Прошу посоветовать, что мне делать в этой ситуации и кто мне возместит ущерб (если возместит).

• г. Москва

По неосторожности посадила пятно на свою дубленку. Сама чистить не решилась и сдала в фабрику-химчистку "Диана". По прошествии некоторого времени мне дубленку вернули почищенной. В приемном пункте я видимых дефектов не обнаружила и расписалась за получение вещи и отсутствии у меня преензий к качеству чистки. Дома же я обнаружила, что пропитка и красочный слой с дубленки смыт, а она вместо красновато-коричневого имеет грязно-коричневый цвет. На ней при попадании влаги остаются пятна. Т.о. я считаю, что в химчистке дубленку мне испортили. Прошу посоветовать, что мне делать в этой ситуации и кто мне возместит ущерб (если возместит). В приложении к договору с фабрикой-химчисткой указано, что "за возможные последствия результата чистки... претензии предъявляются к изготовителю либо Продавцу... (ст.ст.1095, 1096 ГК РФ, п.3 ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также, что "...заказчик, принявший изделие без проверки, лишается права ссылаться в дальнейшем на недостатки услуги (п.п. 13 ст.720 ГК РФ)". Я же, повторюсь, расписалась за получение дубленки. Заранее благодарна за помощь. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ссылка в Вашем договоре на ст. 720 не состоятельна, поскольку данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, таким образом Вам необходимо провести независимую экспертизу Вашей испорченной дубленки, в случае если заключением эксперта будет точно установлена вина химчистки в причинении вреда Вашему имуществу, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением к фабрике-химчистке "ДИАНА", а также к той коммерческой структуре куда Вы конкретно сдавали и где конкретно получали Вашу дубленку (если эти юридические лица разные). Иск о возмещении ущерба нанесенному Вам обосновывается следующей статьей вышеуказанного закона:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

...

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением Грязнов К.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я сдал в химчистку дублёнку, преобретённую год назад, срок эксплуатации дубленки не превышал 5 месяцев. После химчистки дублёнка сильно поменяла цвет. Но самое главное поменяла цвет, так что передняя часть дублёнки стала намного светлее остальных частей. После того как я написал претензию химчистке, дубленку покрасили, но лучше от этого она не стала. Химчистка провела экспертизу: по предварительной информации экспертов вины химчистки в порче дублёнки нет. Жду официального заключения экспертизы. Подскажите, что я могу предпринять в дальнейшем? Кому я могу предъявить свои требования по возврату денег за испорченную дубленку, может продавцу, за некачественное изделие?

Заранее благодарю, Дмитрий.

Мне оказали услугу по химчистке дубленки. При ее приеме сотрудник обнаружил, что любой вид чистки запрещен. Однако принял дубленку, пометив в договоре, что химчистка запрещена и дубленка дорогая (указали сумму). Мне обещали, что либо вернут дубленку, либо со мной свяжутся для того, чтобы я одобрила риски. Со мной никто не связался, дубленка подверглась обработке, в результате которой ее внешний вид был испорчен, и защита от воды облезла почти полностью. При этом, сотрудник химчистки забрала мою копию договора, не оставив никакого документа. При приемке сотрудник спешил и не показал полностью изделие, я подписала документ, что претензий не имею. И уже дома обнаружила дефекты. Каким образом мне получить компенсацию и в каком размере?

У меня такой вопрос моя мама отдала дубленку в химчистку "Диана" 24.08.2006 дубленка была подаренна и ни каких чеков от нее нет. Сотрудники химчистка уверяю что дубленка досих пор находиться в стадии чистки. Но при этом потеряли капюшон, а типерь и саму дубленку не могут найти. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за потерю дубленки.

Вопрс-что и как мне надо сделать.

Заранее благодарен.

Как поступить... отдали в химчистку дубленку из натуральной кожи и овчины, в химчистки испортили цвет овчины вместо белой, она стала серая и качество кожи стало хуже. Чек на дубленку не сохранился, т.к. покупали год назад и в другом городе. В химчистке считают, что это вина производителя, говорят что кожа покрасила мех. Стоимость дубленки была 50.000... как поступить в данной ситуации?

Химчистка испортила дубленку (потеряла цвет). В квитанции про цвет ничего не было указано, только про то, что возможна усадка, и пригласили меня на примерку (указав в квитанции). После чистки, во время приема я обнаружил что цвет дубленки (в шахматном порядке) разный.

Дубленку отказался принимать, оставил там же. Написал Претензию, что дубленка испорчена и т.д., прошу возместить стоимость в двукратном размере и услуги химчистки. Отвечают, стандартными фразами, что в квитанции указаны засолы, потертости, износ 50% и т.д. (при сдаче не обратил на это внимание, что зря). На самом деле дубленка новая, носил пару месяцев, пролил газировку и сдал почистить. В итоге испортили.

Хочу провести независимую экспертизу.

Уточните пож-та как правильно провести экспертизу? Как забрать у них вещь, т.к. ее нужно будет предоставлять эксперту?

Срок в ответе мне поставили 10 дней или забрать дубленку или проводить товарную экспертизу вместе с представителем (технологом) химчистки, что я считаю не верно, т.к. необходимо проводить независимую технологическую экспертизу.

Спасибо за ответ.

В химчистке испортили дубленку: вытравили цвет, протерли дырки. Как мне правильно действовать, чтобы вернуть стоимость химчистки и дубленки?

Сдали дубленку в химчистку. После получения заказа увидели, что она сильно села и потеряла внешний вид, несмотря на маркировку 'разрешено чистить в химчистке'. Дубленку пока что не забирали из химчистки. Перед сдачей меня предупредили, что химчистка не гарантирует сохранение внешнего вида. При этом, химчистка считает, что производитель виноват, поскольку разрешил чистить вещь, а она, тем не менее, потеряла форму. Химчистка также считает, что в процессе чистки технология была полностью соблюдена.

Мои вопросы к вам:

1. Какие шаги надо предпринять, чтобы получить компенсацию по закону о ЗПП?

2. К кому я могу адресовать претензию - к химчистке или производителю?

3. Правильно ли я понимаю, что начать нужно с независимой экспертизы? В магазине, где приобреталась вещь, до сих пор висит такая же дубленка и можно снять размеры и увидеть деформацию.

4. Каковы шансы получить компенсацию в результате всего этого процесса?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каа следует поступить в моей ситуации? В химчистке Альбион испортили мою дубленку! Я не стала ее забирать и написала претензию на имя директора химчистки, где перечислила все дефекты обнаруженные после чистки и потребовала возместить стоимость испорченной вещи, либо вернуть мне аналогичную вещь. В химчистке предложили дополнительные услуги по восстановлению, я отказалась, видя что вещь безнадежно испорчена и стала на 2 размера меньше. Несмотря на это работники химчистки с ответом не спешили, попытались выгладить дубленку, что-то подчистить и через месяц предложили ее забрать. Кроме того написали ответ. Что считают свои услуги качественными, а вещь (они произвели замеры) соответствует размеру указанному на дубленке. Но на саимом деле внешний вид дубленки явно не изменился, носить ее невозможно. Что нужно сделать чтобы возместить стоимость?

Сдали дублёнку на химчистку для чистки, а химчистка не стала соблюдать указание маркировки на дублёнке тем самым испортив её. На дублёнке появились пятна, разводы и ущерб.

Химчистка заявила что исправит всё в течении 10 дней. Но по истечении срока, ущерб причинённый дублёнке не был исправлен всё осталось как есть. НО они заявляют что они исправили и требуют дополнительные деньги за работу над причинными недостатками, которые они не устранили.

При нашем осмотре выявлено, что дублёнка в плохом состоянии, они испортили её и не смогли исправить, да и ещё не отдают её обратно.

Как можно решить этот вопрос? Спасибо.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста отдала дубленку в химчистку а забирал муж и не осмотрел вещь. Дома я увидела что дубленка имела мех внутри светлый а после химчистки темно грязно коричневый! Как правильно поступить чтоб забрали на доработку. И имела ли право приемщица химчистки отдать вещь мужу, паспорт он не предъявлял? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение