Как оформить опеку над двоюродной племянницей, чей отец умер, мать пьет и находится в стационаре, а бабушка не может принять ребенка
199₽ VIP

• г. Уфа

Как правильно поступить. Мы с женой хотим оформить опеку над ее двоюродной племянницей. Девочке 10 лет. Отца нет, умер. Мать (если ее можно так назвать) живет в свое удовольствие. Пьет колется. Из своих 29 лет ни дня не работала. Переодически клиент психиатрической больницы. В настоящее время находится в стационаре с плевритом и на сколько нам известно в не очень хорошем состоянии. Бабушка тоже любитель выпить. Но подрабатывает. Уборщицей. Есть вторая бабушка и она очень хочет, что бы внучка жила с нами. За три учебных года ребенок сменил три школы. А в этом году и вовсе в интернате учится. Фактически она живет у нас. Находится полностью на нашем обеспечение и категорически отказывается идти домой. Хотели перевести ее в школу около дома, бабушка сначала вроде согласилась, а потом резко передумала (мама вопросов не решает). Как быть, что делать? Заранее спасибо. P.S Ребенок давно считает нас своей семьей и называет папой и мамой.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в органы опеки, там подскажут как дальше действовать и какие документы собирать.

Согласно ГКа РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Чтобы оформить опеку или попечительство, достаточно написать заявление с просьбой о назначении опеки, принести справку о состоянии здоровья - и ждать прихода сотрудника органов опеки и попечительства. Он должен составить акт обследования жилищных условий, поговорить с соседями, с членами семьи опекуна и узнать, как они относятся к перспективе появления в доме чужого ребенка. Если никаких противопоказаний не выявлено, органы опеки готовят представление главе администрации об установлении опеки. Обычно это делается по месту жительства ребенка, однако в поряд¬ке исключения опека может быть назначена и по месту жительства опекуна.

Опекун, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, не может быть назначен без согласия ребенка. Если ребенку не исполнилось 10 лет, это правило носит рекомендательный характер, после 10 лет - обязательный.

Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Опекаемому ребенку положено социальное пособие. Но оно, как уже отмечалось, назначается лишь в тех случаях, которые оговорены в приказе № 199 Министерства образования РФ от 19.08.99 «Об утвержде¬нии Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приоб¬ретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)».

Функции опеки и попечительства в России возложены на органы местного самоуправления. Муниципальные образования сами решают, кто именно будет заниматься этими проблемами, и либо делегируют все полномочия по опеке и попечительству уже существующим структурам (например, районным управам или поселковым советам), либо создают новые специальные образования (например, попечительский совет города или округа).

Именно органы опеки и попечительства отвечают за то, чтобы в опекунской семье не ущемлялись права и интересы ребенка. Сотрудник органов опеки и попечительства обязан бывать в опекунской семье раз в полгода и по итогам посещения составлять отчет и давать рекомендации опекунам (попечителям).

Это лучший ответ

в вашем случае нужно собрать документы и подать в органы опеки. Параллельно рекомендую решать вопрос о лишении родительских прав.

у ребенка есть родная бабушка.Но ее кандидатура имеет минусы.- ребенок не живет с ней, она пенсионерка, и не имеет дохода на содержание ребенка, тоже употребляет.

И чем вы быстрее соберете документы ( от вас нужно сначала написать заявление. потом собрать все справки о доходах. характеристики. Параллельно опека выйдет на место к вам и бабушке для составления акта и опроса соседей, учителей.

Ребенок 10 лет и ее мнение так же будет учтено.

не тяните.В настоящее время ребенок находится у вас незаконно.

Другая бабушка вправе претендовать на участие судьбе внучки, но ее кандидатура так же будет рассмотрена и учтены все характеристики.

В этом случае обратите внимание органов опеки что ребенок оказывался в интернате при 2 живых бабушках. Их не участие в судьбе ребенка и отсутствие материальной помощи от них.

Андрей, Вы хотите оформить опеку или удочерить её? Это абсолютно разные "вещи". Поэтому не спешите пока что куда-либо обращаться.