Отказано в регистрации несовершеннолетних детей гражданки РФ по месту жительства - нарушение прав ребенка на жилье и проживание?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ с 2000 года и имею собственное жилье. Двое моих несовершеннолетних детей (9 и 11 лет) не имеют пока гражданства РФ, хотя родились в России и никогда не имели какого-либо иного гражданства. Мне отказывают в постоянной регистрации детей по месту жительства (то есть в моем собственном доме) по той причине, что они не являются гражданами РФ. А для того, чтобы им получить гражданство требуется уплатить госпошлину в размере 1000 рублей на каждого, хотя они являются лицами без гражданства, которые, как мне известно, осовобождены от уплаты данной пошлины. Скажите, не нарушаются ли в данном случае права ребенка, в частности право на жилье и право на проживание с родителями или с одним из них?

P.S. Мой бывший муж, отец моих детей также является гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Гражданство детей определяется по гражданству родителей. В данном случае ребенок будет гражданином РФ, ведь оба его родителя являются гражданами РФ.Несовершеннолетние дети автоматически прописываются на жилплощадь родителей.Обжалуйте отказ в регистрации детей на Вашу жилплощадь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданином казахстана, хочу получить российское гражданство, родителям 58 и 59 лет, являются гражданами россии со дня основания рф. Также есть брат и сестра которые имеют гражданство рф. также живу гражданским браком, имею 2 несовершеннолетних детей, они граждане россии, и жена тоже. Как в упрощённом порядке получить паспорт рф.

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Помогите пожайлуста! Родилась в Казахстане, родители рождены тоже в Казахстане. В марте 2000 г. переехали с мужем к его родителям (которые являются гражданами России) в Республику Саха г.Нерюнгри. Я выехала с паспортом СССР (лицом без гражданства), в марте 2000 г. при получении прописке мне произвели обмен паспорта на фамилию мужа, т.е. я получила опять паспорт СССР. Муж имеет гражданство Казахстана. С 2001 г. я имею постоянную работу (имею ИНН, пенсионное свидетельство). Ответьте, пожайлуста:

1) Имею ли я право на получение гражданства РФ?

2) Необходимо ли мне оформлять вид на жительство? Если да, то через какой период времени я имею право получить гражданство? (Является ли моя свекровь прямым родственником для оформления гражданства?)

3) Необходим ли запрос в Казахстан о том, что я непринимала гражданство Казахстана, если да, то куда направлять?

4) Как получить гражданство моему мужу гражданину Казахстана, прописан постоянно в 1999 г. в России?

Дочь родилась 1997 году на территории России, Я являюсь гражданкой России, отец дочери по национальности таджик. Его место нахождение мне не известно, он с рождения дочери с нами не проживает. Является он граждонином России или нет я не знаю. Дочери получать летом паспорт, а в свидетельсве о рождении не стоит штамп о гражданстве. Обратилась в паспортный стол мне ответили что я либо сама должна найти место нахождения отца ребёнка или заплатить 2000 рублей и мои документы направят в Иркутск и нужно будет ждать около полугода. Согласно закону о гражданстве моя дочь преобрела гражданство России по рождению так как я являюсь гражданкой России, а место нахождения отца мне неизвестно. Могу ли написать заявление о том что место нахождения отца ребёнка мне неизвестно и мой ребёнок может получить гражданство. Какие мои действия? Или действительно прийдётся искать отца и устанавливать его гражданство.

Я гражданка Казахстана, постоянно живу в России, получила РВП, и регистрацию, имею в собственности собственное жилье. Муж является гражданином Росии, может ли он получить постоянную регистрацию по месту жительства в моей квартире? Должна ли я предоставить какие либо документы в МВД подтверждаюшие мое согласие на регистрацию?

Помогите разобраться в данном вопросе:

1) Могут ли мои родители получить гражданство российское по ускоренной программе, если они являются гражданнами Узбекистана, но при этом дети имеют российское гражданство. Один из родителей является только пенсионером (мама), а отец еще не достиг пенсионного возраста. Как лучше поступить?

2) Мой муж является 4-х кратным чемпионом мира по карате, а также за пол года пока находиться на территории РФ, стал Чемпионом Татарстана 2007, Чемпионом Казани 2008, а также решил принять российское гражданство, подавал на гражданство 15 апреля 2008 года в г.Казань, куда обратиться, чтобы он пошел по 8 статье "Почетное получение гражданства"?

Мы собираемся пережать в Российскую федерации и для этого мне необходима, чтобы моя супруга получила гражданства Россиина территории Туркменистана. В 2005 году я был в Москве иконсультировался в ФМС на Большой ордынке они сказали что супруга имет право получить гражданство в посольстве россии в Туркменистане но в посольство дает устный отказ скажите пожалуйста

1 Имет ли права моя супруга получить гражданства если да то каким спосбом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой муж имеем два гражданства-России и Великобритании. Мы с мужем подали уведомление о двойном гражданстве на себя но вопрос такой. У меня дети родились в Великобритании и являются гражданами Великобритании. По рождению они имеют право получить российское гражданство так как мы родители граждани России. Но мы никогда не оформляли российское гражданство для них. Вопрос-нужно ли делать уведомление на них если гражданство России им никогда не оформлялось? Когда ездим в Россию мы им открываем визы в британские паспорта. Спасибо!

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Я и мой муж являемся гражданами Украины. В России проживаем с 2003 года. За время проживания в России у нас родились двое детей 2004 и 2007 года рождения. В 2007 году я получила разрешение на временное проживание. Сейчас я подаю документы на получение российского гражаданства, могут ли мои дети, рождённые в России автоматически получить российское гражданство и как мне это сделать? Дети не стоятна на учёте в миграционной службе. Подскажите, как мне получить гражданство на моих детей.

Подскажите адрес электронной почты генерального прокурора Украины и Верховного суда Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение