Как составить исковое заявление в суд о признании права на недвижимое имущество при отсутствии документов и государственной пошлины

• г. Канск

Как правильно написать исковое заявление в суд о признании права на недвижимое имущество, и какова будет гос пошлина. Отец умер 31.01.2013 г. , мама теперь не может вступить в право наследования на дом. Договор купли-продажи на дом составлен нотариусом в 1975 г. на отца. Но из за кого что договор купли продажи не занесен в похозяйственную книгу сельсовета, сельсовет не дает справку для нотариуса и по этому приходится обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

исковое заявление вам сможет составить адвокат на возмездной основе

Спросить
Пожаловаться

Наш сельсовет подал заявление о регистрирующий орган на постановку на учет бесхозяйного недвижимого имущества (здание магазина). В законе прописано, что по истечение года сельсовет может обратиться в суд о признании права собственности на это недвижимое имущество.

Смогу ли я сразу после признания за сельсоветом данного здания приобрести его в собственность у сельсовета?

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Зарегистрирует ли Регистрационная палата документы на дом, сделанные в БТИ если имеется договор купли-продажи 1975 г. зарегистрированный нотариусом и на другой дом договор купли-продажи зарегистрированный в Сельсовете. Отец умер и мама хочет продать дом.

Мы проживаем в сельской местности, в 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи оформлена через нотариус. Зарегистрировали в рег палате, на договоре купли продажи сельский совет в 1997 году не поставили печать. В данный момент хотели получить свидетельства на квартиру в рег. палате и нам ответили, что нужно поставить печать в сельсовете. В сельсовете отказывают, говорят сейчас мы такие договора не регистрируем. Хотя мы договор купли-продажи приносили в сельсовет и нас на основании их прописывали. Сейчас мы не можем доказать, что мы приносили и ошибка сельсовета, в книгах регистрации 1997 году не нашли. А за 1998 год вообще нет книги. Что в таких ситуациях делать, подскажите пожалуйста?

Умер отец, матери нужно вступить в наследство на дом на земле, имеется только договор купли-продажи заверенный в Сельсовете. Какие документы нужны для того чтобы подать заявления в суд о признании матери собственником дома.

В 1996 году купил дом в деревне. Сделка проводилась через Сельсовет.

Договор купли продаже утерян, бывший собственник умер, В сельсовете тоже нет, мотивируют, что передали все в городской архив, но в домовой книге я записан как владелец. Архив выдал справку об отсутствии документов Налоговая регулярно выставляет за землю и недвижимость.

Подскажите как рформить право собственности при отсутствии документов..

Как взять справку о прописанных в доме если нет домовой книги?

Детали вопроса:

У женщины умер отец. На право на наследовании подала она и ее бабушка-мать отца. Через положенный срок женщина вступила 1/2 доли жилого дома и земельного участка в права наследования, а бабушка подала заявление на вступление и не вступила-умерла. Женщина вступила в права наследования на 1/2 долю бабушки. Домовая книга была, но потеряна.

Теперь суть проблемы: Я покупатель данного имущества. Сдали документы на регистрацию сделки купли продажи. Два свидетельства о праве наследовании на обе доли имущества, договор купли продажи, квитанции об оплате. Для сделки купли продажи данного имущества нужна справка о прописанных на данной жилплощади. Домовой книги нет (потеряна), регистрация данной сделки невозможна. В поселковом совете ответили, что без домовой книги такую справку выдать не могут-нет данных. В УФМС по району отвечают, что база у них пофамильная, а по адресной базы нет, могут только посмотреть определенного человека. Умерший отец всегда говорил, что в доме никто не прописан. Отец и бабушка были прописаны в квартире принадлежащей бабушке. Как быть, где взять такую справку? Как восстановить домовую книгу или завести новую? Продавец живет в другом городе, деньги за данное имущество переданы перед сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно вступить в наследство на дом после мамы. Договор дарения дома от бабушки маме от 1994 года утрачен. Есть справка сельсовета (выписка) из похозяйственной книги, что данный договор дарения от 1994 г. был зарегистрирован за номером таким, то, страница такая-то, в справке сельсовета сказано, что владельцем дома является мама, лицевой счет такой-то. На землю, на этом участке стоит дом, имеется свидетельство о праве собственности на маму. Вопроса два 1.С каким иском (или просто с заявлением) обратиться в суд (о включении в наследственную массу, о признании права собственности за мамой или о признании права собственности в порядке наследования). И вопрос 2. можно ли это провести как особое производство или как заявление имущественного характера не подлежащее оценке. Или по любому делать паспорт БТИ и госпошлина от этой стоимости.

Демкинский сельсовет не дает справку о пригодности дома, ссылаясь на то что нет полномочий. Другие же сельсоветы пишут такие справки. Куда жаловатся на сельсовет?

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение