Возможность уйти на пенсию по смешанному стажу при увольнении по причине организационных изменений

• г. Уфа

Я являюсь сотрудником МВД с 02.09.2002 г. Армия 2 года. Гражданского стажа более 12, 5 лет. Недавно получил уведомление о сокращении. 17 апреля 2014 года мне исполняется 45 лет. Если я с отпусками и больничными остаюсь на службе до 45-летия, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в связи с увольнением из-за оргштатный изменений?

Наши девушки в кадрах уверяют, что нет, однако вот текст из памятки увольняемому по сокращению:

-С 01 января 2012 года в соответствии с Федеральными законами от 9 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» произошло реформирование пенсионного обеспечения отдельных категорий сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Для назначения пенсии по смешенному стажу необходимо выполнение трех условий:

1) Общий трудовой стаж на день увольнения – 25 лет, из них стаж службы не менее 12 лет 6 месяцев.

2) Статьи увольнения: по достижении предельного возраста, по болезни, по сокращению штатов.

3) Достигшие на день увольнения 45 лет.

Право на пенсию по достижении предельного возраста имеют:

- в звании до подполковника-50 лет;

- в звании от полковника – 55 лет.

Возможно, что-то изменилось и указанные позиции не действуют?

С уважением, Маслухин Олег Германович, Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Германович.

При указанных Вами условиях Вы имеете право на смешанную пенсию.

ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц.....":

статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в статье 13 указывает на увеличение пенсии. Распространяются ли эти изменения на лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе? Либо в Государственной противопожарной службе никаких изменений в отношении пенсии нет?

Есть ли предполагаемые размеры окладов по специальным званиям сотрудников, как например для полиции?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации сотрудник полиции имеет право на жилищное обеспечение. Статья 4 данного законопроекта описывает условия для получения единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Суть вопроса: Каков порядок оформления данной выплаты.

О себе: являюсь сотрудником полиции с 2001 г.

Каковы сроки подачи иска по вопросу индексации социального пособия в виде оклада по званию сокращенным сотрудникам. С даты приказа об увольнении или с 1 января 2012 года, с опубликованием Федерального закона от 19 июля 2011 года №247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат Я уволен 05.09.2011

Уволился из органов МВД в 2012 (возраст 49 лет) по смешанному стажу (12 лет гражданский, 18 лет служба в органах) по личной инициативе но мне пояснили что я не имею права на пенсию. Хотя в статье № 82 ФЗ РФ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в пункте 2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; Подскажите как быть? И могу ли восстановиться в любое другое подразделение МВД? Заранее огромное спасибо!

Я являюсь сотрудником МВД. В феврале 2012 года мне исполняется 45 лет. Общий трудовой стаж более 25 лет, из них в МВД - 13 лет, плюс 3 года армии, образование - техникум. Могу ли я оформить пенсию по смешанному стажу с марта 2012 года?

В 2007 году уволен на пенсию МВД РФ.

Выслуга 21 год 6 мес

в 2009 году приобрел квартиру.

Имею ли право на Единовременную социальную выплату согласно ст.4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Засчитывается ли срок выслуги в специальном звании в период прохождения службы в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе до 1 января 2012 года для присвоения очередного специального звания сотруднику, принятому на службу в органы внутренних дел в 2013 году, учитывая, что в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 г. N 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральным законом от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», совместным разъяснениям МВД России от 10.06.2009 № 21/4/5466 и ФСИН России от 22.06.2009 № 10/7/4-367 «О порядке перемещения по службе сотрудников уголовно-исполнительной системы в органы внутренних дел Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы», порядок и условия прохождения службы сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России, как и для сотрудников органов внутренних дел, регламентировался Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I?

Кроме того, необходимо отметить, что часть 3 статьи 43 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует только сроки нахождения в специальных званиях для сотрудников органов внутренних дел в целях присвоения очередного специального звания без указания какие периоды засчитываются в эти сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскиваются ли алименты с единовременой выплаты на жилье, выданной согласно ст. 4 ФЗРоссийской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации?

Моя дв. сестра (она прописана в Саратовской обл) - сотрудник органов внутренних дел, хочет получать денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в г.Москве, с 01 января 2012 года. Нужно ли будет выписываться с прежнего места жительства (из Саратовской обл), согласно ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение