Как выбрать оптимальное время для ухода в декрет? Оптимальный выбор между 1 января и после праздников на основе оплаты труда.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Уходите в отпуск с 01.01.14. В этом случае Вам оплатят каждый день новогодних каникул

Разницы нет. тк оплачиваются только рабочие дни по календарю. Никакие новогодние каникулы не оплачиваются.

Но при уходе в отпуск после каникул у вас будет длинее за счет них сам отпуск.

Это лучший ответ

К сожалению, ответ коллеги неверен, т.к. в количество дней отпуска по беременности и родам входят именно календарные дни. Поэтому если уйдете в отпуск после праздников - получите меньше за январь (а Вы как я понимаю хотите не потерять).

Трудовой кодекс РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.