Отсутствие льгот для детей одиноких родителей в других регионах - изменения в Приложении к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157?

• г. Тула

Скажите, пожалуйста, является ли Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. N 157, согласно которому в Учреждения в первую очередь принимаются дети одиноких родителей действительным для других регионов? Я-мать-одиночка, живу в Туле, при приеме заявления в ДОУ мне сообщили, что таких льгот больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Льготы по приему детей в детские сады устанавливаются каждым муниципальным образованием самостоятельно. В Туле это Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования",принят Постановлением администрации г. Тулы от 08.06.2012 №1482. Согласно этого документа (п.11) в первую очередь в детский сад предоставляются места детям сотрудника полиции; детям-инвалидам и детям, у которых инвалидом является один из родителей; детям из многодетных семей; детям военнослужащих; детям сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков; детям беженцев; детям,находящимся под опекой;детям,родные братья или сестры которых уже посещают садик.

Внеочередное право на зачисление (п.12) имеют граждане, получившие заболевание вследствие чернобыльской катастрофы; граждане,отдавшие костный мозг, для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы ; граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;судьи: прокуроры; работники Следственного комитета;дети погибших сотрудников УИС; дети сотрудников,направленных в Чеченскую республику.

Спросить
Пожаловаться

Пункту 13 приложения к Приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 года № 157 в учреждения в первую очередь принимаются: дети военнослужащих по месту жительства их семей; а по месту работы имею право?

В образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, в первую очередь принимаются дети: работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1 и 2 групп; дети из многодетных семей; находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; молодых специалистов; из семей, попавших в чрезвычайную ситуацию; работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение.

Дописываю свой вопрос, задаваемый ранее: Скажите, пожалуйста, действуют ли данные льготы или они только на бумаге?

В образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, в первую очередь принимаются дети: работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1 и 2 групп; дети из многодетных семей; находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; молодых специалистов; из семей, попавших в чрезвычайную ситуацию; работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение.

Это из РАСПОРЯЖЕНИЯ от 14 ноября 2006 года N 1077-р Правительства Санкт-Петербурга КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ.

Мы подпадаем под одну из льгот. Я учусь на заочном отделении в ВУЗе. В РОНО мне отказали, сославшись на то, что нужно учиться на дневном. Но ведь в законе этого не сказано! Правомерны ли действия РОНО? С уважением, Света.

Скажите, пожалуйста акты по которым Преимущественное право приема в дет. сад принадлежит:

1 дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений;

2 дети работающих одиноких родителей;

3 дети, родные братья и сестры которых уже посещают группы данного учреждения.

У нас в Костроме говорят в департаменте, что у нас такого нет.

Хочу дополнить свой прошлый вопрос я как мать одиночка имею какие нибудь льготы по дет. саду? И ещё в законе прописано 2.4. В ДОУ в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, отцы которых находятся на действительной службе в Вооруженных Силах; дети военнослужащих, уволенных с военной службы, дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов. Я получается отношусь к одиноким работающим родителям почему мне в садике г. Прокопьевск сказали оформлять ребенка на общих основаниях как из полной семьи?

Прошу прокомментировать правила приема в общие образовательные учреждения изложенные в пп 1.1. статьи 16 «ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ» 10 июля 1992 года N 3266-1 (в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 17-ФЗ), который гласит:

1.1. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 09.02.2007 N 17-ФЗ)

а также в п.46 «ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 19 марта 2001 г. N 196 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», где приведено уточнение, в каком случае могут отказать в приеме:

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2007 N 459)

Если я правильно понимаю данные правила, в каждом муниципальном образовании должны быть закреплены территории в шаговой доступности

(либо просто ближайшие, например, в пределах района) от места проживания до образовательного учреждения. Соотвественно при приеме в школу в первую очередь обеспечивается поступления фактически проживающих на данной территории детей и при наличии свободных мест принимаются остальные желающие.

В нашем городском комитете образования отрицают существование территориального признака при поступлении детей в общеобразовательные учреждения города,

приводя разные доводы, в том числе, что указанная в законе определенная территория подразумевает под собой территорию всего города, соответственно поступающему,

которому не хватило места в школе в районе его проживания, предлагается любая другая школа города с наличием свободных мест.

Конкретно мне было отказано в поступлении в начальную школу при гимназии. Признав в принципе существование территориального признака, аргументировали отказ особым статусом гимназии, согласно которому территориальный признак при в приеме в гимназию неприменим,

хотя никаких исключений из правил приема для общеобразовательных учреждений, каким гимназия и является согласно типового положения, в законодательстве я не нашел.

1.5 года назад у меня умер муж. Осталось 2 ребенка. Сейчас 3 года и 2 года младшему! Могули я признаться одиноким родителем? Как и где это оформлять? Какие имею льготы.

В детсаду мне отказываются делать льготы ссылаясь на то что я не мать одиночка. Хотя в постановлениях написано: льгота для одиноких родителей. (не указывается же что именно для мат. одиночек)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как трактуется "одинокий родитель"? Если родители в разводе, мать считается одиноким родителем? Вопрос в контексте законопроекта внесенного в Думу об отсрочке для единственных сыновей одиноких родителей.

В управлении образования отказали в постановке в льготную очередь на получение места в детском саду. Я вдова, у меня двое детей 2 и 3 года. Я нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.07.95 N 677 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ", в п.25 которого сказано: "В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, ...". Нарушают ли в управлении образования мои права? Могу ли я на основании этого постановления обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение