Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т.

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Вопрос от 30.12.2005, 00:40

Ответы на вопрос (2):

Второго.

Уважаемая Инесса!

Неправильны обе позиции, первая полностью, вторая частично. Нельзя "продлить полномочия", к компетенции ОСУ относится только вопрос об образовании ЕИО и досрочном прекращении его полномочий. Следовательно, если полномочия ЕИО истекли можно только образовать новый ЕИО (проще говоря назначить нового директора), которым может стать в т.ч. и бывший руководитель.