Вопрос о присвоении звания Ветеран труда при наличии награды Отличник качества и долгом стаже работы на одном предприятии

• г. Ростов-на-Дону

Прошу сообщить: могу ли я расчитывать на присвоение звания "Ветеран труда",имея награду "Отличник качества"и стаж работы на одном предприятии 32 годаи 9 месяцев.

Если да,то как оформить?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

На данный вопрос отвечают сотрудники департамента по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения Министерства труда и социального развития России:

"В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда в настоящее время являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для этих лиц и устанавливается звание "Ветеран труда".

Предложение о присвоении звания "Ветеран труда" лицам, имеющим только длительный трудовой стаж (45 лет у мужчин и 35 лет у женщин), неоднократно рассматривалось Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, но не нашло положительного решения, так как это меняет концепцию Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с которым для присвоения почетного звания "Ветеран труда" необходимы не только длительный трудовой стаж, но и определенные заслуги перед обществом и государством за добросовестный труд.

Вместе с этим российское законодательство дает право органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям в пределах своей компетенции и имеющихся средств устанавливать определенные социальные льготы своим ветеранам".

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Обратился в МФЦ для подачи документов на присвоение звания "Ветеран труда". Я мужчина, имею медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга" и стаж работы в СПБ более 38 лет. Мне сказали, что в перечень наград, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда" (перечень находится в компьютерной базе МФЦ) имеющаяся у меня награда не включена. Для приемки документов потребовали написать сопроводительное письмо к Заявлению, в котором я настаиваю на присвоении звания "Ветеран труда" в связи с имеющейся у меня медалью. В Законе СПб О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (№447-70 от 09.10.2006) перечня конкретных наград, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", не приведено (статья 1, абзац 2 Закона). Правомочно ли требование о написании сопроводительного письма к Заявлению с просьбой о присвоении звания "Ветеран труда".

Проработала на предприятии 29 лет. Предприятия занимается рыбной промышленностью. Имею награду за соревнования, являюсь долгое время членом профсоюза на предприятии. Недавно обратилась к работодателю о присвоении мне звания ветерана труда. Работодатель категорически отказал. Как можно обязать работодателя мне присвоить звание Ветеран труда?

Проживаю в ХМАО, пенсионного возраста, имею звание Почетный донор РФ. В присвоении звания Ветеран труда соцслужбами отказано. Могу ли через суд рассчитывать на присвоение Ветерана труда РФ?

. В соц обеспечении в присвоении ветерана труда отказали, стаж работы 37 лет. Имеются ещё награды от президента ОАО ржд. Возможно ли присвоение звания ветеран труда.

В Башкирии (г.Белорецк) я обратился по поводу присвоения звания " Ветеран труда" имея об этом запись в военном билете. Мне отказали мотивируя, что в Башкирии такая награда не является основанием для присвоения звания " Ветеран труда", хотя в некоторых других регионах России это основание есть (Москва, Московская обл, Ивановская обл. и др.). Почему в одних регионах России основание есть, а в других нет? Мы же все живём в России, почему положение о присвоении звания "Ветеран труда" зависит от региональных чиновников, которые награду "Отличник Сов. Армии" не включили в список наград дающих право на присвоения звания " Ветеран труда"? Мы же живём В одной России, а положения разные! Почему?

Отличник физической культуры и спорта с 2005 года, со стажем работы в спортшколе 33 года, получила отказ о присвоении звания Ветеран труда в гМоскве на основании приказа от 26.11.2001 691. Прошу разъяснить ситуацию, имею ли я право на присвоение звания Ветеран. Труда.

Отец работает водителем общественного транспорта. Стаж 43 года. Сейчас продолжает трудиться. Есть награды "за работу без аварий 1,2,3 степеней". В соцзащите отказали в присвоении звания "ветеран труда", сославшись на то, что эти награды не являются ведомственными и не дают право на получение указанного звания. Хотя многие с кем работает отец имеют аналогичные награды и получили положительный ответ на присвоение звания "ветеран труда". Слышал, что можно обжаловать решение в суде в течение 2 месяцев. Разве эти награды и стаж не являются основанием для присвоения звания "ветеран труда"? Как грамотно составить исковое заявление на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 65 лет, все жизнь прожила и работа в М.О.Работала в Бытовом обслуживании, стаж работы 36 лет. Ветерана труда не успела получить. В трудовой книжке есть записи о присвоении звания "Лучший по профессии"," Отличник обслуживании" и многие другие звании победителя. Могу ли я сейчас получить звание "Ветеран труда"

Если звание отличник ВМФ недостаточно для присвоения звания ветеран труда Какой необходим трудовой стаж.

В 2004 году был награжден знаком Отличник физической культуры и спорта, а в 2005 году его исключили из списка ведомственных знакков отличия дающих право на присвоение звания ветеран труда, т.е. больше года я имел возможность оформить Ветерана труда, но упустили этот момент, работали было не до этого, могу я сейчас требоватьприсвоения звания ветерана труда стаж работы 46 лет, 6 лет на пенсии, но продолжаю работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение