Снижение алиментов без согласия - как вынудить бывшего мужа продолжать выплаты в размере прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой бывшей муж по решению суда выплачивал алименты в размере 1/4 от ЗП, алименты в среднем на ребенка составляли 18 т.р. В этом году, он со своей семьей переехал в Тайланд, перед отъездом у нас был устный договор о ежемесячных выплатах в размере 10 т.р., через два месяца бывший муж самостоятельно, без договора со мной, снизил сумму до 5 т.р. Объясняет это отсутствием возможности. При этом проживает в Тайланде, где арендует автомобиль, двухэтажную виллу, но говорит, что не работает. Возможно ли через суд обязать выплачивать алименты в размере прожиточного минимума региона где проживает ребенок?

Ответы на вопрос (5):

алименты взыскиваются по месту регистрации должника (отца ребенка) согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Обращайтесь с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

В денежной твёрдой сумме алименты могут взыскиваться при наличии определенных условий, к которым, в частности, относятся:

- алиментоплательщик принадлежит к категории субъектов, имеющих доходы нерегулярного характера (творческие работники, сезонные рабочие и т.д.);

- получение алиментоплательщиком дохода в натуре;

- получение алиментоплательщиком дохода в иностранной валюте;

- отсутствие у алиментоплательщика, как заработка, так и прочего дохода;

- оформление алиментов иным способом приводит к нарушению интересов сторон алиментных обязательств (проживание алиментоплательщика за рубежом, неизвестность всех его источников дохода и т.д.).

В Вашем случае можно подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме ( это не менее прожиточного минимума в регионе). Иск имеете право подать в суд по месту Вашего проживания.

Это лучший ответ

Татьяна,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца в твердой денежной сумме в порядке статьи 83 СК РФ.

Вы обращаететсь в суд в виду того, что решение суда о ежемесячном взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов доходов выполнить затруднительно по причине отсутствия доходов ответчика на территории РФ и просите об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

В случаях, предусмотренных п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме. В частности в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

В соответствии с п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст. 118 СК РФ лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 СК РФ.

При не достижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

При этом Вы должны предоставить суду доказательства тех обстоятельсв, на которые ссылаетесь, т.е. выезд бывшего мужа за границу, наличие у него дохода, который периодически меняется и носит нерегулярный характер.

Приглашайте свидетелей, родственников, которые могли слышать, знать о его месте пребывания, доходах и прочее.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленный по месту жительства ребенка в соотвествующем субъекте РФ.

Татьяна, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, попросив изменить размер алиментов на твердую денежную сумму, поскольку жоходы мужа неизвестны. При этом должен учитываться прежний уровень жизни ребенка. Поэтому Вы можете просить взыскать 18 тыс. руб. ежемесячно. Все доказательства и предположения представите суду.