Как выбрать оптимальное время для ухода в декрет? Оптимальный выбор между 1 января и после праздников на основе оплаты труда.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Уходите в отпуск с 01.01.14. В этом случае Вам оплатят каждый день новогодних каникул

Спросить
Пожаловаться

Разницы нет. тк оплачиваются только рабочие дни по календарю. Никакие новогодние каникулы не оплачиваются.

Но при уходе в отпуск после каникул у вас будет длинее за счет них сам отпуск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению, ответ коллеги неверен, т.к. в количество дней отпуска по беременности и родам входят именно календарные дни. Поэтому если уйдете в отпуск после праздников - получите меньше за январь (а Вы как я понимаю хотите не потерять).

Трудовой кодекс РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Когда выходить из декрета?

Сейчас в декрете. После этого хочу сразу уйти во второй декрет. Ребенку 3 гола исполняется 28 июня. Соответственно с 29 го я должна приступить к работе. Если я забеременею в январе, то на момент выхода на работу я буду на 6 м месяце беременности, можно ли в этом случае взять очередной отпуск перед декретным на месяц? Мне он положен или нет?

Хочу выйти на работу из декрета досрочно после новогодних праздников. В заявлении лучше написать с 1 января или с 9 января? Чтобы мне оплатили весь месяц.

Если мне сегодня руководитель не подписал заявление а я хочу уволиться с 1 января. То если завтра я по почте пошлю письмо с заявл. И с уведомлением. Когда рукод. Должен меня уволить после получения моего заявления или сразу посое праздников и будут ли праздники считать за 2 недели отработки.

Здравствуйте. В декрет мне 5 января.. но так как это государственные праздники, меня отправят в декрет по окончанию праздников. Это 8 или 9 января (я не знаю когда заканчиваются праздники). график у меня следующий-один мес выходные вт ср,другой мес например чт пт.скажите пожалуйста, могу ли я не работать в праздничные дни?

Добрый день)) Я в декрете со 2 января 2016 года. Когда должны придти деньги на ребенка до 1,5 лет? в январе за январи=.=или в феврале за январь?

Сижу в декрете до полутора лет. В ноябре декрет заканчивается. Но в январе 2016 г должна уйти опять в декрет. Как лучше сделать продлить первый декрет до трех лет или выйти отработать до второго декрета. И как будут исчесляться выплаты по второй беременности, если за время моего декрета зароботная плвта на моей должности повысилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда учителю лучше брать отпуск до декрета или после? И сколько дней положенно если я доработаю до 25 марта а потом уйду в декрет.

Хочу устроиться на работу на место декретного отпуска, а если я решу уйти в дикрет, мне положины выплаты? Или сразу увольняют?

Сразу после новогодних праздников, а именно 8 января ухожу в декрет, положение ли мне отпуск за следующий год, или компенсация за отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение