3/ Должна ли компания увольняемому что-либо, кроме ЗП за отработанные дни и компенсации за неиспользованную часть отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Принято решение об увольнении сотрудника по п.5 ст.81 ТК РФ. Все необходимые основания налицо: выговор, несколько актов о нарушениях.

Есть вопросы по процедуре:

1/ Можно ли за день-два до увольнеия понизить в должности (с сохранением ЗП),

и уволить с указанием в трудовой новой должности?

2/ Можно ли уволить "одним днем" (утром - письменное уведомление, вечером - получение расчета и трудовой) или работник должен быть предупрежден письменно за 3 дня?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Это будет незаконно

2.Увольнение происходит в один день, только утром не уведомление, а приказ об увольнении (обязательно предварительно взять с работника объяснение в порядке ст.193 ТК РФ, иначе приказ бесспорно признается незаконным)

3.Если трудовым или коллективным договором не предусмотрена выплата выходного пособия - то нет.