Всегда ли требуется при заключении подобных сделок доверенность заверять у нотариуса.

• г. Кропивницкий

Был подписан договор Купли-продажи товара между физическими лицами на сумму эквивалентную 350 у.е.Требуется ли данный договор заверять у натариуса. И еще: от имени продавца выступал представыитель, который действовал на основании доверенности но она небыла заверена у нотариуса. Что данный договор можно признать не действительным? Может ли покупатель потребоварь расторжения договоа, воспользовавшимсь тем доверенность не нотариально удостовенена. Всегда ли требуется при заключении подобных сделок доверенность заверять у нотариуса. А если то лицо которое выдало его пдтверждает правомерность сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Иванович!

если законом или договором между сторонами не предусмотрена нотариальная форма договора, то она является факультативной (не обязательной)

Поскольку к форме доверенности, выдаваемой физическим лицом, закон устанавливает императивные требования - нотариальная форма или приравненная к ней, ТО доверенность на основании окторой лицо подписало договор является недействительной.

Что касается возможных доводов покупателя о ничтожности сделки ввиду ничтожности доверенносли лица выступавшего от имени продавца, то в данной ситуации особых переживаний не должно быть, т.к. с данным требованием мог выступить продавец который узнал о совершенной сделки и не одобрил ее последствия, в данной же ситуации наличие-отсутствие полномочий у продавца ни как не влиятеет на качество и количество приобретенного товара и не может служить, по моему мнению, основанием к расторжению сделки.