Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30570

26.03.2002, 11:02

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право операционист МТС давать распечатки моих телефонных звонков посторонним лицам без моего ведома,

я не имею в ввиду правоохранительные органы. Телефон записан а мою фамилию. И если имел место данный случай, к кому можно обратиться с заявлением о наказании операциониста?

Может быть меня просто шантажируют?

Спасибо.

Евгений.

Ответы юристов

26.03.2002, 14:04

Во-первых, Вы можете обратиться с заявлением непосредственно в МТС для проведения служебного расследования. Если такими действиями Вам был причине какой-либо ущерб, Вы можете потребовать его возмещения от компании МТС.

Кроме того, действия операциониста, могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. УК РФ - Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Вопрос № 9947000

10.03.2016, 19:34

Имеет ли право заведующая детского сада давать мой номер телефона другим родителям без моего ведома?

Имеет ли право заведующая детского сада давать мой номер телефона другим родителям без моего ведома?

Ответы юристов

10.03.2016, 19:38

Не имеет права без Вашего согласия.

Вопрос № 2073794

13.12.2012, 15:37

Имеет ли права сотрудники сбербанка давать без моего согласия и ведома арест на мой счет и без всяких на то документов

Имеет ли права сотрудники сбербанка без моего ведома и согласия без всяких документов давать согласия на мой счет арест судебным приставам заранее спасибо.

Ответы юристов

13.12.2012, 15:52

Анна! Если у судебных приставов имеется исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, арест на счет они накладывать могут. И не только накладывать арест, но и списывать.

Вопрос № 2073892

13.12.2012, 16:13

А судебный пристав должен этот лист показать сотруднику банка о том что он может арестовать мой счет а возбуждении должен принять суд правильно я понимаю а если этого нет то куда можно пожаловаца.

Ответы юристов

13.12.2012, 19:44

Анна, исполнительный лист выдается на основании решения суда о взыскании ден. средств, возбуждается испол. Производство, и в этом случае действия пристава правомерны. Вы можете получить копию решения (если я правильно понимаю - заочного) в суде. Если суд состоялся без Вашего участия, и при этом Вы не были надлежащим образом извещены о проведении судебного заседания, то Вы вправе обжаловать заочное решение суда.

Более подробно - на очной консультации.

Вопрос № 2074606

13.12.2012, 21:59

А если судебный пристав у них произошел сбой и они второй раз на несли арест на мою карточку без решения и всяких документов и сняли второй раз 5 тысяч детских пособий куда обратится и как их вернуть эти деньги и куда пожаловаться на сбербанк по какому праву они дали мой счет без всяких документов на то основания и из за них у меня дети остаются голодными и разутами а у меня их трое помогите пожалуйста.

Ответы юристов

13.12.2012, 22:31

Не нужно гадать, "если" или действительно "произошел сбой", обратитесь с этим вопросом к приставам. На сбербанк жаловаться нет смысла, их действия правомерны.

По поводу детских пособий. В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Вопрос № 2074713

13.12.2012, 23:01

Я обращалась в судебный пристав они сказали что арест снят давно просто в Самаре произошел сбой и по этому заново на несли арест дали бумагу о том что арест снят и сказали идите в сбербанк и там с ними ругайтесь и от дайте эту бумагу я от дала они сказали хорошо все уточним придите во вторник я пришла но не чего хорошо они мне не сказали говорят вам смс придет когда будет снят арест я у них спросила а если мне деньги перечислят детские что их опять снимут они сказали. Это что получается щас они опять сняли эти деньги уже себе на карман и мне их не кто не вернет и что мне делать в этой ситуации я не понимаю как вернуть свои деньги.

Вопрос № 14025294

24.03.2018, 08:50

Имеют ли право сделать детализацию звонков без моего ведома. И кто имеет право без моего разрешения?

Имеют ли право сделать детализацию звонков без моего ведома. И кто имеет право без моего разрешения?

Ответы юристов

24.03.2018, 09:17

Без Вашего согласия детализацию соединений, согласно Конституции РФ и других Федеральных законов, могут сделать правоохранительные органы, но с решения суда. Остальное будет считаться не законным, в нарушении Ваших конституционных прав.

Вопрос № 9921450

07.03.2016, 05:01

Имеет ли право оператор МТС без моего ведома дать кредит на разговоры и требовать в дальнейшем %

Имеет ли право оператор МТС без моего ведома дать кредит на разговоры и требовать в дальнейшем %

Ответы юристов

07.03.2016, 08:42

Екатерина!

Нет, это навязанная услуга. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор и Россвязькомнадзор.

Вопрос № 2399696

08.05.2013, 19:44

Имеет ли право ТСЖ предоставлять посторонним физическим лицам без моего ведома информацию о моей квартире.

Имеет ли право ТСЖ без моего ведома предоставлять посторонним физическим лицам информацию о количестве человек, проживающих в моей квартире и общей площади занимаемой территории? Нарушение каких законов происходит в данном случае. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.05.2013, 22:59

Уточните. Что это за интересные "физические лица" , так пристально интересующиеся вашей квартирой.

09.05.2013, 08:53

Закона прямо запрещающего ей делать это нет. Более того в наше время через Рег службу любому можно узнать все сведения по любой чужой квартире.

Напишите председателю официальное заявление. Что предупреждаете ее о своем запрете предоставлять такие сведения.

Вопрос № 5756041

03.01.2015, 13:52

Имеет ли право банк получать детализацию моих звонков без моего ведома и звонить по всем номерам, которые поступают на мой номер?

Имеет ли право банк получать детализацию моих звонков без моего ведома и звонить по всем номерам, которые поступают на мой номер?

Ответы юристов

03.01.2015, 14:59

Нет, не имеют, согласно ст. 7 Федерального закона № 152 "О персональных данных"

Вопрос № 14071470

05.04.2018, 08:23

Имеют ли право полицейские взять распечатку моих телефонных звонков, если я прохожу свидетелем по уголовному делу?

Имеют ли право полицейские взять распечатку моих телефонных звонков, если я прохожу свидетелем по уголовному делу?

Ответы юристов

05.04.2018, 09:54

Конечно имеют, только для этого необходимо получить им решение суда. Ваш процессуальный статус не имеет принципиального значения, если у следователя/дознавателя имеются объективные данные полагать, что Ваши телефонные звонки имеют значение для уголовного дела...

07.04.2018, 01:23

Имеют и делается это элементарно и очень быстро, при этом вы даже можете не знать о действиях сотрудников, вас ни кто уведомлять не обязан. Хотя вы имеете право обжаловать действия сотрудников. Вот мой адрес электронной почты пишите проконсультирую помогу подготовить документы b8903321873@yandex.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских