Мы полагаем, что в дальнейшем при наличии отца, но отсутствии паспорта, могут возникнуть проблемы.

• г. Москва

Мы с мужем находимся в гражданском браке. У него утерян паспорт и процедура восстановления очень долгая и "дорогая". Что лучше написать в свидетельстве о рождении ребенка: прочерк или, все таки, написать отца. Мы полагаем, что в дальнейшем при наличии отца, но отсутствии паспорта, могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Сначала обратимся к закону. П.5 ст.18 "Закона об актах гражданского состояния" гласит: "В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребёнка и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя ребёнка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, фамилия ребёнка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, сведения об отце ребёнка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребёнка записывается по указанию матери".

Теперь о практической стороне. При регистрации ребёнка Вы обязаны предъявить паспорта родителей. Паспортные данные заносятся в актовую запись. Важное занчение имеет гражданство родителей, так как потом это будет определять гражданство ребёнка. В настоящий момент Вы можете сами дать отчество ребёнку по имени его отца, чтобы не было проблем. В графе отец можете поставить прочерк, так как признать своё отцовство и документально подтвердить его он сейчас без паспорта не сможет. Если же он в дальнейшем, получив паспорт, решит призанать факт своего отцовства, тогда Вы вместе явитесь в ЗАГС и установите отцовство, о чём будет составлена соответствующая актовая запись.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев