Как распределяется имущество при признании права на долю дома, построенного на земельном участке, который был доброачным имуществом одного из супругов?

• г. Краснодар

Земля добрачное имущество подаренное супругу, а дом построенные на ней в период брака совместное имущество. Какая судьба земельного участка, в том случаи если за одним из супругов признают право на долю дома?

Ответы на вопрос (2):

сервитутное право, либо получить денежную компенсацию за 1/2 часть дома

Земельный участок останется в собственности супруга. В случае раздела дома скорее всего будет присуждена выплата супруге компенсации стоимости за 1\2 дома.