Спросить бесплатно

Вопросы: 1. Нужно ли было согласие (отказ)

У меня такой вопрос: после развода супругов суд постановил прописать в квартиру мужа несовершеннолетнюю дочь (мать проживает там же без прописки). Затем квартира была приватизирована мужем.

Вопросы:

1. Нужно ли было согласие (отказ) несовершеннолетней дочери (матери) на приватизацию?

2. Имеет ли дочь право собственности в приватизированной квартире?, если нет, то может ли она (или её мать за неё) оспорить в суде результат приватизации?

3. Кто может защищать интересы несовершеннолетнего ребёнка в суде в такого рода вопросах пока он не достиг совершеннолетия?

Заранее благодарен вам, Евгений.

вопрос №305879
прочитан 19 раз

Если кв-ра была приватизирована после регистрации в неё н/летней дочери, то 1) в приватизации этой кв-ры она участвовала автоматически и является таким образом сособственником кв-ры с отцом. 2) Да, право собственности части кв. дочь имеет. 3)Представлять интересы н/летнего в суде может его законный представитель:родители, усыновители, опекуны, попечители, при этом в судебном процессе будет принимать участие представитель органа опеки и попечительства.

С уважением, Яриза Г.Н.

Если суд вселил несовершеннолетнюю дочь, то приватизация возможна была только с ее участием. Отказ от участия законными представителями (родителями) с согласия органа опеки при условии предоставления другой собственности в жилье.

НО до 1993 года не включали несовершеннолетних в приватизацию, так что может это ваш случай. Тогда права несовершеннолетнего ребенка нарушены. Если она до сих пор несовершшеннолетняя, то в суд подает ее родитель.

Следует учитывать, что пропущен срок исковой давности, если о нем будет заявлено, то нужно будет написать ходатайство о его восстановлении, так как пропущен был несовершеннолетним ребенком.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Светлана, добрый день! К сожалению, для Вас, собственник может в судебном


адвокат Алексеев Дмитрий Николаевич:

Уважаемый Алексей! Сто процентных вариантов никогда не существует. Однако отца можно выписать в судебном порядке есле мать докажет, что квартира необходима для личного пользования.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Можете - несовершеннолетние уч.в приватизации НЕ теряют это право!


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Увы нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Надежда если супруг отказался от права на приватизацию в вашу пользу то он имеет право на постоянное бессрочное пользование жильем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X