Бланки заявлений для получения Российского гражданства или вида на жительство в Москве или Московской области. Наименование документов? | Москва

Вопрос №30578

Бланки заявлений для получения Российского гражданства или вида на жительство в Москве или Московской области.

Наименование документов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 385
26.03.2002, 23:24

Бланки заявлений и перечень необходимых документов получаются в ОВИР по месту временной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16418480

Скажите пожалуйста. Можно ли подать на внж в Москве, а прописаться в другой области. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
11.10.2019, 22:51

При наличии ВНЖ вы можете жить в другом регионе сколько угодно, но при условии что вы там обязаны зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

Цитата:
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
11.10.2019, 23:12

Анастасия

Можете подать документы на получение внж по месту пребывания, а зарегистрироваться в другом регионе, но об этом необходимо известить миграционную службу и при заполнении анкеты указать, в противном случае последует отказ в выдачи внж

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 8. Осуществление миграционного учета

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Основанием для постановки на миграционный учет является:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
11.10.2019, 23:19

Да, можете так сделать, но работать по месту прописки не сможете, иначе РВП аннулируют.

- см. ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
11.10.2019, 23:47

Анастасия!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Из ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" следует, что

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Чтобы подать документы на ВНЖ в Москве необходимо встать в Москве на миграционный учёт.

Следовательно, вы не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации.

Вы можете обратиться в УФМС (МВД) с заявлением о переводе РВП Москве из другой области, указав уважительные причины (родственники, жена, дети, недвижимость и т. д.).

Или нужно сначала получить ВНЖ и жить вы сможете в любом другом регионе сколько угодно. Но при условии что вы там обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней после прибытия (ст. 16 Закона).

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 369ответов: 5 589
12.10.2019, 03:52

Анастасия.

Да, такая возможность предусмотрена законодательством:

В соответствии с:

Цитата:
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В течение 7 дней с момента получения ВНЖ подайте заявление о регистрации по месту жительства в территориальный орган по вопросам миграции МВД России, где будете проживать.

Для регистрации по месту жительства необходимо буде предоставить документы:

Цитата:
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
12.10.2019, 09:09
Это лучший ответ

Да, на ВНЖ можно подать в Москве. При этом ничего не мешает регистрироваться в другой области на территории РФ.

Закон в этом случае права не ограничивает.

Это следует из ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом надо зарегистрироваться в течение 7 дней с даты прибытия.

В противном случае возможна ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Думаю Вам это не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15499284

Сколько нужно денег на счету для подачи на ВНЖ в московской области?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 265ответов: 421
23.03.2019, 00:03

Сумма на банковском счете не должна быть ниже 12 прожиточных минимумов. Если есть дети, следует прибавить к сумме 12 прожиточных минимумом на ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15499412

Спасибо, а на жену тоже надо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 265ответов: 421
23.03.2019, 00:29

Про жену ничего не сказано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 1ответов: 2
23.03.2019, 00:39

Минимальное требование при подаче документов на вид на жительство: сумма на лицевом счете должна составлять более двенадцати прожиточных минимумов региона, в котором вы проживаете — годового уровня прожиточного минимума (ПМ). На 1 мая 2018 года ежемесячный минимум для Москвы, например, равен 18 742 рубля и 13 750 рублей — для Московской области. Таким образом, если речь идет о столице, на счету должно быть не мене 224 907 рублей, для Подмосковья — 165 000 руб.

Однако некоторые юристы, практикующие помощь в оформлении вида на жительство, говорят о том, что чаще всего справка о наличии банковского вклада может отражать сумму ежемесячных прожиточных минимумом (в зависимости от субъекта РФ) всего за шесть месяцев, а не за двенадцать. Именно столько месяцев требуется на рассмотрение миграционной службой заявления о выдаче вида на жительство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15542368

После подачи документов на гражданство я поменял адрес проживания и не сообщил органам, 3 недели прошло уже, чем это может грозить? Помогите пожалуйста?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
30.03.2019, 14:06

Грозит административной ответственностью согласно ст. 18.8. КоАП РФ. Депортации скорее не будет. Т.к. нарушение не очень серьезное, и срок небольшой. Ограничатся штрафом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
30.03.2019, 14:10

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Отказав приеме в гражданство РФ по этой причине не будет, но зачем Вам лишние неприятности. Просто могут быть проблемы с уведомлении Вас по вопросу приема в гражданство.

Цитата:
Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

(восстановление в гражданстве Российской Федерации)

(статьи 13, 15 Федерального закона)

16. Заявитель согласно графику работы территориального органа представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, 2 бланка заявления (приложения N N 1 - 2 к Положению); конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения гражданства (пункты 10 - 12 Положения); объясняет правила и технологию их сбора и заполнения (пункты 2 - 9 Положения).

16.1. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов (пункты 4 - 7 Положения), надлежащее заполнение бланков заявления (пункты 3, 7 Положения), подготовку необходимых копий документов (пункт 6 Положения), уплату государственной пошлины.

Заявитель лично представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов и их копий, подготовку вторых экземпляров копий документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей, ознакомление заявителя, имеющего детей, со статьями 24 - 25 Федерального закона, выяснение его мнения об изменении гражданства детей, проверку наличия квитанции об уплате государственной пошлины.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения и проведения проверочных мероприятий. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает заявление, регистрирует заявление во входящем журнале, выдает заявителю справку о приеме документов с указанием регистрационного номера, даты принятия документов, фамилии и должности должностного лица, контактных данных (приложение N 1 к Административному регламенту);

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

16.2. Должностное лицо осуществляет первичный учет заявления, группирует документы, принятые в 2 экземплярах, в дело об изменении гражданства, состоящее из 2 отдельных частей.

Каждая часть дела помещается в мягкую обложку, на которой указывается фамилия, имя, отчество заявителя. К каждой части дела составляется опись, заверяемая подписью должностного лица.

В первую часть дела подшиваются документы, установленные пунктами 10 - 12.1 и 17 - 18, 20 - 21, 22 Положения, а также первый экземпляр заявления.

Ко второй части дела приобщаются: второй экземпляр заявления, копии прилагаемых к заявлению документов, соответствие которых оригиналу проверяется должностным лицом, принявшим их.

Заявление заверяется его подписью и печатью территориального органа.

Делу присваивается регистрационный номер, проставляемый в левом верхнем углу каждой части дела.

Оформляется учетная карточка (приложение N 11 к Административному регламенту), в том числе на каждого ребенка, указанного в заявлении, и вносится в электронную базу данных, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке направляется в Государственную информационную систему миграционного учета ФМС России.

Далее - "ГИСМУ ФМС России".

16.3. Должностное лицо в целях выявления оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке и восстановлении в гражданстве Российской Федерации запрашивает заключение территориального органа Федеральной службы безопасности России и проводит соответствующие проверки:

Далее - "ФСБ России".

по учетам ФМС России и территориальных органов для выявления оснований, предусмотренных пунктами "б" и "в" статьи 16 Федерального закона;

по учетам Главного информационно-аналитического центра МВД России и информационных центров министерств внутренних дел, главных управлений и управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации по месту жительства заявителя для выявления оснований, предусмотренных пунктами "д" - "ж" статьи 16 Федерального закона. Для проведения проверок оформляются соответствующие запросы в автоматизированном виде или почтовыми сообщениями по формам, установленным в системе МВД России.

Далее - "ГИАЦ МВД России".

Далее - "МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации".

16.4. В случае если заявитель проживает на территории субъекта Российской Федерации менее пяти лет непосредственно перед обращением, запросы направляются также в территориальный орган по предыдущему месту жительства (месту проживания) заявителя.

Срок исполнения запросов не должен превышать одного месяца с даты регистрации такого запроса в канцелярии адресата.

16.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке или восстановление в гражданстве Российской Федерации и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, после чего оформляет заключение установленного образца (приложение N 2 к Административному регламенту).

При наличии оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального закона должностное лицо указывает их в заключении.

Информация по результатам проверки вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.6. Заключение подлежит согласованию с руководителем структурного подразделения территориального органа по вопросам гражданства, а затем утверждению руководителем (исполняющим обязанности руководителя) территориального органа (пункт 37 Положения).

К первой части дела подшиваются заключения территориального органа и территориального органа ФСБ России, а ко второй - второй экземпляр заключения территориального органа.

Сформированные таким образом две части дела вместе с третьим экземпляром заключения и сопроводительным письмом за подписью руководителя территориального органа направляются в ФМС России.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.7. Должностное лицо ФМС России рассматривает материалы дела и, при их надлежащем оформлении, представляет в двух экземплярах заключение, утверждаемое заместителем директора ФМС России, курирующим данное направление деятельности.

Первый экземпляр заключения ФМС России вместе с первой частью дела должностное лицо направляет на согласование в ФСБ России для дальнейшего рассмотрения и направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация о направлении дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.8. В случае выявления нарушений, указанных в пунктах 8 - 9 Положения, при рассмотрении материалов дела должностное лицо ФМС России возвращает его в территориальный орган для переоформления.

Информация о причинах возврата дела вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту).

16.9. Возвращенные на доработку из Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации дела должностное лицо ФМС России направляет в территориальный орган с рекомендациями Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

16.10. При издании Указа Президента Российской Федерации о приеме в гражданство Российской Федерации должностное лицо территориального органа извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).

16.11. Лицу, в отношении которого состоялся Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации в сроки, установленные Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя - гражданина Российской Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

16.12. Должностное лицо территориального органа вносит в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту) информацию о принятом решении о приеме в гражданство Российской Федерации.

Учетные карточки помещаются в алфавитную картотеку, находящуюся в территориальном органе, и хранятся постоянно.

16.13. Должностное лицо территориального органа направляет в ФМС России сведения об исполнении Указа Президента Российской Федерации для их последующего направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации вносится в учетную карточку (приложение N 11 к Административному регламенту), а также ежемесячно направляется в АИС "Гражданство" ФМС России, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.

16.14. В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15542392

А гражданство не откажут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
30.03.2019, 14:09

ОТКАЖУТ, см. Приказ ФМС № 64 В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
30.03.2019, 14:13

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Отказа в приеме в гражданство РФ по этой причине не будет, но зачем Вам лишние неприятности. Просто могут быть проблемы с уведомлении Вас по вопросу приема в гражданство.

Все основания для отказа в приеме в гражданство указаны в законе.

Главное, чтобы не расценили это как сообщение заведомо ложных сведений, что может служить самостоятельным основанием для отказа.

Цитата:
Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

16.14

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б" и "в" части первой настоящей статьи..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15542425

Сколько раз можно менять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
30.03.2019, 14:17

Закон не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Но главное-уведомить об этом в 14 дневный срок соответствующие органы. Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

16.14

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15542443

Но у меня уже 3 недели прошло, что будет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
30.03.2019, 14:36

Заявитель обязан уведомить в течение 14 дней о данном факте изменения адреса подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.

В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому адресу.

Отказа в приеме в гражданство РФ по этой причине не будет, но зачем Вам лишние неприятности. Просто могут быть проблемы с уведомлении Вас по вопросу приема в гражданство.

Все основания для отказа в приеме в гражданство указаны в законе.

Главное, чтобы не расценили это как сообщение заведомо ложных сведений, что может служить самостоятельным основанием для отказа.

Цитата:

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
30.03.2019, 14:36

Будет штраф. Согласно ст. 18.8. КоАП РФ. Депортации тут не будет. Т.к. прошло всего три недели. Можете отделаться штрафом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
30.03.2019, 14:51

Штраф пару тысяч, не более того.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
30.03.2019, 14:55

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранный За нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее − Закон № 115-ФЗ) временно проживающий иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года после получения им разрешения на временное проживание обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (п. 9 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
30.03.2019, 14:57

Будет штраф по ст.18.8 КоАП РФ. Если до решения о приеме в гражданство РФ еще раз нарушите режим пребывания и миграционного учета иностранного гражданина, депортируют из РФ.

Заявление о приеме гражданства РФ не отклонят из-за адм. правонарушения по 18.8 КоАП РФ не отклонят. Ст.16 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508854

Мне 30 лет. Гражданство РФ. (Грин-карта). Есть жена (Грин-карта) и ребёнок родился в США. Проживаю и работаю в США.

Родная Мама гражданин России проживет и работает в Москве.

Отец (Грин-карта) гражданин России в 2018 заключил брачный контакт на Кипре с молодой гражданка России. Проживали в США.

При жизни отец единственный собственник подарил квартиру в России - как сыну. Договор дарения письменно подписанный в США.

Молодая брачная гражданка забрала все документы отца и договор дарения. Отдавать документ отказывает.

Неоднократно обманывала мою семью. В своих корыстных целях.

Куда лучше обратиться за помощью в США?

Куда лучше обратиться за помощью в России?

Благодарю 🙏🏻

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 15ответов: 24
07.06.2021, 09:05

Документы на квартиру можно восстановить.

Брак был заключен с молодой гражданкой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
07.06.2021, 09:46

Договор дарения был оформлен в США на русском языке?

После договора дарения должна была последовать регистрация собственности на нового собственника? Сын оформил собственность на себя?

У сына договор дарения не сохранился?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14182825

Есть необходимость получения ВНЖ в РФ (не гражданстВА!), я гражданин Германии, но в прошлом гражданин РФ (был оформлен выход из гр-ВА РФ). Как я понимаю, как бывший гражданин РФ я имею право получить ВНЖ на 5 лет минуя РВП? т.е. необходимо просто приехать в РФ по туристической визе (или другой?) и подать документы на ВНЖ?, я правильно понимаю?

Что означает «иностранный гражданин, прожиВАющий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ миную процедуры получения РВП (разрешение на временное пребыВАние).

Например как написано на сайте МВД Татарстана, http://ufms.tatarstan.ru/RUS/vid-na-zhitelstvo-v-rossiyskoy-federatsii.html

С УВАжением,

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
08.05.2018, 00:38
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 принимает во внимание Ваша паспорт ФРГ.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

У Вас нет льгот, если не родились в РСФСР.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

По ссылке - это о гражданах, проживающих в России постоянно.

Т. е. если гражданин вышел из гражданства России, то может остаться в России.

А Вы выехали из России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
08.05.2018, 01:24

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В части 2 ст 8 этого закона указано: До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В части 3.1 ст 8 указаны категории граждан которым ВНЖ предоставляется без оформления РВП. Вашей категории здесь нет, поэтому вам вначале следует оформить РВП, а только потом ВНЖ

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

""3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.05.2018, 05:00

В соответствии с главой VIII.1. Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года, получить вид на жительство без предварительного получения РВП могут лица, у которых прекращено гражданство России, но проживающие на ее территории.

В этом случае вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче вида на жительство в России, минуя оформление миграционного учета по месту пребывания и получение РВП. Данное право закреплено в ч. 2 ст. 41.1 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14182851

Спасибо! А можно уточнить все таки мой вопрос?

Что означает «иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ миную процедуры получения РВП (разрешение на временное пребывание)?

Также, поскольку я родился на территории РФ, по крайней мере РВП без квоты я получить могу сразу, пожалуйста не могли бы вы детально прокомментировать этот момент?

Спасибо заранее,

с Уважением,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
08.05.2018, 01:28

ВНЖ посвящена статья 8 нижеуказанного федерального закона В ней ничего не сказано о том, иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации» имеет право получить ВНЖ миную процедуры получения РВП (разрешение на временное пребывание)?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

""Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях применения п. 1 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

""1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

""2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

""3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

""3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

3.6. Иностранным гражданином, указанным в пункте 3.5 настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

(п. 3.6 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

""4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по "форме", утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявлению о выдаче вида на жительство, поданному с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения указанных в пункте 4 настоящей статьи персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека).

Для получения биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, лицо, которое подало заявление о выдаче вида на жительство, или лицо, в отношении которого такое заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а лицо, достигшее возраста двенадцати лет, также сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, осуществляемым в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук указанного лица.

Требования к электронному изображению лица человека и электронному изображению папиллярных узоров пальцев рук устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, или лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции ведет учет видов на жительство, выданных лицам без гражданства и содержащих электронный носитель информации, а также персональных данных их владельцев в государственной информационной системе миграционного учета. Условия хранения и использования таких данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

5. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14182858

Т.е. Что означает предпоследний пункт?

(иностранный гражданин, у которого было прекращено гражданство РФ; )

Кто может рассчитывать на получение вида на жительство: иностранные граждане, оформившие в официальном порядке разрешение на временное проживание в РФ; иностранный гражданин, имеющий в своем активе разрешение на временное проживание в РФ и сертификат участника Государственной программы добровольного переселения соотечественников; иностранные граждане, которые получили статус беженца или временное убежище на территории РФ + сертификат участника Государственной программы добровольного переселения соотечественников; высококвалифицированные специалисты и члены их семей; иностранные граждане, признанные носителями русского языка; граждане Беларуси; несовершеннолетние дети, у которых хотя бы один из родителей уже имеет вид на жительство в РФ или гражданство России;

иностранный гражданин, у которого было прекращено гражданство РФ;

беженец по политическим мотивам.

Вопрос №18511639

Жена из другого региона а я живу В московской обл. Могу подать на ВНЖ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 150ответов: 1 147
08.06.2021, 08:11

Вид на жительство в Московской области может быть предоставлен следующему кругу лиц:

• совершеннолетнему иностранному гражданину, имеющему разрешение на временное проживание;

• высококвалифицированному специалисту (ВКС);

• недееспособному иностранцу, если его опекун - гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;

• участнику госпрограммы по добровольному переселению;

• гражданину Белоруссии;

• носителю русского языка;

• политическому беженцу;

• иностранцу, прекратившему гражданство РФ.

Подавать заявление на получение вида на жительство следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия разрешения на временное проживание. Заявление и все необходимые документы принимает ГУВД МВД лично от иностранца или опекуна либо родителя, если ВНЖ оформляют недееспособные лица или дети.

Перед оформлением документов мигранту следует:

• получить РВП (кроме высококвалифицированных специалистов и членов их семей; носителей русского языка; граждан Белоруссии; лиц, прекративших гражданство России; политических беженцев);

• сдать экзамен по русскому языку и получить сертификат о знании языка (кроме граждан Белоруссии, пенсионеров, несовершеннолетних и ВКС);

• пройти медосмотр на ВНЖ и получить справку об отсутствии опасных инфекций, наркозависимости, ВИЧ и пр.;

• представить форму 2-НДФЛ, выписку со счета в банке либо записку от работодателя в качестве доказательства наличия законного дохода, соответствующего необходимому минимуму;

• если человек проживает в РФ дольше трех лет, он должен также представить документ о наличии жилья (съемного, родственного или личного);

• оплатить госпошлину при обращении в ГУВМ МВД за ВНЖ в размере 3,5 тысяч рублей.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16145623

Иждивение или содержание?

Жена подает документы на ВНЖ, не работает.

Просят в свободной форме написать мне (мужу), что жена находится у меня на иждивении. Я правильно понимаю, что на иждивении только инвалиды стоят, тогда надо писать что на моем содержании находится. Помогите примерно составить бланк заявления...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
02.08.2019, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все правильно Вам говорят. Можно писать, что жена находится на иждивении. То есть если она не работает, целиком материально зависит от Вас. Основополагающая трактовка встречается в трудовом кодексе ст. 179. Согласно данному определению, иждивенцы – это члены семьи работника, находящиеся на его полном финансовом попечении. Денежные средства, посредством которых они проживают, являются единственным и основным источником их дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
02.08.2019, 13:34

Можете обратиться к любому юристу на сайте, на основе норм ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
02.08.2019, 13:38

Николай

Предоставьте заявление об иждивении на имя начальника Управления по вопросам миграции. Заявление об иждивении составляется в свободной форме.

В случае, если у гражданина отсутствуют денежные средства в достаточном размере, ему могут аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство (исчерпывающий перечень оснований для аннулирования РВП и ВНЖ прописан в ст.7 и ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
02.08.2019, 13:45

Прежде всего Вам потребуется предоставить справку о своем доходе, а также соглашение об уплате алиментов на содержание должны (например, если она ухаживает за ребенком до 3 лет). Согласно п. 28.4 Приказа МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 369ответов: 5 589
02.08.2019, 14:47

Да, Вам нужно будет предоставить подтверждение того, что Ваша жена находитесь на иждивении:

Цитата:
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 февраля 2008 г. N 41 г. Москва Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум 26, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа соц. иальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

Согласно ст.179 ТК РФ под иждивенцами понимают нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Кроме того, понятие «иждивенец» и «кормилец» встречаются в праве соц. обеспечения, где дети до достижения 18 лет (при обучении на очной форме до достижения 23 лет) и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком также попадают под категорию иждивенцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.08.2019, 15:16

Вот Закон дает такое определение:

Статья 53. Иждивенство

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, вправе перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Если основным средством к проживанию жены является Ваш доход, то жена конечно же находится на Вашем иждивении. Заявление пишется в свободной форме Такому то...от такого то... заявление Моя жена ФИО... находится на моем иждивении проживаем вместе имею доход в месяц...

Можете приложить справку 2 НДФЛ, если работаете легально, хуже не будет.

1. Приказ ФНС РФ от 17.11.2010 N ММ-7-3/611@ (ред. от 06.12.2011) "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2010 N 19368)

Приложение N 1. Справка о доходах физического лица (Форма 2-НДФЛ)

2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года,...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение