Снижение алиментов без согласия - как вынудить бывшего мужа продолжать выплаты в размере прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой бывшей муж по решению суда выплачивал алименты в размере 1/4 от ЗП, алименты в среднем на ребенка составляли 18 т.р. В этом году, он со своей семьей переехал в Тайланд, перед отъездом у нас был устный договор о ежемесячных выплатах в размере 10 т.р., через два месяца бывший муж самостоятельно, без договора со мной, снизил сумму до 5 т.р. Объясняет это отсутствием возможности. При этом проживает в Тайланде, где арендует автомобиль, двухэтажную виллу, но говорит, что не работает. Возможно ли через суд обязать выплачивать алименты в размере прожиточного минимума региона где проживает ребенок?

Ответы на вопрос (5):

алименты взыскиваются по месту регистрации должника (отца ребенка) согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

В денежной твёрдой сумме алименты могут взыскиваться при наличии определенных условий, к которым, в частности, относятся:

- алиментоплательщик принадлежит к категории субъектов, имеющих доходы нерегулярного характера (творческие работники, сезонные рабочие и т.д.);

- получение алиментоплательщиком дохода в натуре;

- получение алиментоплательщиком дохода в иностранной валюте;

- отсутствие у алиментоплательщика, как заработка, так и прочего дохода;

- оформление алиментов иным способом приводит к нарушению интересов сторон алиментных обязательств (проживание алиментоплательщика за рубежом, неизвестность всех его источников дохода и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае можно подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме ( это не менее прожиточного минимума в регионе). Иск имеете право подать в суд по месту Вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца в твердой денежной сумме в порядке статьи 83 СК РФ.

Вы обращаететсь в суд в виду того, что решение суда о ежемесячном взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов доходов выполнить затруднительно по причине отсутствия доходов ответчика на территории РФ и просите об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

В случаях, предусмотренных п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме. В частности в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

В соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 118 СК РФ лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 СК РФ.

При не достижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

При этом Вы должны предоставить суду доказательства тех обстоятельсв, на которые ссылаетесь, т.е. выезд бывшего мужа за границу, наличие у него дохода, который периодически меняется и носит нерегулярный характер.

Приглашайте свидетелей, родственников, которые могли слышать, знать о его месте пребывания, доходах и прочее.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленный по месту жительства ребенка в соотвествующем субъекте РФ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, попросив изменить размер алиментов на твердую денежную сумму, поскольку жоходы мужа неизвестны. При этом должен учитываться прежний уровень жизни ребенка. Поэтому Вы можете просить взыскать 18 тыс. руб. ежемесячно. Все доказательства и предположения представите суду.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж перестал платить алименты на ребенка (у него это второй ребенок). Официально работает или нет, не знаю. Ссылается на финансовые трудности. При разводе в устной форме договорились на фиксированную сумму.

Если обращаться в суд или к приставам, то какая возможна сумма алиментов, если бывший муж нигде официально не работает?

Возможно ли одобрение по суду размера прожиточного минимума на ребенка? В каких случаях?

Бывший муж платит алименты на двоих детей, по решению суда в размере 33% от дохода. Сейчас он хочет, подать в суд, чтобы часть денег поступала на счет детей, которым бы я не могла пользоваться. Он утверждает, что он не обязан платить прожиточный минимум на двух детей, а должен только на одного ребенка. А другую половину суммы должна я вносить. Сумма выплачиваемых алиментов меньше суммы прожиточного минимума на двоих детей. Вот та сумма, которая больше прожиточного минимума на одного ребенка, и будет поступать на счет. Он также заявляет о том, что он обязан выплачивать величину прожиточного минимума на одного ребенка, а по другому ребенку он должен выплачивать 50% от суммы прожиточного минимума, остальные средства будут поступать на специальный счет ребенка, подконтрольный органам опеки. Возможно ли такое? В настоящее время он проживает в другом городе, но суд по удержанию алиментов был в Липецке. Может ли он подать в суд в том городе, где сейчас проживает? Обязаны ли меня уведомить об этом? Как подготовиться к суду?

По решению суда бывший муж должен выплачивать алименты в размере прожиточного минимума. А сейчас он подал документы в суд чтоб мне выплачивали 1/6 от зарплаты, оргументируя тем что он второй раз женился и у них родился ребенок. Какие меры мне предпренять чтоб размер адиментов не изменили? Я в данный момент тоже второй раз замужем, нахожусь в декрете, офиц. Супруг ни где не работает совместно не проживаем.

Добрый день.

Два года назад развелся, ребенок остался со мной. Суд вынес решение о взыскании с бывшей супруги алиментов в размере 50% прожиточного минимума. За два года прожиточный минимум увеличился, тем не менее сумма ежемесячных взысканий не изменилась.

Вопрос-должен ли судебный пристав-исполнитель отслеживать изменение суммы взыскания или я должен что-то делать?

Есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 0.67 от прожиточного минимума в регионе. Сейчас у ребенка сменился регион проживания и сумма прожиточного минимума отличается. Могу я подать в суд на пересмотр размера твердой суммы? Суд будет полностью пересматривать % от прожиточного минимума или он такой же останется только изменится в решении регион проживания?

По решению суда, бывший муж платит алименты в размере 70% прожиточного минимума на ребенка по Калининградской обл. Мы с детьми переехали в другой регион с другим прожиточным минимумом, имею ли я право подать в суд, на пересмотр решения суда, с изменением формулировки с прожиточный минимум по Калининградской обл. на прожиточный минимум по месту жительства детей, если можно подтвердить статьями закона.

Мой бывший муж выплачивает алименты на двоих детей по решению суда в размере МРОТ. Старшему ребенку 19 лет, но она еще учится и не работает. Без моего участия (я не получала никаких уведомлений) состоялся суд, который уменьшил размер алиментов до половины суммы прожиточного минимума на ребенка. Правомерны ли действия суда? Как так получилось, что я не получила повестки в суд? Каковы мои дальнейшие возможные действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж неофициально работает, его числится безработным. Проживаем мы в разных городах и алименты ребёнку от мужа приходят в размере 3.700 р. Могу ли я получать алименты в размере прожиточного минимума нашего региона?

У меня вчера был суд подавала я исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме в размере 6500 руб по решению суда присудили 0,6 от прожиточного минимума на детей т е в размере 4330 бывший муж не работает! Подскажите пожалуйста было ли правильным решение суда пожалуйста!

Бывший муж платит алименты в размере 1 МРОТ, что составляет 5965 рублей. Теперь он хочет через суд уменьшить их размер, т.к. в новом браке есть ребенок. Вопрос такой может ли он выплачивать алименты меньше прожиточного минимума на ребенка? Или мне необходимо через суд определить новый размер алиментов исходя из прожиточного минимума? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение