Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужно ли при приватизации мне доказывать родство со своей сестрой?

Хочу приватизировать квартиру на супругу. Прописаны я и супруга. Я использовал своё право на бесплатную приватизацию. В квартире ранее проживали мой отец, его супруга и их дочь, которая является мне сестрой. После смерти отца, в 2000 году, в квартиру прописала меня мачеха, т. к. они собирались выписываться и переезжать на ПМЖ в другой город. Нужно ли при приватизации мне доказывать родство со своей сестрой?

vip
вопрос №3057726
прочитан 136 раз

Сестра не участвует в приватизации.

Нет не нужно. Пусть приватизирует только супруга

Здравствуйте Александр! Доказывать родство не нужно, квартира муниципальная и В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ)это относится и к ранее выданным ордерам

приватизация не связана с кровными узами (родственными отношениями). Право приватизировать квартиру имеют граждане зарегистрированные в ней и ранее не использовавшие право на приватизацию.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Основным документом для принятия участия в приватизации является решение жилищной комиссии о признании кого-то из членов семьи нанимателем (либо договор социального найма, либо ордер). Если Ваш документ на квартиру выписан на имя предыдущих членов семьи (умерших или выехавших из жилого помещения на данный момент), то Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нанимателем. После этого Вы сможете приватизировать квартиру в общем порядке на свою супругу. При этом поскольку Вы использовали свое право на приватизацию, то Вам нужно будет предоставить документы, это подтверждающие.

Родство Вам придется доказывать при признании Вас нанимателем только с нынешним нанимателем.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Во-первых, право принять участие в приватизации квартиры имеют те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации занимают эту квартиру на условиях договора социального найма, т.е. зарегистрированы в данной квартире по месту жительства (прописаны).

Во-вторых, лица, выехавшие из квартиры и снявшие с регистрационного учета по месту жительства (выписанные из квартиры), теряют право пользования квартирой на условиях договора социального найма и, соответственно, теряют право на участие в приватизации.

Таким образом, Ваши мачеха и сестра, выехавшие из квартиры в другой город, не имеют право принять участие в приватизации данной квартиры, поскольку в ней не прописаны. И доказывать каким-либо образом родство ни с сестрой, ни с мачехой не нужно. Вас прописали и вселили в квартиру в качестве члена семьи.

В настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства (прописаны) только Вы и Ваша супруга. Вы уже использовали своё право на участие в приватизации, поэтому квартира может быть приватизирована на Вашу супругу.

Если Вам будет отказано в приватизации на основании того, что Вас прописали в квартиру как не члена семьи, то данное решение Вам нужно будет оспаривать в судебном порядке. Вы являлись сыном супруга своей мачехи (то есть её пасынком), в выписке из домовой книги может быть указано, в качестве кого она Вас прописывала в квартиру. Кроме того, такой отказ будет незаконным, поскольку Вы были вселены в установленном законом порядке, никто Ваше вселение не оспаривал и в настоящее время истек срок исковой давности (3 года) для оспаривания вселения Вас в квартиру.

Добрый день, Александр! Доказывать вам ничего не нужно, собираете документы, оформляете отказ и сдаете документы....на регистрацию.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X