Отсутствие льгот для детей одиноких родителей в других регионах - изменения в Приложении к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157?

• г. Тула

Скажите, пожалуйста, является ли Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157, согласно которому в Учреждения в первую очередь принимаются дети одиноких родителей действительным для других регионов? Я-мать-одиночка, живу в Туле, при приеме заявления в ДОУ мне сообщили, что таких льгот больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Льготы по приему детей в детские сады устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно. В Туле это Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования",принят Постановлением администрации г. Тулы от 08.06.2012 №1482. Согласно этого документа (п.11) в первую очередь в детский сад предоставляются места детям сотрудника полиции; детям-инвалидам и детям, у которых инвалидом является один из родителей; детям из многодетных семей; детям военнослужащих; детям сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков; детям беженцев; детям,находящимся под опекой;детям,родные братья или сестры которых уже посещают садик.

Внеочередное право на зачисление (п.12) имеют граждане, получившие заболевание вследствие чернобыльской катастрофы; граждане,отдавшие костный мозг, для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы ; граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;судьи: прокуроры; работники Следственного комитета;дети погибших сотрудников УИС; дети сотрудников,направленных в Чеченскую республику.