Можно ли получить единовременное пособие по рождению по истечении 6 ти месяцев ребенку?

вопрос №3056731
прочитан 498 раз
Оцените вопрос :)

В общем случае - нет.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

В случае, если к указанному заявлению приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить единовременое пособие на ребенка по истечению времни поуважительной причине

вопрос №10017150

Полагается ли какое-нибудь единовременное пособие пенсионерам. Если полагается, то как его получить и что для этого нужно.

вопрос №8732948
прочитан 420 раз

Полагается ли какое-нибудь единовременное пособие пенсионерам. Если полагается, то как его получить и что для этого нужно

---не полагается никаких единовременных пособий, Но в соцзащите населения имеются программы помощи малоимущим семьям. Обратитесь возможно что получите адресную материальную помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли единовременное пособие в доход.

вопрос №17704370
прочитан 7 раз

Да, оно включается в доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Список источников доходов, облагаемых налогом, перечислен в 23 главе Налогового кодекса. Там же (в статье 217) указаны конкретные источники, которые не облагаются налогом, но при этом всё равно считаются доходом семьи. Например, к ним относятся: пособия; материальная помощь; алименты. Постановление Правительства РФ №512 от 20 августа 2003 года включает в себя перечень доходов, которые включаются в среднедушевой доход семьи. Это Постановление используется органами социальной защиты для определения, что включать в общее число источников прибыли семьи. Непосредственно порядок исчисления среднедушевого дохода семьи прописан в законе №44-ФЗ от 5 апреля 2003 года, а именно в статьях с 5-ой по 12-ую.

Источник: https://posobie.online/gospodderzhka-dlya-semej/maloimushchie/posobie-dohod-ili-net.html Posobie.online © Информационный портал о государственных пособиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ и сын мой гражданин РФ, прописки нет, но есть регистрация по месту пребывания в г.Оренбурге и рожала тоже здесь в г.Оренбурге, хочу узнать должны ли мне выплатить единовременное пособие?

вопрос №1986633
прочитан 535 раз

В принципе - может быть, зависит от обстоятельств.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н)

"

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: а) заявление о назначении пособия; б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года. В) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка; г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя); е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения; ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию; з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения; и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут; к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13524322
прочитан 12 раз

Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. Учитывая тот факт что правительство обещало данные выплаты в 2017 году, а теперь в 2018, вероятность таких выплат 50 на 50.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Нина

Пока нет информации как только появится мы вам при обращении ответим

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Будет ли единовременное пособие пенсионерам в 2018 году?
Правительство не анонсировало. Удачи (денег нет, но вы держитесь)...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока что никакой информации по этому поводу нет, и никаких решение на уровне Правительства РФ не принималось в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина Алексеевна! Пока решение о единовременной выплате пенсионерам в 2017 году не принято.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию с декабря 2016 года. Положена ли единовременное пособие 5000 рублей?

вопрос №12013279
прочитан 15 раз

Да, вам положена единовременная выплата в размере 5000 р. Она будет выплачена вместе с пенсией или отдельно. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю пенсию с декабря 2016 года. Положена ли единовременное пособие 5000 рублей?

Безусловно, в соответствии с законом, доплату в размере 5000 руб. получат все граждане РФ, которые являлись получателями пенсий на 31.12 2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на получение пособия, так как на 31.12.2016 г Вы являлись получателем пенсии в соответствии с законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплачивается ли единовременное пособие на первоклассника из многодетной семьи в сумме 15000 рублей в г. Челябинске?

вопрос №10809346
прочитан 119 раз

Да, выплачивается обратитесь в соцобеспечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Губернатор Челябинской области предоставит дополнительную меру социальной поддержки многодетным семьям — единовременное социальное пособие на подготовку детей к новому учебному году.

В этом году размер пособия составит 1 500 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, обучающегося в образовательном учреждении по очной форме обучения.

Вот список документов:

заявление на оказание единовременного социального пособия по форме, установленной Министерством социальных отношений;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

свидетельство о регистрации по месту пребывания для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в Челябинской области;

разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;

справку с места жительства родителя (законного представителя) о совместном проживании его с несовершеннолетними детьми с указанием всех членов семьи;

свидетельство о рождении каждого ребенка;

справку из органов ЗАГСа об основании внесения в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце справка не требуется) либо свидетельство об установлении отцовства;

справку из органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им единовременного социального пособия (при раздельном проживании состоящих в браке родителей);

справку с места учебы ребенка (детей);

копию решения органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договора об осуществлении опеки или попечительства.

При отсутствии сведений о месте нахождения одного из родителей дополнительно представляется справка органов внутренних дел об объявленном в установленном порядке розыске или решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении умершим. В случае невозможности представления данных документов заявитель указывает сведения об отсутствии другого родителя в заявлении.

При отсутствии документов о совместном проживании родителя (законного представителя) с ребенком (детьми), за исключением случаев временного выезда ребенка (детей) на период обучения, лечения, составляется акт о совместном проживании ребенка (детей) с родителем (законным представителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела спросить. Я инвалид 3 группы и работаю. Будет ли мне выплачено единовременное пособие 5000 рублей, или его получат те,кто не работает?

вопрос №11853902
прочитан 28 раз

Цитата:
Хотела спросить. Я инвалид 3 группы и работаю. Будет ли мне выплачено единовременное пособие 5000 рублей, или его получат те,кто не работает?

Здравствуйте, Надежда! Будет. Работающие или неработающие инвалиды 3 гр - это неважно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получат доплату неработающие пенсионеры и инвалиды. Вам доплата будет если у Вас пенсия по инвалидности, без разницы работаете или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет выплачено всем пенсионерам, проживающим на территории РФ,как работающим, так и неработающим, не волнуйтесь, уже и сроки выплат установлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение