Сейчас между сестрами начались скандалы как делить дом и кому он принадлежит.

• г. Владикавказ

Нас 4 сестры. У нас 7 месяцев назад умерла мама. Сейчас между сестрами начались скандалы как делить дом и кому он принадлежит. Дело в том что мама не оставила завещание. Все 4 сесты замужем но только младшая жила с мамой и там прописана. Имеют ли другие сестры право на часть имущества? И как по честному его разделить? Заранее благодарим за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратились к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 мес, то заключите соглашение между сёстрами о наследовании имущества мамы.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Нас 4 сестры. У нас 7 месяцев назад умерла мама. Сейчас между сестрами начались скандалы как делить дом и кому он принадлежит. Дело в том что мама не оставила завещание. Все 4 сесты замужем но только младшая жила с мамой и там прописана. Имеют ли другие сестры право на часть имущества? И как по честному его разделить? За эти 7 месяцев никто из сестер к нотариусам не обращался, а сама проблема раздела дома возникла сейчас по инициативе младшей сестры, которая утверждает что раз только она в нем прописана то дом принадлежит ей. И больше никому. Ктомуже она хочет приватизировать дом и требует чтобы мы дали свое согласие. Как поступить в такой ситуации мы не знаем. И если дадим согласие на приватизацию дома не потиряем ли мы на него права. Помогите пожалуйста. Заранее благодарим за помощь.

Мама оставила мне по завещанию дачный участок в садовом товариществе в подмосковье. У меня есть еще 3 сестры и 2 брата, все они пенсионеры. С мамой в московской квартире были прописаны мои один брат и одна сестра. Мама умерла полгода назад. Имеют ли мои братья и сестры право на часть наследства? Нужно ли брать отказные, если завещание составлено только на одного меня?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Я прописан с мамой в однокомнатной приватизированной квартире. Приватизация была на маму. В марте мама умерла. Завещание на квартиру и прочее имущество завещано на меня, но в завещании указано что право доли имеют также другие дети инвалиды и прочее. Таким являлась моя сестра, но в июле она умерла. У нее осталась трехкомнатная квартира где проживает дочь сестры лишенная материнства и двое маленьких внуков сестры, находящихся под опекой. После смерти мамы я через адвоката сообщил сестре о ее правах наследства. При помощи доверенности на старшую внучку она подала заявление на право своей доли. Как теперь будет рассматриваться завещание после смерти сестры.

Моя мама умерла пол года назад и оставила завещание на квартиру на мою сестру сестра там не прописана а я прописан имею ли я право на часть квартиры.

Умерла мама. Завещание на дом и землю мама оставила младшей сестре. Я, старшая сестра и моя дочь прописаны в этом доме с 2008 года. Вопрос: имущество в доме кому принадлежит.? имеет ли смысл вступать мне в наследство?

В завещании, оставленным мамой, указанны два наследника - я и моя сестра. Сестра умерла раньше мамы. Мама изменить завещание не успела. Кто является наследником? У сестры остались двое детей. Имеют ли они право на часть наследства? В заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

В 2006 г. мама написала завещание на квартиру и все имущество на младшую дочь. Потом продала квартиру и купила дом. В 2016 г. мама умерла, завещания на дом нет, нас 3 сестры. Теперь младшая претендует на дом одна, т.к. у нее осталось старое завещание на проданную квартиру. Вопрос имеет ли сестра со старым завещанием на проданную квартиру теперь и на дом, или и мы 2 сестры тоже имеем право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение