В Роспотребнадзоре , юристы и адвокаты утверждают , что отказ суда не правомерен.

• г. Москва

Доброй ночи ! Вы мне очень сильно помогаете. У меня очередной вопрос. Суд вернул исковое заявление о защите прав потребителя по месту жительства , областной суд по частной жалобе оставил решения судьи без изменений. В Роспотребнадзоре , юристы и адвокаты утверждают , что отказ суда не правомерен. ( Исковое заявление подала по месту нахождения ответчика). Можно ли мне подать иск в суд о моральном возмещении на незаконный отказ рассмотрения моего заявления по месту жительства, т.е. суд привлечь к ответственности ?

Подала мировому судье исковое заявление о защите прав потребителей: иск к Сбербанку России о возмещении незаконно удержанных денежных средств в размере 40500 рублей и возмещение морального вреда 400.000 рублей. Мировой судья вернул без рассмотрения мой иск на основании: 1. Иск превышает сумму 50.000 руб.; 2. Иск был подан по месту моего жительства. А не по месту нахождения ответчика. Правомерен ли отказ судьи?

В Московском обласном суде была рассмотрена апелляционная жалоба без моего оповещания. Я узнала через интернет, оставили без изменения решение суда. У меня погиб сын при ДТП, подала исковое заявление в суд о материальной и моральной ущербе. Решение суда-частично удовлетворили, ответчик подал апеляционную жалобу в Московский областной суд. Хотелось бы полностью получть ущерб по исковому заявлению. Возможно ли сделать это? И как теперь можно получить этот ущерб от ответчика?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Исковое заявление принято 26.08.2012 г. Рассмотрения иска еще не было.

Подал ходатайство мировому судье о передаче моего дела на рассмотрение в суд по месту моего жительства (истец) на основании постановления пленума ВС 17 от 28.06.2012 г. Получил отказ. Подал частную жалобу в районный суд, жалоба еще не рассмотрена, а судья назначает слушание по делу. Можно ли отложить рассмотрения дела до принятия решения по частной жалобе?

Валерий.

У мирового судьи находится мой иск о защите прав потребителей. В оформлении претензии и иска мне помогали юристы. Но, как выяснилось не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (претензия направлена не на юридический адрес ответчика, кроме того иск подан в суд по истечении 10 дней с момента отправки почтой претензии, а не через 10 дней после получения ответчиком претензии) В результате ответчик не использовал свое право добровольно исполнить требование потребителя.

ВОПРОС 1: имею ли я право подать в суд заявление об оставлении моего иска без рассмотрения или суд только сам принимает такое решение?

ВОПРОС 2: Если суд оставит иск без рассмотрения, могу ли я подать иск заново, но уже в другой суд по месту нахождения ответчика, а не по своему месту жительства?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Иск (по защите прав потребителей к двум ответчикам) был частично удовлетворен к одному ответчику в части возмещения морального вреда и уплаты неустойки. В районном суде, рассматривавшем иск (по месту моего жительства) не были своевременно заявлены расходы на оплату услуг представителя. Уже после вступления решения суда в законную силу, я подала Завяление в пор. ст.100 ГПК РФ о возмещении расходов на оплату представителя (20000 руб.) мировому судье по месту моего жительства. Судья вернула заявление со ссылкой на п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ и разьяснив, что с требованием о возмещении расходов в порядке ст.100 ГПК РФ мне необходимо обратиться в районный суд, расматривавший иск, либо с исковым заявлением о возмещении убытков к мировому судье по месту нахождения ответчика. Как взыскать не заявленные своевременно расходы (убытки) по оплате услуг представителя и влечет ли подача иска уплату госпошлины в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. Я подавала исковое заявление в городской суд о защите прав потребителя. Суд оставил мой иск без удовлетворения. В положенные сроки я обжаловала решение в областном суде. Областной суд оставил решение городского суда без изменений. В областном суде мне разъяснили, что я имею право обжаловать в Конституционном суде в течении полугода. Решение областного суда на руки я не получила (прошел месяц). На днях получила решение из городского суда, что оно вступило в силу. Решение датировано тем же числом, когда состоялся суд в областном суде. Через два дня получила еще одно письмо, в котором ответчик взыскивает с меня судебные издержки. В письме указано, что так как городской суд и областной суд в исковых требованиях мне отказали, то мой иск признан не обоснованным. Подскажите, на каком основании решение вступило в силу, если у меня есть еще полгода на обжалование в Конституционном суде? В каких случаях иск признается необоснованным? На каком основании ответчика известили о решении суда, а меня нет? Иск не содержал никаких материальных взысканий, ответчик дважды не являлся на заседания, было видно, что судья просто не хочет принимать на себя ответственность (по ее словам она не нашла подобной практики по нашей области) и поэтому откладывала дело и писала ответчику письма, в которых предлагала решить проблему другим способом. И только после этого ответчик нанял адвоката. Правомерны ли были действия судьи? Имела ли она право передавать ответчику информацию, которую она узнала от меня в частной беседе?

Гражданский суд по исковому заявлению с (ЖЭУ), вынес решение в мою пользу. Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, где областной суд оставил решение суда без изменения. Каким образом мне взыскать иск с ответчика, если вдруг он надумает подать на пересмотр апелляционной жалобы? Спасибо.

Возможно, ли подать жалобу в Верховный суд, на определение областного суда по моей частной жалобе?

Подала заявление в суд об рассрочки исполнения решения суда. Суд рассмотрел заявление и вынес определение об отказе в рассрочки. Я подала частную жалобу в областной суд, но и там определение оставили без изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение