При рождении ему дали фамилию матери и отчество дедушки.

• г. Иркутск

У моего мужа внебрачный ребенок. При рождении ему дали фамилию матери и отчество дедушки. И вот, совсем недавно, муж решил дать ребенку свое отчество, пожалуйста, расскажите как это происходит, и какие права будет иметь ребенок после завершения этой процедуры.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж вместе с матерью ребенка должен обратиться в ОЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Если мать ребенка возражает, установить отцовство можено в судебном порядке: Ваш муж может обратиться с иском об установлении отцовства к матери ребенка. После установлении отцовства ("процедура", как Вы выражаетесь, длится минут 5) ребенок имеет все права, предусмотренные законом для детей в отношении родителей, а именно, из имущественных: право на содержание (алименты), право наследовать за отцом в первую очередь, неимущественные: право общаться с родителями. Родитель приобретает соответственно ряд обязанностей и прав в отношении ребенка.