У меня нет средств, чтобы провести почерковедческую экспертизу за свой счет.

• г. Воронеж

Я пенсионерка. У меня нет средств, чтобы провести почерковедческую экспертизу за свой счет. Однако судья говорит, что я обязана оплатить. А как, если у меня нет средств? Подскажите, как разрешить вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Степановна!

Если Вы настаиваете на проведении экспертизы или ее проведение необходимо именно Вам по материалам дела, то Вы должны ее оплатить. В ГПК РФ есть статья, согласно которой расходы могут быть возложены на обе стороны. Но на практае этого не бывает. Если Вы уверены, что экспертиза подтвердит Вашу правоту, тогда нужно найти деньги на ее проведение, а после сразу подать ходатайство о возмещении расходов на проведение экспертизы и взыскать их с проигравшей стороны.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна