Возможность возврата долга без расписки - основания и альтернативные доказательства

• г. Череповец

Вопрос у меня такой: могу ли я рассчитывать на возврат денег, которые я дал в долг (1 год назад, 120 тыс. рублей) без расписки. Имеются записи писем по электронной почте, ящик зарегистрирован на того человека, в письмах он пишет куда потратил полученные от меня деньги.

С уважением, Александр Альбертович.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет. Только как дополнительное доказательство. Во-первых, требовать возврата денег Вы можете только по истечении срока, на который выдали. Во-вторых, письма в электронном виде не доказывают, что переписка велась именно с этим человеком. В-третьих, доказательством является именно расписка, т.е. в письменном виде собственноручно составленная расписка с обязательной подписью этого лица. В электронных письмах подписи нет.

Вы вправе просить его телеграмммой вернуть долг, если нигде не указан срок возврата, через месяц подать в суд. Только следует учитывать, что принимаются любые доказательства, кроме свидетельских показаний о том, что он брал у вас деньги взаймы. Приобщить электронную переписку как доказателсьтво можно, но сложно. Возможно нужно будет провести экспертизу специалистом, который точно установит с какого адреса приходили письма. Но одних писем маловато, так как судья может просто их не учесть.