Как установить отцовство и забрать ребенка у временного опекуна?

• г. Самара

Я состаю в браке. Паралельно встречался с девушкой у нас с ней родился ребенок при родах она умерла. Ребенка зарегистрировали под ее фамилией назначен временный опекун ее сестра. Я хочу через суд установит факт моего отцовства и забрать ребенка к себе в семью. Это возможно? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и определении места жительства ребенка.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Добрый день! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Виталий, начать необходимо либо с посещения адвоката, либо с посещения органов опеки, ибо необходимо наладить контакт. Затем составляете исковое заявление, в ходе судебного разбирательства заявляете ходатайство о проведении экспертизы ДНК и всё. Получаете решение суда.