Как получить компенсацию за убийство сына и где искать обвиняемого?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2006 г. обвиняемого в убийстве моего сына (ст. 105 УК РФ) также в приговоре за моральный ущерб в мою пользу было присуждено выплатить 250 т.р. За пребывание в колонии строго режима мне было выплачено 14 т. р. С 2012 г. его освободили из мест лишения свободы и больше никаких компенсаций нет. Мне неизвестно где он. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в ФССП

Посмотрите в приговоре его адрес и направьте исполнительный лист судебному приставу, обслуживающему этот район. Пристав должен установить место его нахождения и принять меры к взысканию. После установления места жительства Вы вправе взыскать за прошедшие годы проценты за пользование чужими денежными средствами с оставшейся задолженности по ставке 8,5 % годовых согласно ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Добрый день, Иглина! Исполнительный лист возможно утерян колонией...Необходимо обратиться в суд ( выносивший приговор) запросить дубликат исполнительного листа и обратиться в ФССП по месту регистрации должника для возобновления исполнительного производства.

Прежде всего напишите в колонию с требованием сообщить , куда они направили исполнительный лист.

Пока сами не проследите эту цепочку путем запросов , ждать вам нечего

Вы вправе взыскать за прошедшие годы проценты за пользование чужими денежными средствами с оставшейся задолженности по ставке 8,5 % годовых согласно ГК РФ:

( цитата)

"Хороший "совет!

Новый суд. новый исполнительный лист. который повесите на свою стену. тк послать его некуда.!

Вам бы свое получить!