Как предотвратить неправомерное увольнение после аудиторской проверки для сокращения штата - рекомендации и возможности снижения выплат

• г. Новосибирск

В организации проводится аудиторская проверка с целью сокращения штата. Но увольнять будут после тестирования, которое не соответствует рабочим обязанностям и влечёт несоответствие занимаемой должности, или что-то вроде того. Будут заставлять увольняться по-собственному. Что можно сделать, чтобы этого избежать? Можно ли заставить сократить с выплатами (как положено)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Просто необходимо надлежащим выполнять все свои должностные обязанности, чтоб у работодателя не было дополнительных оснований для Вашего увольнения. Заставить уволить Вас никто не может. В Вашем случае, думаю что необходимо договариваться с работодателем и прекращать трудовые правоотношения по соглашению сторон, при этом про свои права при сокращении штата не забывайте. Удачи Вам!

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации - основание для увольнения работника по решению работодателя (п. 3 ч.1 ст. 81). Увольнение по такому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

При отсутствии приказа о сокращении штатов уволиться по сокращению, естественно, невозможно. С другой стороны, и результаты аттестации всегда можно оспорить