Есть ли срок вынесения решения по административному правонарушению?

• г. Москва

Вопрос следующего содержания. Есть ли срок вынесения решения по административному правонарушению? Выезд на полосу встречного движения. Два варианта.

1) Не дошли документы с места правонарушения из другой области.

2) Документы лежат у мирового судьи, но он не выносит решения.

Прошло уже три с лишним месяца и не слуху не духу.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Есть (ст. 4. 5. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уважаемый Руслан, ответ моего коллеги в целом правилен, но Вам, скорее всего, хотелось бы получить конкретную информацию, а не только ссылку на закон. Попробую помочь.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть такая статья:

"Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

Если сказать тоже самое доступным русским языком, то получится так:

к ответственности лицо может быть привлечено лишь в течении 2-х месяцев после совершения правонарушения. Но если правонарушение совершено в другой местности, а не по месту жительства нарушителя, то срок давности прерывается со дня отправки материала с места совершения деяния и возобновляется вновь со дня поступления материала к тому должностному лицу, которое полномочно рассмотреть дело.

1) если документы до сих пор не дошли из другой области, то, стало быть, срок давности ещё не истёк (при условии, что инспектор ГАИ в той области не продержал их в своём столе 2 месяца). Проверить это можно будет по датам на сопроводительном письме и в журнале регистрации корреспонденции.

2) если документы уже лежат у мирового судьи, то срок течёт (время нахождения их у работника ГАИ в той области+время пребывания их у мирового судьи). Если в сумме этот срок превысил 2 месяца, то привлечь Вас к ответственности уже невозможно. Тогда требуйте возврата Вам водительского удостоверения.

С уважением