Если я не ошибаюсь, то с 2001 г. льгота по подоходному налогу при покупке дачи отменена?

Я хочу приобрести дачу, должна ли я подавать куда-либо какие-либо данные о том на какие средства я приобрела данное имущество? И может ли какая-либо инстанция в обязательном порядке запросить у меня подобные данные?

Если я не ошибаюсь, то с 2001 г. льгота по подоходному налогу при покупке дачи отменена?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №3056
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Вера! В соответствии с п. 2 ст. 86.1 Налогового кодекса РФ к имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относится в том числе и недвижимое имущество. Ваша дача подпадает под статус недвижимого имущества. В соответствии со ст. 86.2 Налогового кодекса орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Учреждение юстиции) обязан не позднее 15 дней после регистрацию сделки купли-продажи недвижимости направить в налоговый орган по месту его нахождения информацию о зарегистрированных правах. В соответствии со ст. 86.3 Налогового кодеса в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не расподлагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направит физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Получив такое требование, вы обязаны представить в течение 60 дней специальную декларацию с указанием всех источникови размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Таким образом, вы не обязаны представлять декларацию о расходах самостоятельно. Такую декларацию вы представляете только. если этого потребует налоговая (а она может и не потребовать). Что касается имущественного вычета (льготы по подоходному налогу), то в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, такой вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на строительство или приобретение ЖИЛОГО дома или квартиры. Как правило, дача не имеет статус жилого помещения, поэтому льгота по подоходному налогу не предоставляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X