Вопрос о присвоении звания Ветеран труда при наличии награды Отличник качества и долгом стаже работы на одном предприятии

• г. Ростов-на-Дону

Прошу сообщить: могу ли я расчитывать на присвоение звания "Ветеран труда",имея награду "Отличник качества"и стаж работы на одном предприятии 32 годаи 9 месяцев.

Если да,то как оформить?

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

На данный вопрос отвечают сотрудники департамента по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения Министерства труда и социального развития России:

"В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда в настоящее время являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для этих лиц и устанавливается звание "Ветеран труда".

Предложение о присвоении звания "Ветеран труда" лицам, имеющим только длительный трудовой стаж (45 лет у мужчин и 35 лет у женщин), неоднократно рассматривалось Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, но не нашло положительного решения, так как это меняет концепцию Федерального закона "О ветеранах", в соответствии с которым для присвоения почетного звания "Ветеран труда" необходимы не только длительный трудовой стаж, но и определенные заслуги перед обществом и государством за добросовестный труд.

Вместе с этим российское законодательство дает право органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям в пределах своей компетенции и имеющихся средств устанавливать определенные социальные льготы своим ветеранам".

Успехов