Я был на съезде профсоюзов зарубежом во время своего ежегодного отпуска.

• г. Брянск

Я был на съезде профсоюзов зарубежом во время своего ежегодного отпуска. Прибыв со съезда, написал заявление о продлении отпуска на это время, потребовав оплатить проезд и иные командировочные расходы, связанные с пребыванием на съезде. Получил отказ. Правомерны ли были деятвия организации.

Ответы на вопрос (1):

А что в колдоговоре написано?

ТК РФ.

" Статья 374. Гарантии работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы

Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 2, подпунктом "б" пункта 3 и пунктом 5 статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного статьей 373 настоящего Кодекса.

Члены выборных профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы в данной организации, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, а также для участия в работе их выборных органов. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением".