Управляющая компания вычитает пол пенсии у пенсионерки без уведомления - как бороться и куда обращаться за помощью?
199₽ VIP

• г. Тихвин

Моя мама пенсионерка и получает минимальную пенсию по Ленинградской области. Управляющая компания высчитала пол пенсии с её пенсии, не уведомив её об это. При этом она платит квартплату, новой управляющей компании, которая вступила в права, а на старой остался долг, но у неё высчитывали сумму 800-900 рублей. Сколько процентов в праве высчитывать с неработающего пенсионера, что бы она могла полноценно жить, а не существовать! И куда обратиться за помощью? С решения суда к ней не приходили и в известность не поставили, в праве ли пенсионный фонд делать отчисления на компанию самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания не вправе ничего высчитывать. Прямым взысканием занимаются приставы на основании исполнительного производства, возбужденного согласно исполнительного листа, выданного на основании вступившего в силу решения суда. Что касается объемов вычетов - по Закону о трудовых пенсиях такие удержания не могут превышать 50% от начисленной суммы пенсии.

Если судебное решение есть, мама вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке, возможно будут удерживать меньше. 50% удержания соответствует Закону "Об исполнительном производстве".