ДТП в другом городе - как разрешить финансовые вопросы после аварии и получить возмещение затрат?
199₽ VIP

• г. Шарыпово

По дороге домой в другом городе попал в ДТП, с участием двух автомобилей. Мой атомобиль не пропустила дама на тойёте. Я двигался прямо по главной дороге, а она выезжала со второстепенной. В ГБДД на разборе этого дтп она признала себя виновной. Все бумаги мной собраны это: справки сГБДД сданы в страх. Комп. Авто у дилера т.к. находится на гарантии. Мне дилер за ремонт выставил 134.560.37 коп. По АСАГО пока нечего не известно т.к.у них свои сроки выплат. Но авто мне нужен сейчас, у моей супруги после операции на обе ноги наложен гипс и передвигатся даже из больницы в больницу на общ. транспорте она физически не может. ПО АСАго макс. Сумма 120.000 руб. Могу ли расчитывать на возмищение всех затрат т.е.разницу АСАГО и полная затрата на ремонт. Для ремонта беру суду в банке. И расчитывать ли мне возврат процентов с ответчика.

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе взыскать сумму, непокрытую ОСАГО, в судебном порядке с виновника ДТП.

Вы можете требовать в суде удовлетворения требований о компенсации ущерба.

В судебном порядке придётся взыскивать разницу. Ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ

можете не рассчитывать. претензионный порядок разрешения спора.

Здравствуйте.

Вам необходимо сделать независимую оценку стоимости причиненного Вам ущерба. Обратитесь в суд с требованием о взыскании с Ответчика (виновной) суммы, указанной в Оценке.

можете рассчитывать на разницу. Проценты по кредиту Вам вряд ли не компенсируют. Сумму (разницу) , которую Вы можете требовать с причинителя вреда узнаете когда страховщик произведет выплату ( не факт, что 120 000, может и меньше). Так что есть перспектива судиться со страховщиком и с причинителем вреда. А суды это дело не быстрое....

К сожалению, по нашим законам ни в чем не виноватый человек должен приложить массу усилий, чтобы получить само собой разумеющуюся компенсацию

В случае просрочки оплаты по ОСАГО Вы вправе обратиться в росстрахнадзор, который вправе за допускаемые нарушения лишить с/к лицензии.

Недостающую сумму ущерба взыскивайте с виновника ДТП.Также можете взыскать с с/к проценты за пользование чужими денежными средствами и затраты по кредитам. С виновника вправе взыскать утрату товарной стоимости дополнительно.

120 000 руб. по ОСАГО это в возмещение материального ущерба (ущерб автомобилю), а еще + 160 000 рублей в возмещение вреда здоровью. Учтите, что Ваша жена вправе требовать возмещения вреда здоровью с любого из водителей (владельцев источников повышенной опасности) вне виновности их в ДТП. Ваша жена может потребовать возмещения вреда здоровью, причиненного ей в РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ источников повышенной опасности (даже с Вас, хотя вы и муж) по ст. 1079 ГК РФ. А возместивший вред потерпевшему водитель, взыскивает сам с виновника ДТП. В гражданском праве это называется солидарная ответственность без вины.

Вам выставили за ремонт 134 000 руб. Из них 120 000 рублей платит страховая компания виновника, а 34 000 рублей сам виновник ДТП.

% по кредиту Вам никто не оплатит.

Я в своей практике адвоката два раза делал следующее: Клиент заключал договор с такси (1 раз), а второй раз с соседом, имеющим автомобиль. Обязательным условием указывалось, что в стоимость договора не входит бензин, а только услуги по перевозке, а бензин предоставляет пассажир.

Объясню почему- для взыскания с виновника ДТП возмещения ущерба, состоящего в том числе из нарушенного права перемещаться автомобилем, а не общественным транспортом.

Бензин исключаем, так как вы тоже заправляли бы автомобиль.

ошибся, виновник ДТП платит за прямой ущерб не 34, а 14 000 рублей.