Какие сроки для предоставления заявления по перерасчету коммунальных платежей после служебной командировки? И указание статьи Жилищного кодекса, регламентирующей эти сроки.

• г. Ярославль

Я находился в служебной командировке в течение двух месяцев. В какой срок по возвращении из командировки я могу предоставить заявление в РКЦ по перерасчету комунальных платежей? И если не трудно, подскажите статью жилищного кодекса, где оговариваются сроки подачи заявления.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ЖК РФ это вообще не указывается. Имеющаяся норма говорит только о самой возможности перерасчета. Но Постановления Правительства РФ еще нет. Поэтому вопрос может решаться только на местном уровне.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации".