Порядок представления доказательств о клевете в суде - в тексте заявления или наслушивание в судебном заседании?

• г. Уфа

Должны ли доказательства, подтверждающие клеветнический характер изложенных в СМИ сведений, приводиться в тексте заявления в суд, или эти доказательства оглашаются заявителем в суде?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ В исковом заявлении должны быть указаны в том числе :

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;[/b]

Соответственно вы должны указать какие доказательства подтверждают Ваши требования.

Конечно же, и тому есть прямое требование ГПК:

" ... и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства"

Ну и в судебном заседании Вы должны будете полробно об этом рассказать.