Какой размер пособия по безработице мне будет начислен после увольнения из-за развала фирмы?

• г. Борзя

Я уволился по собственному желанию, так как фирма где я работал развалилась. Теперь хочу встать на учет в центре занятости населения в течении 14 дней (по закону). Скажите пожалуйста, в каком размере мне начислят пособие по безработице, если средний мой заработок на последнем месте работы составляет 28440 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - максимальный, 4 900.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов,

но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента".

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2013 г. N 973

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год"

"В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2014 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по  безработице в размере 4900 рублей".