Моей подписи нигде нет, подписи подруги тоже-ту ведомость они уничтожили и давят на нее, что она получила всю сумму.

• г. Калуга

Я попала в очень неприятную историю. Убывая в отпуск, я пошла в кассу получать свои отпускные. Кассир меня не приняла, сказала подойти позже. Я оставила свою платежку у знакомой бухгалтера-ревизора. Особо просить ее получить за меня деньги я не просила, просто сказала пускай лежит у тебя я подойду позже, но если вдруг дадут-получи. Она перезванивает мне и говорит-пошла деньги твои получать. А расписаться то ты забыла. Ну я сказала-оставь. Я подойду и сама получу. Доверенность на нее я не делала. Но она поставила за меня подпись-якобы мою и кассир выдал ей деньги-вот так просто без документов... (доверенности). Я уехала в отпуск-деньги она мне отдала. Но по приезду из отпуска я обнаружила, что мне не додали отпускные. А когда пошла смотреть платежку-то она была другой и на другую сумму-большую-естественно с не моей подписью. Ходила я ее смотреть со своей знакомой, которая получала мои отпускные. Кассир опустила вниз глаза и молчала. Я была в шоке. Вообщем в итоге, я решила что буду требовать всю сумму, указанную в платежке, а не только недостающую часть-потому что врядли бы мне поверили что именно такую сумму я получила. Об я сказала своей знакомой, не скрывала от нее, она со мной согласилась и вела себя както странно спокойно. Во всех документах были исправлены номера платежек-и даже в основной. Я подала в прокуратуру. Знакомой сказала, что о ней упоминать не буду. И пускай она забудет, что была в кассе. Если меня так подставили, почему я не могу потребовать свое обратно. Но кассир, не знаю как и что она сказала этой знакомой...-та стала холодно со мной общаться и сообщила, что напишет что часть денег она получила и передала мне. Хотя кассир не призналась-что остальную часть она взяла себе (и те с кем она делала это дело). Я хотела бы знать как по закону разрулится эта ситуация. Моей подписи нигде нет, подписи подруги тоже-ту ведомость они уничтожили и давят на нее, что она получила всю сумму. А подруга почему то боится... И я теперь думаю-а не она ли тоже в этом замешана. (может во второй ведомости подпись поставлена ее рукой?) Сначала сама мне это предложила, а теперь идет на попятную. Кассир не имел право выдавать ей деньги и несет полную мат. ответственность. Моя знакомая бухгал.-ревизор и должна знать это. И если она признает часть вины, то кассир свалит на нее и остальное (уже свалила)-не будет же она сознаваться, что украла часть денег, если есть такая подруга.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность будет нести бухгалтер-кассир, как материально-ответственное лицо. Нарушение есть. Эта ситуация разрулится только, если Вы обратитесь в суд либо к руководству предприятия.