Прошу посоветовать, что мне делать в этой ситуации и кто мне возместит ущерб (если возместит).

• г. Москва

По неосторожности посадила пятно на свою дубленку. Сама чистить не решилась и сдала в фабрику-химчистку "Диана". По прошествии некоторого времени мне дубленку вернули почищенной. В приемном пункте я видимых дефектов не обнаружила и расписалась за получение вещи и отсутствии у меня преензий к качеству чистки. Дома же я обнаружила, что пропитка и красочный слой с дубленки смыт, а она вместо красновато-коричневого имеет грязно-коричневый цвет. На ней при попадании влаги остаются пятна. Т.о. я считаю, что в химчистке дубленку мне испортили. Прошу посоветовать, что мне делать в этой ситуации и кто мне возместит ущерб (если возместит). В приложении к договору с фабрикой-химчисткой указано, что "за возможные последствия результата чистки... претензии предъявляются к изготовителю либо Продавцу... (ст.ст.1095, 1096 ГК РФ, п.3 ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также, что "...заказчик, принявший изделие без проверки, лишается права ссылаться в дальнейшем на недостатки услуги (п.п. 13 ст.720 ГК РФ)". Я же, повторюсь, расписалась за получение дубленки. Заранее благодарна за помощь. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ссылка в Вашем договоре на ст. 720 не состоятельна, поскольку данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, таким образом Вам необходимо провести независимую экспертизу Вашей испорченной дубленки, в случае если заключением эксперта будет точно установлена вина химчистки в причинении вреда Вашему имуществу, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением к фабрике-химчистке "ДИАНА", а также к той коммерческой структуре куда Вы конкретно сдавали и где конкретно получали Вашу дубленку (если эти юридические лица разные). Иск о возмещении ущерба нанесенному Вам обосновывается следующей статьей вышеуказанного закона:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

...

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением Грязнов К.Н.