Был подписан договор Купли-продажи товара между физическими лицами на сумму эквивалентную 350 у.

е.Требуется ли данный договор заверять у натариуса. И еще: от имени продавца выступал представыитель, который действовал на основании доверенности но она небыла заверена у нотариуса. Что данный договор можно признать не действительным? Может ли покупатель потребоварь расторжения договоа, воспользовавшимсь тем доверенность не нотариально удостовенена. Всегда ли требуется при заключении подобных сделок доверенность заверять у нотариуса. А если то лицо которое выдало его пдтверждает правомерность сделки. Спасибо.

номер вопроса №3058
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей Иванович!

если законом или договором между сторонами не предусмотрена нотариальная форма договора, то она является факультативной (не обязательной)

Поскольку к форме доверенности, выдаваемой физическим лицом, закон устанавливает императивные требования - нотариальная форма или приравненная к ней, ТО доверенность на основании окторой лицо подписало договор является недействительной.

Что касается возможных доводов покупателя о ничтожности сделки ввиду ничтожности доверенносли лица выступавшего от имени продавца, то в данной ситуации особых переживаний не должно быть, т.к. с данным требованием мог выступить продавец который узнал о совершенной сделки и не одобрил ее последствия, в данной же ситуации наличие-отсутствие полномочий у продавца ни как не влиятеет на качество и количество приобретенного товара и не может служить, по моему мнению, основанием к расторжению сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X