Как приватизировать квартиру с пропиской отчима и сводной сестры - правила и условия
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хочу приватизировать квартиру на супругу. Прописаны я и супруга. Я использовал своё право на бесплатную приватизацию. В квартире ранее проживали мой отец, его супруга и их дочь, которая является мне сестрой. После смерти отца, в 2000 году, в квартиру прописала меня мачеха, т. к. они собирались выписываться и переезжать на ПМЖ в другой город. Нужно ли при приватизации мне доказывать родство со своей сестрой?

Ответы на вопрос (7):

Сестра не участвует в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно. Пусть приватизирует только супруга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! Доказывать родство не нужно, квартира муниципальная и В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (п.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ)это относится и к ранее выданным ордерам

Спросить
Пожаловаться

приватизация не связана с кровными узами (родственными отношениями). Право приватизировать квартиру имеют граждане зарегистрированные в ней и ранее не использовавшие право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Основным документом для принятия участия в приватизации является решение жилищной комиссии о признании кого-то из членов семьи нанимателем (либо договор социального найма, либо ордер). Если Ваш документ на квартиру выписан на имя предыдущих членов семьи (умерших или выехавших из жилого помещения на данный момент), то Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нанимателем. После этого Вы сможете приватизировать квартиру в общем порядке на свою супругу. При этом поскольку Вы использовали свое право на приватизацию, то Вам нужно будет предоставить документы, это подтверждающие.

Родство Вам придется доказывать при признании Вас нанимателем только с нынешним нанимателем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Во-первых, право принять участие в приватизации квартиры имеют те лица, которые на момент подачи заявления о приватизации занимают эту квартиру на условиях договора социального найма, т.е. зарегистрированы в данной квартире по месту жительства (прописаны).

Во-вторых, лица, выехавшие из квартиры и снявшие с регистрационного учета по месту жительства (выписанные из квартиры), теряют право пользования квартирой на условиях договора социального найма и, соответственно, теряют право на участие в приватизации.

Таким образом, Ваши мачеха и сестра, выехавшие из квартиры в другой город, не имеют право принять участие в приватизации данной квартиры, поскольку в ней не прописаны. И доказывать каким-либо образом родство ни с сестрой, ни с мачехой не нужно. Вас прописали и вселили в квартиру в качестве члена семьи.

В настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства (прописаны) только Вы и Ваша супруга. Вы уже использовали своё право на участие в приватизации, поэтому квартира может быть приватизирована на Вашу супругу.

Если Вам будет отказано в приватизации на основании того, что Вас прописали в квартиру как не члена семьи, то данное решение Вам нужно будет оспаривать в судебном порядке. Вы являлись сыном супруга своей мачехи (то есть её пасынком), в выписке из домовой книги может быть указано, в качестве кого она Вас прописывала в квартиру. Кроме того, такой отказ будет незаконным, поскольку Вы были вселены в установленном законом порядке, никто Ваше вселение не оспаривал и в настоящее время истек срок исковой давности (3 года) для оспаривания вселения Вас в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Доказывать вам ничего не нужно, собираете документы, оформляете отказ и сдаете документы....на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

В администрации города по вопросам приватизации отказали мотивируя тем, что квартиру давали мне а не дочери и я использовал своё право на приватизацию. Можно приватизировать мою служебную квартиру дочери? В организации предоставившей мне квартиру я отработал 10 лет.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Супруги развелись пять лет назад, супруга с детьми уехала в другой город, в квартире где все всесте проживали они еще прописаны, но квартира соц найм которая досталась супругу после смерти отца, имеет ли бывшая супруга права на квартиру и может ли она подать на раздел имущества и претендовать на долю в квартире?

У меня умер отец 3 месяца назад. Наследниками являются: брат, я и жена отца (это его второй брак). Мы с отцом приватизировали квартиру на троих (я, мой сын и отец). Приватизация была совершена уже после регистрации брака отца. Супруга отца проживала и прописана была в другом месте. После приватизации отец выписался и был прописан до кончины у своей жены. Какую долю в квартире будет иметь его супруга?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

После смерти отца в муниципальной квартире остались прописаны пасынок и мачеха. Мачеха уже использовала право приватизации, участвовала в приватизации другой квартиры, а пасынок нет. Какую долю в квартире может приватизировать пасынок? Он совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова судебная практика в отношении приватизации служебного жилого фонда. У меня служебная квартира которую хочу вывести из служебного фонда УМИ, заключить договор социального найма и приватизировать на мою дочь, т.к. своё право на приватизацию я использовал,/ дочь прописана в этой квартире, право на приватизацию не использовала/,каковы мои шансы? С уважением Андрей.

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Супруга решила приватизировать квартиру, в которой прописана она и ее сестра, ребенок прописан у меня (отец) в квартире! Имеют ли право органы опеки запретить приватизацию квартиры супруги без участия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение