Договор аренды и договор возмездного пользования - разница и важные нюансы

• г. Санкт-Петербург

Одно юридическое лицо отдает другому юр.лицу во временное владение и пользование какое-то оборудование. Будет ли это договор аренды или договор возмездного пользования? Каковва разница между этими двумя видами договоров? Существуют ли какие-то важные нюансы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Договора "возмездного пользования" в Гражданском кодексе РФ не существует, тем более, между юридическими лицами. Существует договор безвозмездного пользования, разница проста: в случае аренды арендатор уплачивает арендодателю оговоренную договором арендную плату, в случае безвозмездного пользования такое пользование объектом договора осуществляется бесплатно.