений правильное и действительное? Я по первому решению зарегистрировала своё право на 1/2 квартиры в Росреестре, получила выписку, теперь муж говорит, что я нарушила закон и не правомерно зарегистрировала свою долю, помогите пожалуйста, что мне делать?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.06.2017, 16:38

Здесь надо смотреть документы. Не видя их,сказать какое из них правильно, а какое нет - нельзя.

Суд не выигрывают, в суде доказывают свое право. Выигрывают в лотерею.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Подскажите пожалуйста сколько точно данная квартира находится в собственности налогоплательщиков:

Кооперативная квартира (трехкомнатная) выдавалась на трех человек (отца, мать, меня) в 1983 году: есть ордер на трех человек: отца, мать, меня. В 1993 году родителями выплачен пай полностью. В конце 2004 года родители развелись. В конце марта 2007 года мать подала в мировой суд на раздел совместно нажитого имущества. 4 апреля 2007 г. этот суд принял решение о том, что за матерью признается право на 1/2 трех комнатной квартиры, нажитой во время брака с отцом (имеется решение суда). Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 квартиры мать получила позже в конце января 2008 года. 2 марта 2008 г. отец умер, не оставив завещания, других детей у отца не было. Я своевременно обратился к нотариусу по вопросу открытию наследства. Так как завещания отец не оставил, нотариус заставила ждать срок 6 мес. до 2 сентября 2008 года, затем направила в суд. Суд, состоявшийся в конце января 2009 года признал за мной право собственности на 1/2 этой трехкомнатной квартиры. Свидетельство юстиции о госрегистрации 1/2 данной трехкомнатной квартиры я получил в мае 2009 года. Мать и я прописаны (зарегистрированы) в этой квартире с 1983 года. Подскажите пожалуйста сколько точно данная квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)?

Адвокат г. Ижевск
07.08.2011, 01:48

"...Подскажите пожалуйста сколько точно данная квартира находится в собственности налогоплательщиков: матери и меня (чтобы не ошибится с имущественными вычетами, так как мы собираемся эту квартиру продавать)? .."

В собственности мамы - с момента полной выплаты пая.

В Вашей собственности - с момента открытия наследства (дня смерти отца).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение