Вопросы ординатуры и военной службы - как это влияет на пенсию анестезиолога и реаниматолога?
199₽ VIP

• г. Игарка

У меня вопрос касательно пенсии. На данный момент работаю анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации находящейся в городе. Входит ли обучение по специальности анестезиология и реаниматология в ординатуре, в стаж по специальности? В какой трудовой стаж входит военная служба по контракту (в трудовой запись: прохождение военной службы по контракту), по факту из 4 лет службы, было 2 года обучения в Военно-Медицинском Институте, 1 год прохождение интернатуры в том же Институте в звании лейтенант медицинской службы и 1 год службы в качестве командира взвода курсантов. Работаю анестезиологом и реаниматологом 15 лет. Могу ли я получить пенсию? Пенсилнный фонд не защитал ординатуру и службу к стажу.

Ответы на вопрос (3):

Нет не входит

Здравствуйте!

Указанное время обучения входит лишь в общий трудовой стаж

Это лучший ответ

Предыдущие ответы коллег, неверны

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, Вы можете получить пенсию. Пенсионный фонд неправомерно, не защитил ординатуру и службу к стажу.

Извлечение:

Решение: Иск (заявление) удовлетворен (в том числе частично)

Дата опубликования: 1 апреля 2011 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Соловьева А.А.,

при секретаре Гуриной Т.А.,

Согласно статье 39 Кодекса законов о труде Российской Федерации от 09.12.1971 и статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации.

Списком от 29.10.2002 в разделах «Наименование должностей» и «Наименование учреждений» предусмотрены должности врачей-специалистов всех наименований, больницы всех наименований, диспансеры, в том числе наркологический. При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 3 Правил от 29.10.2002).

Ранее применявшийся при оценке пенсионных прав Список от 06.09.1991 и Постановление № 464 предусматривали включение в стаж дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения всех видов лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) всех форм собственности и должностях врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности и независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Врачам - анестезиологам-реаниматорам отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии срок выслуги лет исчисляется по правилам: один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Постановлением № 1066 было установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 в соответствии со Списком от 06.09.1991, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными Постановлением № 1066.

В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 № 377, Номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 03.11.1999 № 395, Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России от 03.06.2003 № 229 и Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07.10.2005 № 627, предусмотрены:

учреждения здравоохранения: больницы, в том числе городская, центральная;

госпитали всех наименований;

диспансеры, в том числе наркологический;

отделения (группы, палаты): анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии;

врачи, в том числе врач-интерн;

врачи-специалисты, в том числе врач-анестезиолог-реаниматолог.

Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.06.2006 № 464, от 05.07.2005 № 439 установлено тождество наименований структурных подразделений «анестезиологии и реаниматологии», «анестезиологии-реаниматологии», «отделение анестезиологии-реанимации с палатой реанимации и интенсивной терапии» наименованию структурного подразделения «анестезиологии-реанимации», предусмотренному Перечнем от 29.10.2002.

В соответствии с Перечнем от 29.10.2002 и пунктом 5 Правил от 29.10.2002, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, работавшим в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии, государственных и муниципальных учреждений в должностях врачей - анестезиологов-реаниматологов (врачей - анестезиологов-реаниматоров), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев.

22.07.1993 Верховным Советом Российской Федерации были приняты Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и закреплено разделение системы здравоохранения на государственную и муниципальную. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.11.1999 № 395 «Об утверждении Номенклатуры учреждений здравоохранения» руководителям органов управления здравоохранением предписано привести наименования учреждений здравоохранения в соответствии с Номенклатурой.

Пунктом 8 примечания к Номенклатуре от 03.11.1999 допускалось создание территориальных медицинских объединений (ТМО) как комплекса лечебно-профилактических и других учреждений и подразделений, функционально и организационно между собой связанных, объединившихся на добровольных началах по территориально-отраслевому принципу. Головной организацией ТМО является поликлиника или больница.

В письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.09.2002 «О правовом статусе образовательных учреждений и учреждений здравоохранения» разъяснено, что возникновение права на пенсию за выслугу лет (досрочное назначение трудовой пенсии по старости) законодатель связывает с осуществлением деятельности в соответствующих учреждениях, а не только с определенным видом деятельности. Учитывая отсутствие вины заявителей при длительном проведении организацией регистрации учреждения и меры, принимаемые Министерством здравоохранения Российской Федерации, направленные на упорядочение процесса регистрации юридических лиц и урегулирование проблемы, связанной со статусом подведомственных им организаций в целом, возможно при назначении пенсии дополнительно уточнять статус организации ко дню обращения за пенсией.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяцев ... дня) Замараев Л.В. осуществлял лечебную деятельность в должности врача-анестезиолога отделения реанимации стационара № Городской больницы города Нижний Тагил, входившей в состав территориального медицинского объединения, что не влияет на объем пенсионных прав истца и позволяет включить спорный период в стаж лечебной деятельности в льготном исчислении.

ДД.ММ.ГГГГ Замараевым Л.В. с Министерством обороны Российской Федерации заключен контракт о прохождении военной службы на срок ... месяцев (л. д. 65).

В соответствии с Федеральным законом «О системе государственной службы в Российской Федерации» система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются: единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы.

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными федеральными конституционными законами и федеральными законами. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы (статьи 1, 3, 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Военнослужащие имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (статьи 3, 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статья 2 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей»).

Включение периодов прохождения военной службы на должностях врачебного персонала в специальный стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, не противоречит пункту 3 Правил от 29.10.2002, предусматривающему зачет в стаж периодов работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002.

Те же Правила от 29.10.2002 в пункте 6 предусматривают возможность зачета в стаж работы на общих основаниях работы в должностях, указанных в списке, в группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), военно-медицинских службах, медицинских ротах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций (воинских частей).

Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Управление объединения, управление соединения и воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации могут являться юридическим лицом в форме федерального бюджетного учреждения (статьи 10, 11.1 Федерального закона «Об обороне»).

Из представленных истцом документов следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу в № медицинском отряде специального назначения войсковой части №, где осуществлял функции врача - анестезиолога-реаниматолога в хирургическом отделении на территории . Медицинский отряд № являлся передвижным военно-полевым госпиталем, в составе которого было организовано хирургическое отделение на 24 койки с палатой интенсивной терапии (л. д. 65-68).

Приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации от 15.01.2001 № 1 утверждено Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, в соответствии с которым в хирургических отделениях для больных должны быть предусмотрены помещения: реанимационный зал, палата интенсивной терапии.

Палаты интенсивной терапии отделения анестезиологии и реанимации должны быть едиными для больных хирургического и других профилей. При отсутствии штатного отделения анестезиологии и реанимации палаты интенсивной терапии развертываются на базе хирургического отделения.

По возможности палаты интенсивной терапии обеспечиваются постоянным врачебным постом. Работа в отделении анестезиологии и реанимации осуществляется в круглосуточном режиме. Норма нагрузки врача анестезиолога-реаниматолога - 1 круглосуточный пост на 6 коек (л. д. 74-79).

Непосредственное выполнение Замараевым Л.В. работы в должности врача - анестезиолога-реаниматолога в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается справкой руководителя оперативного штаба по проведению контртеррористической операции в зоне «...» от ДД.ММ.ГГГГ № и копиями приказов командира войсковой части № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 69-73).

Действие контракта о прохождении военной службы прекращено ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 65). Сведения о характере последующей трудовой деятельности истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Таким образом, период работы Замараева Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца ... дней) врачом - анестезиологом-реаниматологом при хирургическом отделении № медицинского отряда (специального назначения) войсковой части № подлежит включению в стаж лечебной деятельности истца на общих основаниях с учетом льготного порядка исчисления.

Согласно утоняющей справке ГУЗ СО «...» от 14.07.2010 № 583 Замараев Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности врача - анестезиолога-реаниматолога отделения неотложной наркологической помощи Муниципального учреждения здравоохранения «...», которое с ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано в наркологическую службу Муниципального учреждения здравоохранения «...» С ДД.ММ.ГГГГ наркологическая службы включена в состав отделения токсикологии с палатами реанимации и интенсивной терапии стационара. С ДД.ММ.ГГГГ отделение токсикологии переименовано в отделение острых отравлений с палатами реанимации и интенсивной терапии (л. д. 80-81).

Периоды работы Замараева Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца ... дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяц ... дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяц ... дней) врачом - анестезиологом-реаниматологом отделения неотложной наркологической помощи Муниципального учреждения здравоохранения «...» также подлежат включению в специальный трудовой стаж истца в льготном исчислении.

После ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Замараев Л.В. продолжает работать в должности врача - анестезиолога-реаниматолога в отделении реанимации и интенсивной терапии, выполняет норму труда, установленную за ставку заработной платы, в режиме сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренном для медицинских работников (л. д. 80-81).

Согласно статье 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» к компетенции Верховного Суда Российской Федерации отнесено обеспечение единства судебной практики и законности.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2006, разъяснено, что в силу пункта 4 Правил от 11.07.2002 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Данный обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации опубликован и подлежит учету в правоприменительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (статьи 4, 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статьи 4, 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций. Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По этой причине время нахождения Замараева Л.В. на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца ... день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяц ... день) подлежит включению в специальный стаж лечебной деятельности истца в календарном порядке.

Приведенные в решении от 18.11.2009 № 3330 доводы об отсутствие в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования необходимой информации об особых условиях труда Замараева Л.В. (дата регистрации 09.11.2001) не основаны на положениях действующего пенсионного законодательства. Указанные сведения носят производный характер и неполнота сведений лицевого счета может быть устранена в порядке представления страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации недостающих сведений о страховом стаже (статья 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (статья 16) в целях реализации гражданами пенсионных прав органы Пенсионного фонда Российской Федерации наделены правом и обязаны требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, проводить проверку достоверности сведений, представленных страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет.

Согласно статьям 12, 19, 23 Федерального закона трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

При этом необходимо иметь в виду, что если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»).

Продолжительность специального трудового стажа лечебной и иной деятельности Замараева Л.В. по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в календарном и льготном исчислении за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом спорных периодов составляла ... лет ... месяцев ... дней, в связи с чем, исковые требования Замараева Л.В. о назначении трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ соответствуют подпункту 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях Российской Федерации», определяют пределы судебного разбирательства и по другим основаниям ответчиком не оспариваются (часть 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение Управления ПФ РФ в городе Нижний Тагил от 18.11.2009 № 3330 в части исключения и отказа в льготном исчислении спорных периодов работы создает препятствия в осуществлении истцом своего права на пенсионное обеспечение, является незаконным и не действующим с момента его принятия (статья 39 Конституции Российской Федерации, статья 7 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»).

Понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб. подлежат возмещению ответчиком в полном объеме (статьи 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 194-198, 206 и 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Иск Замараева Л.В. удовлетворить частично.

Признать право Замараева Л.В. на досрочное назначение и получение установленной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области включить Замараеву Л.В. в специальный стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы:

в календарном исчислении:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца ... день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... дней) врачом - анестезиологом-реаниматологом Центральной городской больницы № города Нижний Тагил - период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца) врачом - анестезиологом-реаниматологом отделения неотложной наркологической помощи Муниципального учреждения здравоохранения «...» - период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяц ... день) врачом - анестезиологом-реаниматологом отделения острых отравлений стационара с палатами реанимации и интенсивной терапии Муниципального учреждения здравоохранения «...» - период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства;

в льготном исчислении (год работы как год и шесть месяцев стажа):

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяцев ... дня) врачом-реаниматологом анестезиологического отделения Центральной городской больницы № города Нижний Тагил;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... год ... месяцев) врачом - анестезиологом-реаниматологом Центральной городской больницы № города Нижний Тагил;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяцев ... дня) врачом-анестезиологом отделения реанимации стационара Муниципального медицинского учреждения «...»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца ... дней) врачом - анестезиологом-реаниматологом при хирургическом отделении № медицинского отряда (специального назначения) войсковой части №;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяца ... дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяц ... дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (... месяц ... дней) врачом - анестезиологом-реаниматологом отделения неотложной наркологической помощи Муниципального учреждения здравоохранения «...»,

и назначить Замараеву Л.В. трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать решение Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области от 18 ноября 2009 года за № 3330 в части исключения из стажа лечебной деятельности и отказа в льготном исчислении вышеуказанных периодов работы Замараева Л.В. в должности врача - анестезиолога-реаниматолога незаконным и не действующим со дня его принятия.

Судья А.А.Соловьев

Решение вступило в законную силу 14 сентября 2010 года.