Особенности начисления пособий при восстановлении на работу после увольнения согласно решению суда

• г. Оренбург

9 апреля 2013 г я была уволена с работы по ст.77 п.2. Решением суда от 6.08.2013 г я была восстановлена. В сентябре 2013 г меня снова уволили. После первого увольнения (апрель 2013 г) с 8 мая 2013 г по 2 июля 2013 г у меня был больничный лист, но я его не сдала для оплаты, так как не знала что это можно сделать. Согласно решения суда мне был выплачен средний заработок за дни вынужденного прогула с 10.04.2013 г по 6.08.2013 г. После того, как меня уволили второй раз, я сдала больничный для оплаты, но мне вернули его и отказали в оплате. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула., так как эти выплаты за счет разных источников: пособие по временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС, средний заработок - за счет средств работодателя. Кроме того, в БУХ 1 С (интернет-ресурс для бухгалтеров) четко написано При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения. В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, пособия нужно начислить не по правилам расчета выплат в пользу уволенного работника, а по общим правилам. Важно отметить, что необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни) (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Ответы на вопрос (2):

а вопрос в чем вы отвеилина свой вопрос сами. обратитесьв Трудовую инспекцию с заявлением опроверке и в суд иск о взыскании по листку нетрудоспособности и мор вред аза нарушение ваших прав. срок - 3 месяца со дня увольнеия

Спросить
Пожаловаться

Вы решили поговорить за жизнь?

Обсудить постановление Пленума ВС? Или задать вопрос?

Так задавайте.

Спросить
Пожаловаться

9 апреля 2013 г я была уволена с работы по ст.77 п.2. Решением суда от 6.08.2013 г я была восстановлена. В сентябре 2013 г меня снова уволили. После первого увольнения (апрель 2013 г) с 8 мая 2013 г по 2 июля 2013 г у меня был больничный лист, но я его не сдала для оплаты, так как не знала что это можно сделать. Согласно решения суда мне был выплачен средний заработок за дни вынужденного прогула с 10.04.2013 г по 6.08.2013 г. После того, как меня уволили второй раз, я сдала больничный для оплаты, но мне вернули его и отказали в оплате. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула., так как эти выплаты за счет разных источников: пособие по временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС, средний заработок - за счет средств работодателя. Кроме того, в БУХ 1 С (интернет-ресурс для бухгалтеров) четко написано При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, пособия нужно начислить не по правилам расчета выплат в пользу уволенного работника, а по общим правилам. Важно отметить, что необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни) (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Имел ли право работодатель отказать мне в оплате больничного листа, мотивируя тем, что я уже получили средний заработок за это время.

Суд длится полтора года. За это время я работала 1 месяц по гражданско правовому договору и 5 месяцев по трудовому договору по основной работе. Хоть работа и была временной меня все равно заставили оформить трудовой договор по основной работе. После выполнения этой работы я уволилась по собственному желанию. Скоро очередное судебное разбирательство. Могу я оставить свое исковое заявление без изменений и восстановиться на работе или меня теперь нельзя восстанавливать т.к. в ходе моего судебного дела я работала по обычному трудовому договору, а не по временному. В законах ничего не нашла. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 63 от 28 декабря 2006 г. написано «при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула». Про оплату мне все понятно, но что делать сейчас? В настоящее время я безработная но примет ли это суд во внимание. Имею я право восстановиться на работе или нет.

04 апреля 2014 года был уволен сотрудник 19 июня 2014 года был восстановлен по суду. Суд обязал выплатить за вынужденные прогулы период (04 апреля 2014 года по 19 июня 2014 года) до момента вступления в силу исполнительного листа Сотрудник предоставил больничный лист за дни которые были включены в период вынужденного прогула, данный больничный был оплачен до вступления в силу исполнительного листа. При выплате по исполнительному листу нами была уменьшена сумма исполнительного листа за дни вынужденного прогула, т.к. они были оплачены по больничному листу. Уменьшение суммы было рассчитано, как количество раб. дней на средний заработк за время вынужденного прогула. Правомерны ли наши действия?

Есть решение суда о восстановлении работника и выплате за время вынужденного прогула. Было подано заявление о разъяснении суда с вопросом: подлежит ли зачету выплаченное выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства за второй месяц со дня увольнения при взыскании денежной суммы за время вынужденного прогула в связи с признанием увольнения незаконным?

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Есть решение суда о восстановлении работника и выплате за время вынужденного прогула. Подлежит ли зачету выплаченное выходное пособие при последующем увольнении по соглашению сторон?

Работник был уволен, а позднее немедленно восстановлен в должности по решению суда. В Исполнительном листе, который на руках у работника, указано лишь, что работник подлежит немедленному восстановлению. Однако, при оглашении Решения, суд решил также взыскать с работодателя сумму вынужденного прогула и моральный ущерб. Работодателем Решение суда пока не получено. Работодатель планирует обжаловать решение суда. Когда возмещать сумму вынужденного прогула? Что грозит работодателю за не возмещение суммы вынужденного прогула одновременно с восстановлением в должности? (Работодатель не хочет возмещать работнику сумму вынужденного прогула, поскольку обратился с Апелляционной жалобой и надеется на обжалование решения суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возможно ли с работодателя взыскать заработную плату, точнее мне было выплачено не полностью з/п за апрель месяц. В конце апреля меня уволили, по решению суда я была восстановлена в июле месяце, организация подала апелляцию (решение вынесено в ноябре), где решения суда первой инстанции оставлено без изменения. Я подала иск о выплате вынужденного прогула и там указала дни апреля (которые не были мне оплачены), но судья эти дни во внимания не берет. Есть ли у меня еще шансы взыскать с работодателя оплату дней за апрель? Стоимость одного дня рассчитывается с учетом среднедневного заработка?

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение