Особенности начисления пособий при восстановлении на работу после увольнения согласно решению суда

• г. Оренбург

9 апреля 2013 г я была уволена с работы по ст.77 п.2. Решением суда от 6.08.2013 г я была восстановлена. В сентябре 2013 г меня снова уволили. После первого увольнения (апрель 2013 г) с 8 мая 2013 г по 2 июля 2013 г у меня был больничный лист, но я его не сдала для оплаты, так как не знала что это можно сделать. Согласно решения суда мне был выплачен средний заработок за дни вынужденного прогула с 10.04.2013 г по 6.08.2013 г. После того, как меня уволили второй раз, я сдала больничный для оплаты, но мне вернули его и отказали в оплате. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула., так как эти выплаты за счет разных источников: пособие по временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС, средний заработок - за счет средств работодателя. Кроме того, в БУХ 1 С (интернет-ресурс для бухгалтеров) четко написано При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения. В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, пособия нужно начислить не по правилам расчета выплат в пользу уволенного работника, а по общим правилам. Важно отметить, что необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни) (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Ответы на вопрос (2):

а вопрос в чем вы отвеилина свой вопрос сами. обратитесьв Трудовую инспекцию с заявлением опроверке и в суд иск о взыскании по листку нетрудоспособности и мор вред аза нарушение ваших прав. срок - 3 месяца со дня увольнеия

Вы решили поговорить за жизнь?

Обсудить постановление Пленума ВС? Или задать вопрос?

Так задавайте.