Проблемы с жильем - Как изменится очередь на квартиру после смены регистрации сына военнослужащего?
199₽ VIP

• г. Самара

Состою во втором браке. Муж военнослужащий. Сын от первого брака прописан вместе с нами в в/ч. Вписан в личное дело, но не усыновлен. Стоим в очереди на получение квартиры. В этом году сын поступил в военное училище. Его заставляют сменить регистрацию из нашей воинской части на регистрацию при военном училище. Положены ли ему квадратные метры вместе с нами (моим мужем и мной) после этого?

Ответы на вопрос (6):

Нет , не положены , ту не родные дети и не усыновленные не отнсятся к членам семьи военнослужащих

Не положены.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации

Добрый день, Жанна Владиславовна! Сын внесен в личное дело, но не является членом семьи... Факт устанавливался нахождения на иждивении или признавался членом семьи военнослужащего....? Просто сейчас при снятии его с регистрационного учета на него вы можете не получить жилье...

Это лучший ответ

Лица, поступившие в военные училища сохраняют право состоять на учете вместе с членами своей семьи. Регистрация здесь не будет иметь значение, так как на учете Ваш муж состоит вместе с Вашим сыном и с учетом площади и для него. Никаких проблем не возникнет при смене прописки у сына, так как он остаётся членом Вашей семьи и Вашего мужа, а выехал он временно на время учёбы..

Дополню к своему ответу. что сын жены от первого брака может быть признан судом членом семьи отчима.и только тогда внесен в личное дело по рапорту военнослужащего по решению командования или по решению суда.Такая практика имеется.

Однако ,вы об этом в своем вопросе не сообщаете.

Жанна Владиславовна, надо через суд признать сына членом семьи военнослужащего и представить вступившее решение суда в в/ч...пока еще не принято решение о выделинии вам жилого помещения...