Порядок представления доказательств о клевете в суде - в тексте заявления или наслушивание в судебном заседании?

• г. Уфа

Должны ли доказательства, подтверждающие клеветнический характер изложенных в СМИ сведений, приводиться в тексте заявления в суд, или эти доказательства оглашаются заявителем в суде?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ В исковом заявлении должны быть указаны в том числе :

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;[/b]

Соответственно вы должны указать какие доказательства подтверждают Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же, и тому есть прямое требование ГПК:

" ... и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства"

Ну и в судебном заседании Вы должны будете полробно об этом рассказать.

Спросить
Пожаловаться

Из суда пришло определение об оставлении иска без движения в связи с:

К заявлению не приложены доказательства с последнего известного места жительства лица об отсутствии сведений о лице, об объявлении умершим которого, просит заявитель. К заявлению не приложены документы подтверждающие, изложенные заявителем обстоятельства, а именно доказательства розыска лица. В заявлении не указаны заинтересованные лица согласно цели заявителя, не приложены копии заявления, документов, подтверждающих изложенные заявителем обстоятельства, для указанных лиц.

Иск был о признании человека умершим в связи с необходимостью приватизации. Какие именно документы требует суд и в каких инстанциях их получать?

Я предъявил иск к областной газете об опровержении фактов, изложенных в газете, и взыскании с редакции газеты и автора статьи компенсации за причинение морального вреда. В подтверждение своих требований я предоставил доказательства, подтверждающие факт публикации ответчиками клеветнической информации, а также добавил что мне был причинен моральный вред. В судебном заседании ответчик, возражая против иска, заявил, что я не в должной мере произвел доказывание своей позиции по делу и просил суд обязать меня доказать клеветнический характер публикации. Какое решение доложен принять суд по ходатайству ответчика? И правильно ли я сделал, привел в должной мере доказательства?

Можно ли в заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по КАС приложить заявление и ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего? Или достаточно указать это обстоятельство в тексте заявления? Доказательства из госорганов получены и к заявлению приложены. Фактически, ответчик предоставил ложные сведения о себе, суд рассматривал дело в рамках этих сведений и получается, что ответчик действовал недобросовестно. Спасибо 🎈

, добровольно она не выселяется, он подает иск с требованием о прекращении права пользования его домовладением, есть ли необходимость в предоставлении доказательств, подтверждающих враждебный характер и какого характера должны быть эти доказательства или достаточно мотивации собственника?

Обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, была клевета в СМИ о ДТП, суд требует: (суд уже возбудил гражданское дело)

- Доказательства подтверждающие факт распространения сведений в интернет.

- Страницы с интернет-сайтов – нотариально заверенные;

- Доказательства несоответствия сведений действительности (информация о расследовании уголовного дела по факту ДТП

В нотариусе сказали что поскольку процесс уже идет, то не могут сделать заверение, сказали что этим должен заниматься секретариат суда, нотариус ссылается на какой-то пленум верховного суда, который запрещает нотариусам делать заверения по уже рассматриваемым делам. Не могу найти это постановление пленума (где найти?).

В УВД сейчас расследуется уголовное дело о ДТП... каким образом я могу получить доказательства для гражданского суда? Достаточно ли будет письма из УМВД которое я получил 3-4 месяца назад (следствие уже год идет) в котором следствие информируем меня о стадиях расследования уголовного дела!

Что из себя представляют Доказательства подтверждающие факт распространения сведений в интернет? Каким образом я могу предоставить эти доказательсва? Могу я эти доказательства продемонстрировать в суде? Мне нужно зарнее заявить ходатайство о том чтобы суд обеспечил доступ в интернет и ПК для демонстрации доказательсв? Могу я со своего планшета продемонстрировать в зале суда?

Обычно судья только перечисляет имеющиеся в деле доказательства и на этом их исследование заканчивается. Судья не даёт сторонам участвовать в исследовании доказательств. По ст.181 почему то оглашаются не все письменные доказательства и соответственно и не исследуются. Что стороны должны объяснить по каждому доказательству ответчика и истца, показаниям свидетеля, заключению экспертизы и т.д., чтобы исследование считалось полным, устным, гласным? Если какое то из представленных доказательств не было устно исследовано в суде, то может ли быть отменено решение суда по жалобе апелляционным судом?

Если в ходе суда судебном документе одна сторона приводит ложные доказательства, (например, вместо указанного в тексте одного документа показывает суду другой, в свою пользу) может ли суд наказывать эту сторону за это или какие решения в этом случае может принимать суд и основании какого кодекса, и каких его статей? Может ли другая сторона в суде требовать привлечения за предоставление ложных доказательств к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает п. 4) ст. 220 АПК, в соответствии с которым при подаче заявления о рассмотрении фактов, имеющих юридическое значение, необходимо предъявить доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов. Какие надлежащие доказательства имеются в виду? И для кого их невозможно получить?

Нужно Ваше мнение. На сайте Одноклассники распространены порочащие лицо сведения, не соответствующие действительности. Имеется заключение лингвистической экспертизы о порочащем характере сведений. Имеются доказательства о распространении сведения именно о потерпевшем. Имеются доказательства порочности распространенных сведений. Как доказать что распространил сведения именно тот к кому предъявлен иск. Ответчик на сайте писал "отвечу за каждое слово", а как дело до суда дошло, так "в кусты... лошадь не моя" и учетку удалил, правда есть нотариальные протоколы осмотра доказательства, подтверждающие порочащие утверждения ответчика. Может у кого были такие дела поделитесь опытом. Спасибо.

Сосед написал на меня клеветническое заявление в полицию.

Расследование, проведенное полицией, подтвердило именно клеветнический характер этого заявления и, соответственно, мою невиновность.

Я подал на соседа иск частного обвинения в суд, просил привлечь его к угол. Ответственности и выплатить мне в качестве компенсации за моральный ущерб за клевету 20 тыс. руб.

Существуют ли положительные /для меня/ варианты судебного решения по этому иску?

Ведь клеветнические утверждения содержались в официальном заявлении в правоохранительные органы.

А это, как я знаю, особый случай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение