Отказано в регистрации несовершеннолетних детей гражданки РФ по месту жительства - нарушение прав ребенка на жилье и проживание?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ с 2000 года и имею собственное жилье. Двое моих несовершеннолетних детей (9 и 11 лет) не имеют пока гражданства РФ, хотя родились в России и никогда не имели какого-либо иного гражданства. Мне отказывают в постоянной регистрации детей по месту жительства (то есть в моем собственном доме) по той причине, что они не являются гражданами РФ. А для того, чтобы им получить гражданство требуется уплатить госпошлину в размере 1000 рублей на каждого, хотя они являются лицами без гражданства, которые, как мне известно, осовобождены от уплаты данной пошлины. Скажите, не нарушаются ли в данном случае права ребенка, в частности право на жилье и право на проживание с родителями или с одним из них?

P.S. Мой бывший муж, отец моих детей также является гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Гражданство детей определяется по гражданству родителей. В данном случае ребенок будет гражданином РФ, ведь оба его родителя являются гражданами РФ.Несовершеннолетние дети автоматически прописываются на жилплощадь родителей.Обжалуйте отказ в регистрации детей на Вашу жилплощадь в судебном порядке.