Мы полагаем, что в дальнейшем при наличии отца, но отсутствии паспорта, могут возникнуть проблемы.

• г. Москва

Мы с мужем находимся в гражданском браке. У него утерян паспорт и процедура восстановления очень долгая и "дорогая". Что лучше написать в свидетельстве о рождении ребенка: прочерк или, все таки, написать отца. Мы полагаем, что в дальнейшем при наличии отца, но отсутствии паспорта, могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Сначала обратимся к закону. П.5 ст.18 "Закона об актах гражданского состояния" гласит: "В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребёнка и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя ребёнка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, фамилия ребёнка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, сведения об отце ребёнка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребёнка записывается по указанию матери".

Теперь о практической стороне. При регистрации ребёнка Вы обязаны предъявить паспорта родителей. Паспортные данные заносятся в актовую запись. Важное занчение имеет гражданство родителей, так как потом это будет определять гражданство ребёнка. В настоящий момент Вы можете сами дать отчество ребёнку по имени его отца, чтобы не было проблем. В графе отец можете поставить прочерк, так как признать своё отцовство и документально подтвердить его он сейчас без паспорта не сможет. Если же он в дальнейшем, получив паспорт, решит призанать факт своего отцовства, тогда Вы вместе явитесь в ЗАГС и установите отцовство, о чём будет составлена соответствующая актовая запись.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Брак не зарегистрирован, при рождении ребенка в свидетельстве о рождении не был вписан отец, и еще, у матери нет паспорта, при подаче совместного заявления в загс о вписании в свидетельство отца будет ли иметь отсутствие паспорта у матери преградой? Получить паспорт вБрак не зарегистрирован, при рождении ребенка в свидетельстве о рождении не был вписан отец, и еще, у матери нет паспорта, при подаче совместного заявления в загс о вписании в свидетельство отца будет ли иметь отсутствие паспорта у матери преградой? Получить паспорт в её случае это долговременная процедура, не на один год.

Дочери не выдают паспорт России, т.к. нет паспорта у матери-утерян. Процедура восстановления паспорта матери тянется больше 10 лет. Паспорт есть у отца. Можно ли требовать получения паспорта для дочери (16 лет) на основании документов отца и свидетельства о рождении?

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Мы с мужем состоим в браке. Но на данный момент так сложились обстоятельства, что он не дает мне свой паспорт. При наличии свидетельства о браке, моего паспорта и справки о рождении могу я получить свидетельство о рождении ребенка в загсе?

Какие могут возникнуть у меня в дальнейшем проблемы? Здравствуйте. В свидетельстве о рождении моё имя Алёна написано через букву Е,в паспорте - через буквуЁ.В свидетельстве о рождении моей дочери Алена, в документах на квартиру (собственность)-Алёна, в СНИЛС-Алена. И так половина документов через Ё, половина через Е.Какие могут возникнуть у меня в дальнейшем проблемы? И что лучше поменять-паспорт или св-во о рождении?

Живу в Республике Крым. Нужно ли свидетельство о браке для получения паспорта РФ, при наличии свидетельства о расторжении этого брака? Проблема в том, что в украинском паспорте и в свидетельстве о рождении разные фамилии - девичья и по мужу.

В моем свидетельстве о рождении в графе - место рождения указан город Ленинград Кронштадтский район, а в паспорте в графе - место рождения указан город Санкт-Петербург. Свидетельство о рождении выдано 1981 году при РСФСР, а паспорт 2002 при РФ.

Могут ли возникнуть проблемы из-за данных несоответствий в свидетельстве о рождении и паспорте при оформлении документов наследования, оформления прав собственности. И если таковые проблемы могут возникнуть, что нужно делать? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня утерян паспорт, требуют свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождение ребенка, бывшая жена на отрез отказывается это предоставлять, можно ли в заявлении на восстановление паспорта не писать о браке о ребенке?

В 18 лет был выдан паспорт с неправильной датой рождения (работники паспортного стола уверили что это ничего страшного и в 18 лет, я будучи юридически не подкованым, поверил им наслово) И все документы в дальнейшем оформлялись на этот паспорт с "неправильными данными".

При смене паспорта в 45 лет, обнаружили несоответствие данных о дате рождения в паспорте и в свидетельстве о рождении, теперь хотят выдать паспорт с новой датой рождения (указанной в свидетельстве о рождении) следовательно мне придется менять ВСЕ документы оформленные на меня ранее а эти процедуры платыне, могу ли я переоформить все документы бесплатно? И как мне доказать, что все те документы (свидетельство о браке, военный билет, водительское удостовирение, права на собственность) действительно мои, ведь теперь паспорт будет с другой датой рождения.

И могу ли я попросить выдать паспорт на основании старого, без свидетельства о рождени? Не будет ли проблем в дальнейшем?

Являюсь отцом ребенка (ему 4.5 года), при рождении в свидетельстве о рождении в графе отец поставили прочерк, так как ребенок вне брака, теперь хотим вместе с гражданской супругой вместо прочерка вписать меня (отца). Какие препятствия могут возникнуть в ЗАГСе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение