Возможность уйти на пенсию по смешанному стажу при увольнении по причине организационных изменений

• г. Уфа

Я являюсь сотрудником МВД с 02.09.2002 г. Армия 2 года. Гражданского стажа более 12, 5 лет. Недавно получил уведомление о сокращении. 17 апреля 2014 года мне исполняется 45 лет. Если я с отпусками и больничными остаюсь на службе до 45-летия, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в связи с увольнением из-за оргштатный изменений?

Наши девушки в кадрах уверяют, что нет, однако вот текст из памятки увольняемому по сокращению:

-С 01 января 2012 года в соответствии с Федеральными законами от 9 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» произошло реформирование пенсионного обеспечения отдельных категорий сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Для назначения пенсии по смешенному стажу необходимо выполнение трех условий:

1) Общий трудовой стаж на день увольнения – 25 лет, из них стаж службы не менее 12 лет 6 месяцев.

2) Статьи увольнения: по достижении предельного возраста, по болезни, по сокращению штатов.

3) Достигшие на день увольнения 45 лет.

Право на пенсию по достижении предельного возраста имеют:

- в звании до подполковника-50 лет;

- в звании от полковника – 55 лет.

Возможно, что-то изменилось и указанные позиции не действуют?

С уважением, Маслухин Олег Германович, Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Германович.

При указанных Вами условиях Вы имеете право на смешанную пенсию.

ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц.....":

статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.