При рождении ему дали фамилию матери и отчество дедушки.

• г. Иркутск

У моего мужа внебрачный ребенок. При рождении ему дали фамилию матери и отчество дедушки. И вот, совсем недавно, муж решил дать ребенку свое отчество, пожалуйста, расскажите как это происходит, и какие права будет иметь ребенок после завершения этой процедуры.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж вместе с матерью ребенка должен обратиться в ОЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Если мать ребенка возражает, установить отцовство можено в судебном порядке: Ваш муж может обратиться с иском об установлении отцовства к матери ребенка. После установлении отцовства ("процедура", как Вы выражаетесь, длится минут 5) ребенок имеет все права, предусмотренные законом для детей в отношении родителей, а именно, из имущественных: право на содержание (алименты), право наследовать за отцом в первую очередь, неимущественные: право общаться с родителями. Родитель приобретает соответственно ряд обязанностей и прав в отношении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У моего есть внебрачный ребенок в свидетельстве о рождении он записан на фамилию первого мужа этой девушки а отчество дано моего мужа. У нас трое детей в собственности дом и земля, это все записано на меня я являюсь единственный собственником муж от своей доли собственности отказался в пользу нашей младшей дочери но так как это все куплено в браке мне хотелось узнать что будет иметь этот ребенок.

Как изменить фамилию, имя и отчество ребёнка? Если он рождён в не брака и от другого человека, но усыновлён и при рождении ребёнку были даны фамилия и отчество нынешнего мужа, с которым собираюсь разводиться. И будет ли иметь муж после развода какие-либо права на ребёнка?

При рождении ребенка мы не состояли в браке, и моя гражданская жена не знала от кого ребенок и дала ему свою фамилию и свое отчество. Я сделал тест днк, который подтвердил, что это мой ребенок. Хочу дать ребенку свою фамилию и отчество, но она против. Что я могу в этой ситуации сделать, и какие у меня права? И какие шансы?

За время беременности жены, муж подал документы на то, чтобы полностью поменять фамилию, имя, отчество и веру: из славян стал мусульманином. Собирается при рождении ребёнка дать ребёнку мусульманские имя фамилию и отчество. Жена живёт с мужем 8 лет в законном браке и это первый ребёнок, сын. Ребёнок скоро родиться. Ддокументы муж на изменение фамилии имени и отчества вот-вот получит на руки. Как можно без скандала дать фамилию жену сыну и оставить отчество по неизменённому русскому имени.

Являюсь биологическим отцом, но фамилию и отчество мать оставила от бывшего мужа, могу ли я через суд доказав свое отцовство, дать ребенку хотя бы свое отчество? Или выбор отчества и фамилии ребёнка это исключительно желание матери?

С мужем приобрели квартиру до рождения внебрачного ребенка.

Я одна являюсь собственником нашей квартиры (муж оформил дарственную на меня).

Будет ли иметь право на наследование этой квартиры внебрачный ребенок.

Сейчас оформляю документы на гараж, на свое имя. Будет ли иметь права наследника в дальнейшем внебрачный ребенок мужа.

Совсем недавно стала мамой будучи в гражданском браке. Хочу прописать малыша по адресу своей регистрации, но мой родной отец просит дать ребенку нашу (мою) фамилию, а не фамилию гражданского мужа потому что по его версии если у малыша будет фамилия папы (моего гражданского мужа) это сможет дать мужу право претендовать на часть жилплощади где будет зарегистрирован ребенок. Это так? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли при рождении ребенка дать свою фамилию и отчество отца с которым мы не расписаны. И какие права он при этом будит иметь на ребенка.

Помогите пожалуйста! Есть ли возможность сменить отчество ребенка, если бывший муж лишён родительских прав. Фамилию мы уже поменяли. Хочу дать отчество моего мужа, который воспитывает этого ребенка с 2 х лет, но без усыновления! Есть ли какие то варианты? В свидетельстве о рождении указан бывший муж. В органах опеки дали разрешение на смену фамилии а поменять отчество отказали!

Не так давно вышла замуж, до брака был ребенок (мать одиночка) ребенку была дана моя девичья фамилия. Теперь муж решил усыновить ребенка и дать свою фамилию. Каким образом происходит процедура усыновления и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение